Thomas Ruff - PHG. S01

Thomas Ruff - PHG. S01 kaufen? Bieten Sie von 1100!
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Thomas Ruff (1958)
Art des KunstwerksFotografie
Jahr2020
TechnikC-Print
StilAbstrakt
GerahmtNicht gerahmt
Maße30 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Auflage100
PHG.S.01 (2012/2020)
rückseitig nummeriert und signiert
"In einer seiner abstrakten Werkreihen widmet sich der Fotograf Thomas Ruff seit 2012 der Technik und Ästhetik des Fotogramms. Das aus der Analogfotografie stammende Belichtungsverfahren kennt man vor allem aus abstrakten Schwarz-Weiß-Assemblagen der Moderne wie etwa von László Moholy-Nagy. Ruff übertrug diese kameralose Technik nun ins 21. Jahrhundert, indem er eine ‚virtuelle‘ Dunkelkammer erschuf und mithilfe eines 3-D-Programms verschiedenste Objekte wie Stäbe, Linsen und Papier zu unzähligen virtuellen Konstellationen zusammenschiebt. Diese Komposition kann wiederum farbig im digitalen Raum ausgeleuchtet werden. Was wirsehen, ist ein buntes Schattenspiel aus sich brechendem Licht und Objektumrissen. Ruff eignet sich somit zwar traditionelle Fotografietechnik und -ästhetik an, dekonstruiert sie aber gleichzeitig, indem er durch den Gebrauch von neuester Computergrafik seine eigenen Regeln definiert und die Bildmöglichkeiten durch neue Parameter um ein Vielfaches erweitert."   zitiert nach Texte zur Kunst
Zustand
ZustandSehr gut
Sendung
Abholen Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Hessen, Deutschland
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €

Thomas Ruff (1958)

Deutsch Deutsch

Angeboten durch  marilyn_de
Mitglied seit 2006
155 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (24)
24 cm
30 cm
Auktionsdetails
Startzeit27-9-2023 um 11:09
Endzeit6-10-2023 um 21:15
Ausrufpreis 1.100 €
Auktionsprovision: 15%
AbholenJa, das ist möglich
Ort des ObjektsHessen,  Deutschland