Marianne Haselhoff - Ohne Titel
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Radierung |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 14 x 9 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 28 x 21 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 9/25 |
Amsterdam, 3. Mai 1892 - Westzaan, 20. Juli 1969
Wilhelm Jansen. Foto Chris Krijt, Source Image Bank Municipal ArchivesBildender Künstler, Maler, Aquarellist, Zeichner und Grafiker von hauptsächlich Radierungen, aber auch Lithographien. Willem Jansen erhielt seine Ausbildung an der Quelinnus School, der Hendrik de Keyser School und der Applied Arts School in Amsterdam; Er studierte auch kurzzeitig unter der Leitung von Prof. AJ Derkinderen an der dortigen National Academy. Er lebte und arbeitete in Amsterdam, Wormerveer, Koog im Doppelviertel bis 1937, Westzaan an der JJ Allanstraat nahe Weelsloot und Rhenen von 1942 bis zu seinem Tod.
Sein Werk besteht aus Landschaften, Stillleben und Blumenarrangements. In jungen Jahren malte er auch eine Reihe bemerkenswerter, impressionistischer Porträts. Seine topographisch genauen Radierungen und Gemälde wurden vor allem in der Zaan-Region bekannt und geschätzt. Nach seinem Tod wurde in Westzaan die Willem Jansen Foundation gegründet. 1985 ließ diese Stiftung eine Büste von Willem Jansen von Slavomir Miletic in einem kleinen Park in der Kerkbuurt, in der Nähe des Weelsloot und in der Nähe des ehemaligen Wohnhauses des Malers aufstellen.
Zustand | |||
Zustand | Sehr gut | ||
Sendung | |||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Velsen-noord, Niederlande | ||
Senden | Paketpost | ||
Preis | Bis zu 5 kg.
Ort des Objekts | Velsen-Noord, Niederlande |
Startzeit | 14-8-2021 um 13:34 |
Endzeit | 8-10-2021 um 21:39 |