3. Künstler
  5. Amersfoorts Kunstenaars Genootschap AKG

Amersfoorts Kunstenaars Genootschap AKG

Gegründet in 1939

Die Amersfoorter Künstlergesellschaft (AKG) wurde 1939 gegründet. Gründer und erster Vorsitzender war Johan Diedrich Hendriks. Diese Gesellschaft hat eine lange Geschichte künstlerischer Aktivitäten und kultureller Beiträge zur Stadt Amersfoort und darüber hinaus.

Als blühende Gemeinschaft lokaler Künstler hat das AKG eine reiche Geschichte künstlerischen Ausdrucks und kultureller Beiträge zur Stadt. Mit einer vielfältigen Sammlung von Malern, Bildhauern, Fotografen und mehr bietet das AKG einen einzigartigen Blick auf die Kunstszene von Amersfoort.

Johan Diedrich Hendriks - Hooiberg bij Raalte - Ets kaufen? Bieten Sie von 38!
Johan Diedrich Hendriks (1882-1937) Niederländisch Heuhaufen bei Raalte - Ets
TechnikRadierung
Maße18 x 11.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €
Johan Diedrich Hendriks - Oostpoortbrug te Delft kaufen? Bieten Sie von 150!
Johan Diedrich Hendriks (1882-1937) Niederländisch Oostpoort-Brücke in Delft
TechnikÖlgemälde
Maße90 x 110 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €