Jules De Cort - Pflügende Zugpferde (Brabander)
Eric-Jan Kremer - Ferrari mit Michael Schumacher 1997
Adrianus Kornelis Vogelaar - Aquarell-Landhaus
Jahr | 2006 |
Technik | Ölgemälde |
Träger | Canvas |
Stil | Expressionistisch |
Thema | Tiere |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 60 x 60 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 71 x 71 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Kühe und Ziegen stehen im Mittelpunkt seiner Arbeit. Sie sind schöne Lichtträger und können auf viele Arten gemalt werden. Er entfernt die Tiere oft aus ihrer natürlichen Umgebung und versetzt sie in eine neue, seltsame Situation.
Mit seinem Skizzenbuch unter dem Arm und seinen Stiefeln geht Theo oft auf die Felder und in die Ställe. Er zeichnet und skizziert die Tiere und nimmt die Atmosphäre der Farm auf. In seinem Atelier entwickelt er die Zeichnungen zu Gemälden.
Die wunderschöne Landschaft Groningens mit ihren Gräben, Deichen und Weiten ist eine unerschöpfliche Inspirationsquelle für Theo.
Sein regelmäßiger Aufenthalt bei Schiermonnikoog ist eine weitere Inspiration für ihn. Das Wattenmeer, die Nordsee und die weitläufigen Strände beeindrucken ihn. Sie sind wiederkehrende Themen in seiner Arbeit.
Zustand | |
Zustand | Wie neu |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Amersfoort, Niederlande |
Ort des Objekts | Amersfoort, Niederlande |
Startzeit | 20-5-2021 um 20:36 |
Endzeit | 10-11-2021 um 22:12 |