3. Künstler
  5. Academie Minerva

Academie Minerva

Gegründet in 1831

Minerva Academy

Vor der Gründung der Minerva Academy gründeten einige Groninger 1797 eine Schule für Zeichnen, Bauwesen und Meerestechnik. Darüber hinaus wurde 1820 eine Gesellschaft für Zeichnen, Malen, Gravieren und Architektur gegründet. 1831 mussten Schule und Gesellschaft aufgrund finanzieller Probleme fusionieren. Dies führte zum Minerva-Institut. Viele Maler der Groninger Malergruppe De Ploeg haben an der Academy Minerva studiert. Die vierte Generation der "Gruppe der figurativen Abstraktion" oder "The Group" ist ebenfalls aus der Akademie hervorgegangen. Die Minerva Academy ist heute Teil der Fachhochschule Hanze in Groningen. Die Akademie ist eine Schule für bildende Kunst, Design und Popkultur.

Johan Dijkstra - De Ploeg- Dorpsgezicht Obergum Winsum kaufen? Bieten Sie von 300!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch De Ploeg - Dorfansicht von Obergum Winsum
TechnikRadierung
Maße43 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
300 €
1 Gebot
Johan Dijkstra - zeldzame, grote promotieprent 'het Groninger landschap'- kleurenlitho, ingelijst kaufen? Bieten Sie von 125!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch seltener, großer Werbedruck „Die Groninger Landschaft“ – Farblithographie, gerahmt
TechnikOffset
Maße75.5 x 52.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
125 €
1 Gebot
Jan van der Zee - Abstract kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße27 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Abe Kuipers - GRONINGEN BEVRIJD kaufen? Bieten Sie von 10!
Abe Kuipers (1918) Niederländisch GRONINGEN FREI
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße46 x 24 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
10 €
Johan Dijkstra - Zeilschepen in de haven. kaufen? Bieten Sie von 499!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch Segelschiffe im Hafen.
TechnikAquarell
Maße69 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Jan Altink - Huis in een landschap - waarschijnlijk Savoye - Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 425!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Haus in einer Landschaft - vermutlich Savoyen - Frankreich
TechnikPastell/Kreide
Maße50 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
Jan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Sneeuwlandschap in Graubunden
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland kaufen? Bieten Sie von 160!
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
160 €
Antje Veldstra - Moving Sky kaufen? Bieten Sie von 90!
Antje Veldstra (1954) Niederländisch Bewegter Himmel
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße80 x 102 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
90 €
Aldrik Salverda - Litho, Zonder titel - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Aldrik Salverda (1952) Niederländisch Lithographie, ohne Titel – gerahmt
TechnikLitho
Maße77 x 57.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Jan Steen (II) - Bronzen beeld, Benen kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Steen (II) (1938-2016) Niederländisch Bronzestatue, Beine
TechnikBronze
Maße21 x 7 x 6 cm (h x b x t)
Gewicht1400 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
250 €
Jan ten Have - Fruit op schaal en tafel kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan ten Have (1903-1991) Niederländisch Obst auf Tablett und Tisch
TechnikAquarell
Maße38.5 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Steen (II) - Pointe Terre ( wijzend naar de grond) kaufen? Bieten Sie von 975!
Jan Steen (II) (1938-2016) Niederländisch Pointe Terre (zeigt auf den Boden)
TechnikBronze
Maße42 x 31 x 19 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
975 €
Sietske Bosma - For Shirin kaufen? Bieten Sie von 500!
Sietske Bosma (1951) Niederländisch For Shirin
TechnikMischdrucktechnik
Maße62 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHolz
Ausrufpreis
500 €
Otto Eerelman - Paardenrassen nr.18 het Bretagnerpaard kaufen? Bieten Sie von 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Pferderasse Nr. 18, das Bretagne-Pferd
TechnikLitho
Maße44.5 x 59 cm (h x b)
Ausrufpreis
Otto Eerelman - Paardenrassen kaufen? Bieten Sie von 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Pferderassen
TechnikLitho
Maße44.5 x 59 cm (h x b)
Ausrufpreis
Siep van den Berg - Abstracte pentekening met COLLAGE # 1990, mint- kaufen? Bieten Sie von 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Abstrakte Federzeichnung mit COLLAGE # 1990, Minze-
TechnikFüller (Tinte)
Maße21.6 x 12.6 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Jan van der Zee - Abstract figuur (1980) kaufen? Bieten Sie von 1250!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakte Figur (1980)
TechnikGouache
Maße83.5 x 63.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Jan van der Zee - Houtsnede: De kruisiging van Christus en zijn discipelen kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Holzschnitt: Die Kreuzigung Christi und seiner Jünger
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße44 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Siep van den Berg - ABSTRACTE COMPOSITIE # met kleuraanduidingen, 1990, mint- kaufen? Bieten Sie von 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch ABSTRAKTE KOMPOSITION # mit Farbangaben, 1990, Minze-
TechnikFüller (Tinte)
Maße27.7 x 20 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Siep van den Berg - #ABSTRACTE COMPOSITIE # inkt op papier, 1976, gesigneerd, zeer goed ++ kaufen? Bieten Sie von 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch #ABSTACT COMPOSITION # Tusche auf Papier, 1976, signiert, sehr gut ++
TechnikFüller (Tinte)
Maße20.5 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Siep van den Berg - # COLLAGE "LOZE" # gesigneerd, 1992, mint kaufen? Bieten Sie von 165!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch # COLLAGE „LOZE“ # signiert, 1992, Minze
TechnikCollage
Maße29.8 x 19.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
165 €
Siep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint kaufen? Bieten Sie von 49!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, datiert, ungespielt
TechnikFüller (Tinte)
Maße28 x 17.5 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Siep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint kaufen? Bieten Sie von 79!
TechnikFüller (Tinte)
Maße23 x 15.2 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
79 €
Siep van den Berg - 3x litho en gedichten kaufen? Bieten Sie von 325!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch 3x litho en gedichten
TechnikLitho
Maße62 x 41 cm (h x b)
Ausrufpreis
325 €
Jan Altink - Landschap in de Haute- Savoie kaufen? Bieten Sie von 1650!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Landschap in Haute-Savoie
TechnikAcryl
Maße80 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.650 €
Siep van den Berg - Gemengde techniek: Foca Bosnie - 1979 kaufen? Bieten Sie von 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Gemischte Medien: Foca Bosnie – 1979
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Siep van den Berg - collage/potloodtekening: 4 blauw 1 - 1984 (gesigneerd!) kaufen? Bieten Sie von 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Collage/Bleistiftzeichnung: 4 blau 1 - 1984 (signiert!)
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Siep van den Berg - collage/potloodtekening: opnieuw blauw 2 (gesigneerd!) kaufen? Bieten Sie von 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Collage/Bleistiftzeichnung: again blue 2 (signiert!)
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Siep van den Berg - Gemengde techniek - 1979 kaufen? Bieten Sie von 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Gemischte Medien – 1979
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Siep van den Berg - collage/stifttekening - 1976 kaufen? Bieten Sie von 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Collage/Stifttekening – 1976
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Jan Altink - Langs Boerderij kaufen? Bieten Sie von 900!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Langs Boerderij
TechnikAquarell
Maße42 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
900 €
Otto Eerelman - EAST PRUSSIAN HORSE kaufen? Bieten Sie von 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Ostpreußisches Pferd
TechnikLitho
Maße64 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Otto Eerelman - horse persane kaufen? Bieten Sie von 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Persisches Pferd
TechnikLitho
Maße64 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Altink - Dubbelzijdig plattelands boerderij kaufen? Bieten Sie von 2750!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Doppelseitiges ländliches Bauernhaus
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.750 €
Theo Onnes - Kermispaard kaufen? Bieten Sie von 990!
Theo Onnes (1957) Niederländisch Faires Pferd
TechnikAcryl
Maße100 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
990 €
Henk Helmantel - 2 boeken - gratis verzonden binnen NL kaufen? Bieten Sie von 50!
Henk Helmantel (1945) Niederländisch 2 boeken - gratis verzonden binnen NL
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
Hendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama kaufen? Bieten Sie von 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Niederländisch 5 Bücher, inklusive ausklappbarem Panorama
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jan Altink - Jan Altink: Aquarel, Gronings Landschap kaufen? Bieten Sie von 900!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Jan Altink: Aquarell, Groninger Landschaft
TechnikAquarell
Maße52 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
900 €
Margreet de Vries - Beeld keramiek kaufen? Bieten Sie von 125!
Margreet de Vries (1954) Niederländisch Skulpturenkeramik
Maße61 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
125 €
Jozef Israëls - Twee heren kaufen? Bieten Sie von 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Niederländisch Zwei Herren
TechnikHolzkohle
Maße52 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
Jan van der Zee - Abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 800!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakte Darstellung
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Annabel König - June '89 uniek werk (gemengde techniek) kaufen? Bieten Sie von 25!
Annabel König (1963) Niederländisch Einzigartiges Werk vom Juni 1989 (Mischtechnik)
TechnikGemischte Technik
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
25 €
Geurt van Dijk - Dansend naakt stel kaufen? Bieten Sie von 29!
Geurt van Dijk (1941) Niederländisch Tanzendes nacktes Paar
TechnikSiebdruck
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
29 €
Willy van der Duyn - Dubbelbeeld 2 kaufen? Bieten Sie von 100!
Willy van der Duyn (1950) Niederländisch Doppelbild
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße58 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €