3. Künstler
  5. After Nature

After Nature

Gegründet in 1987 - abgebrochen in 1995

Nach der Natur

Einige Künstler, die dem vorherrschenden Kunstklima entgegenwirken wollten, indem sie aus Beobachtung malten, schlossen sich im Künstlerkollektiv After Nature zusammen. Die Künstler wollten sich nicht mit Konzeptkunst oder weit hergeholten Kunsttheorien befassen. Ihr Motto war daher: Fangen Sie an zu malen, malen Sie viel und malen Sie, was Sie sehen. Die Gruppe begann als Nieuwe Wilden, gefolgt von der Neuen Wilden in Deutschland, wurde aber später in After Nature umbenannt. Die Themen der After Nature-Maler waren oft traditionelle Themen wie Landschaften, Stillleben, Aktstudien und Porträts. Diese Werke wurden oft mäßig ausdrucksstark gemalt. Schließlich wurde die Gruppe aufgelöst, aber sie hatten während ihres Bestehens viel Ruhm erlangt, was bedeutete, dass sich regelmäßig neue Künstler dem Kollektiv anschlossen.

Peter Klashorst - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 85!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Kein Titel
TechnikAcryl
Maße120 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
85 €
Peter Klashorst - Amazing Spiderman kaufen? Bieten Sie von 85!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Erstaunlicher Spiderman
TechnikAcryl
Maße115 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
85 €
Peter Klashorst - Gemengde techniek - Liggend Model - Handgesigneerd !!! kaufen? Bieten Sie von 50!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Mixed Media - Landschaftsmodell - Handsigniert!!!
TechnikGemischte Technik
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Peter Klashorst - Gemengde techniek - Louisa en Maya - Handgesigneerd !!! kaufen? Bieten Sie von 50!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Mixed Media - Modell - Handsigniert!!!
TechnikGemischte Technik
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Peter Klashorst - Ebony Babes - Serie van 3 werken - Handgesigneerd! kaufen? Bieten Sie von 45!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Ebony Babes – Serie von 3 Werken – handsigniert!
TechnikGiclée
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Peter Klashorst - Meisje met de Parel (naar Johannes Vermeer) kaufen? Bieten Sie von 395!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Mädchen mit Perlenohrring (nach Johannes Vermeer)
TechnikGemischte Technik
Maße118 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
395 €
Peter Klashorst - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 40!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße107 x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Peter Klashorst - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 49!
TechnikSiebdruck
Maße104 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Peter Klashorst - Zeefdruk, Nema - 100 ex kaufen? Bieten Sie von 1!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Siebdruck, Nema – 100 Exemplare
TechnikSiebdruck
Maße90 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
1 €
TechnikSiebdruck
Maße90 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1 €
Peter Klashorst - Zeefdruk - Yellow Princess - 125 ex kaufen? Bieten Sie von 1!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Siebdruck – Gelbe Prinzessin – 125 Exemplare
TechnikSiebdruck
Maße91 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1 €
Peter Klashorst - onbekend kaufen? Bieten Sie von 100!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch onbekend
TechnikÖlgemälde
Maße73 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Peter Klashorst - Uniek Schilderij Paleis Dam Amsterdam Peter Klashorst 2014 kaufen? Bieten Sie von 500!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Einzigartiges Gemälde Dam Palace Amsterdam Peter Klashorst 2014
TechnikAcryl
Maße125 x 175 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
500 €
Peter Klashorst - African Beauty kaufen? Bieten Sie von 99!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch African Beauty
TechnikGemischte Technik
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
99 €
Peter Klashorst - Asian Mona Lisa kaufen? Bieten Sie von 69!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Das Mädchen mit dem Perlenohrring
TechnikGemischte Technik
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Peter Klashorst - Tropical Mona Lisa kaufen? Bieten Sie von 69!
TechnikGemischte Technik
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Peter Klashorst - African Mona Lisa kaufen? Bieten Sie von 69!
TechnikGemischte Technik
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Peter Klashorst - De Verbaasde Koe – handgesigneerde en genummerde zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 65!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Die Erstaunte Kuh – handsignierter und nummerierter Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Peter Klashorst - Freedom olieverf op doek kaufen? Bieten Sie von 350!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Freiheit, Öl auf Leinwand
TechnikGemischte Technik
Maße100 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
350 €
Justus Donker - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 70!
Justus Donker (1966) Niederländisch zonder titel
TechnikSiebdruck
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Peter Klashorst - Collage / Gemengde techniek - Vrouwelijk Schoon - Handgesigneerd !!! kaufen? Bieten Sie von 69!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Collage / Mixed Media - Feminine Beauty - Handsigniert !!!
TechnikGemischte Technik
Maße56 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Peter Klashorst - Zelfportret op doek 1 kaufen? Bieten Sie von 120!
Peter Klashorst (1957) Niederländisch Selbstporträt 1
TechnikAcryl
Maße92 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
120 €
Peter Klashorst - Zelfportret op doek 3 kaufen? Bieten Sie von 120!
TechnikAcryl
Maße92 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
120 €
Peter Klashorst - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikSiebdruck
Maße107 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €