Paul Citroen - Palette, die Originalausgabe von 1931! Plus: Citroens Kunstsammlung
Jörg Remé - und andere: sechs handsignierte Siebdrucke: Floral Compositions
Jörg Remé - und andere: sechs handsignierte Siebdrucke: Verschiedene Kompositionen
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1992 |
Technik | Siebdruck |
Stil | Modern |
Thema | Abstrakt |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 55 x 50 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 90 |
Kraftvolles, charakteristisches Werk von Serge Poliakoff. Aquatintaradierung auf Papier, unsigniert. In sauberem Rahmen, hinter Glas und mit makellosem, säurefreiem Passepartout. Alles in sehr gutem Zustand. Literatur: Poliakoff - Catalogue raisonné estampes/prints, p. 226-227 Nr. XVII.
Diese Radierung wurde 1964 dem Katalog der Ausstellung „Serge Poliakoff“ in der Galerie Der Spiegel (Köln) als Anhang beigefügt, die Auflage betrug nur 300 Stück. Es war eine doppelseitige Beilage, also mit Falz ausgestellt.
Siehe auch:
1) https://www.edition-original.com/de/literature/illustrated-books/arp-werke-poliakoffs-geh-durch-den-1964-61912
2) https://www.originalgrafik.de/Serge-Poliakoff-Radierung-Aquatinta-in-Braun-Grau-und-Schwarz-1964::2247:336.html
Maße: 73cm x 62cm (inkl. Rahmen), 49cm x 38cm (Blatt)
Beim Kauf sollte das Werk vorzugsweise in Diemen (unweit des Kunstauktionsbüros in Amstelveen) abgeholt werden. Die Abholfrist ist sehr lang, d.h. der Käufer kann das Werk Wochen oder sogar Monate später abholen und wenn möglich mit einem Besuch in Amsterdam für andere Belange verbinden.
Der Versand per Swift Couriers ist nach Absprache möglich (nur in den Niederlanden und Belgien).
Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Diemen, Niederlande |
Startzeit | 13-8-2022 um 21:42 |
Endzeit | 22-8-2022 um 20:14 |