3. Specials
  5. Klassische Kunst > 200 Euro

Klassische Kunst > 200 Euro

In diesem Special finden Sie Blumenstillleben, Landschaften, Innenräume und Stadtansichten sowie andere klassische Themen der Kunstgeschichte. Die Werke in diesem Special sind vor 1950 entstanden. Neben Gemälden können Sie auch klassische Skulpturen, Zeichnungen oder andere Werke einreichen, die vor 1950 entstanden sind.

Möchten Sie ein Werk der klassischen Kunst in diesem Special anbieten? Für alle Werke in diesem Special gilt ein Mindesteröffnungsgebot (und Auktionswert) von 200 Euro. Es können nur Werke aus der Zeit vor 1950 angeboten werden.

Willem G.F. Jansen - Aquarel/inkttekening, Zeilschip in de winter - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Willem G.F. Jansen (1871-1949) Niederländisch Aquarell-/Tuschezeichnung, Segelschiff im Winter – gerahmt
TechnikAquarell
Maße41 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Claas Prins - Amsterdams havengezicht uit de jaren '50 kaufen? Bieten Sie von 375!
Claas Prins (1903-1968) Niederländisch Blick auf den Amsterdamer Hafen aus den 1950er Jahren
TechnikÖlgemälde
Maße70 x 129.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Willem Frederik Noordijk - landschap met koeien bij de Gooijergracht te Blaricum, Laren, Eemnes kaufen? Bieten Sie von 350!
Willem Frederik Noordijk (1887-1970) Niederländisch Landschaft mit Kühen an der Gooijergracht in Blaricum, Laren, Eemnes
TechnikÖlgemälde
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Lodewijk Johannes Kleijn - Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) - Zandpad langs de molen kaufen? Bieten Sie von 1450!
Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) Niederländisch Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) – Sandweg entlang der Mühle
TechnikÖlgemälde
Maße48 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.450 €
Dirk Filarski - Landschap met bruggetje - waarschijnlijk Nunspeet of Giethoorn kaufen? Bieten Sie von 2850!
Dirk Filarski (1885-1964) Niederländisch Landschaft mit einer Brücke - wahrscheinlich Nunspeet oder Giethoorn
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.850 €
Alice Frey - de "enige" leerlinge van James Ensor - landschap met figuren kaufen? Bieten Sie von 600!
Alice Frey (1895-1981) Belgisch Sommerlandschaft mit Figuren
TechnikAquarell
Maße28.5 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
600 €
1 Gebot
Anton Smeerdijk - olieverf op doek - slootje in polder nabij Kortenhoef kaufen? Bieten Sie von 225!
Anton Smeerdijk (1885-1965) Niederländisch Öl auf Leinwand - Graben im Polder bei Kortenhoef
TechnikÖlgemälde
Maße28 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
Theo Mooyman - botter voor de kust kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Mooyman (1938-1991) Niederländisch Botter vor der Küste
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
James Gillray - A Peep at Christies;–or–Tally-ho & his Nimeny-pimeney taking the Morning Lounge kaufen? Bieten Sie von 200!
James Gillray (1756-1815) Englisch Ein Blick bei Christies; – oder – Tally-ho und sein Nimeny-pimeney erobern die Morning Lounge
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Sirks - Stadhuisbrug Utrecht kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Sirks (1885-1938) Niederländisch Rathausbrücke Utrecht
TechnikRadierung
Maße35 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Franciscus Leonardus Corsius - Franciscus Leonardus Corsius, zeegezicht met zeilboot kaufen? Bieten Sie von 100!
Franciscus Leonardus Corsius (1933-2013) Niederländisch Franciscus Leonardus Corsius, Meereslandschaft mit Segelboot
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
100 €
Max Bueno de Mesquita - Stilleven met fles kaufen? Bieten Sie von 300!
Max Bueno de Mesquita (1913-2001) Niederländisch Stillleben mit Flasche
TechnikÖlgemälde
Maße64 x 89 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Alexander van Noort - Olieverf op doek, Sluis IJmuiden met rode vuurtoren - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 250!
Alexander van Noort (1953) Niederländisch Öl auf Leinwand, IJmuiden-Schleuse mit rotem Leuchtturm – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße44.5 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
250 €
1 Gebot
Harmen Klaas Post - Onbekend stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 450!
Harmen Klaas Post (1907-1995) Niederländisch Unbekanntes Stadtbild
TechnikÖlgemälde
Maße80 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
J.A. Hesterman (jr.) - Olieverf op paneel, Dorp aan het IJsselmeer - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 250!
J.A. Hesterman (jr.) (1877-1955) Niederländisch Öl auf Holz, Dorf am IJsselmeer – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße43.5 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Albert Servaes - Bijbel lezende monnik kaufen? Bieten Sie von 200!
Albert Servaes (1883-1966) Belgisch schweizerisch Bibellesender Mönch
TechnikÖlgemälde
Maße28.8 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jaap Wigersma - Olieverf op doek, Kerk - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 400!
Jaap Wigersma (1877-1957) Niederländisch Öl auf Leinwand, Kirche – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße80.5 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
Jan Kelderman - De schreierstoren in Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 155!
Jan Kelderman (1914-1990) Niederländisch Der weinende Turm in Amsterdam
TechnikÖlgemälde
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
155 €
Piet de Regt - Vaart met ophaalbrug kaufen? Bieten Sie von 200!
Piet de Regt (1877-1960) Niederländisch Kanal mit Zugbrücke
TechnikÖlgemälde
Maße92 x 112 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Bevort - Olieverf op doek, Zonder titel - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Bevort (1917-1996) Niederländisch Öl auf Leinwand, Ohne Titel – Gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße80.5 x 90.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
200 €
1 Gebot
Isabella von Mikulicz-Breyer - Portret jongen. kaufen? Bieten Sie von 595!
Isabella von Mikulicz-Breyer (1887-1973) Tschechisch Porträtjunge.
TechnikÖlgemälde
Maße44 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
595 €
Rudi Polder - Luministisch landschap kaufen? Bieten Sie von 325!
Rudi Polder (1926-2016) Niederländisch Luministische Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße77 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
325 €
Piet Schipperus - Olieverf op doek, Hooiwagen langs de rivier - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Piet Schipperus (1840-1929) Niederländisch Öl auf Leinwand, Heuwagen am Fluss entlang – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße37 x 45.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Frans Everbag - Portret van Fransiscus Everbag kaufen? Bieten Sie von 275!
Frans Everbag (1877-1947) Niederländisch Porträt von van Franciscus Everbag
TechnikÖlgemälde
Maße27 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Johannes Evert Akkeringa - Stilleven met sneeuwklokjes en vogels kaufen? Bieten Sie von 200!
Johannes Evert Akkeringa (1861-1942) Niederländisch Stillleben mit Schneeglöckchen und Vögeln
TechnikAquarell
Maße36 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
200 €
1 Gebot
Frans Everbag - Portret van Maria Christina Everbag. kaufen? Bieten Sie von 375!
Frans Everbag (1877-1947) Niederländisch Porträt von Maria Christina Everbag.
TechnikÖlgemälde
Maße43 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Jan van Anrooy - Haven Gezicht ( Zeeland ? ) kaufen? Bieten Sie von 195!
Jan van Anrooy (1901-1988) Niederländisch Haven Face (Zeeland?)
TechnikGemischte Technik
Maße58 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Frederik George Lodewijk du Mee - Bloemstuk stilleven kaufen? Bieten Sie von 220!
Frederik George Lodewijk du Mee (1879-1957) Niederländisch Stillleben mit Blumenarrangements
TechnikTempera
Maße88 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
220 €
Maria Sybilla Merian - Nr. XXX “Saule a feuille large” kaufen? Bieten Sie von 150!
Maria Sybilla Merian (1647-1717) Deutsch Nr. XXX „Breitblättrige Weide“
TechnikGravur
Maße19.2 x 16.4 cm (h x b)
aktuelles Gebot
150 €
1 Gebot
Ewoud de Kat - Straatje in Zeeland kaufen? Bieten Sie von 225!
Ewoud de Kat (1904-1974) Niederländisch Straße in Zeeland
TechnikÖlgemälde
Maße25 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
225 €
Maria Sybilla Merian - Nr. XCVI “Saule rouge fleuri” kaufen? Bieten Sie von 150!
Maria Sybilla Merian (1647-1717) Deutsch Nr. XCVI „Blühende rote Weide“
TechnikGravur
Maße18.9 x 14.7 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €