3. Künstler
  5. Amsterdamer Impressionismus

Amsterdamer Impressionismus

##Amsterdamer Impressionismus Der Amsterdamer Impressionismus war eine Kunstrichtung des späten 19. Jahrhunderts, die von George Hendrik Breitner gegründet wurde und deren Grundlage der französische und der Haager Impressionismus waren. Die Amsterdamer Maler unterschieden sich vor allem durch ihre Sujetwahl von der Haager und der Larener Schule. Es war auf das urbane Leben ausgerichtet.

Jan Toorop - Ingelijste litho: 'Transport' - 1905 kaufen? Bieten Sie von 395!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Öl auf Leinwand: Ewiger Frühling
Technik Litho
Maße 69 x 60 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
395 €
Jan Toorop - MADONNA MET KIND kaufen? Bieten Sie von 135!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch MADONNA MET KIND
Technik Isographie
Maße 55 x 42 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
135 €
Jan Toorop - 'Dorst naar Rechtvaardigheid' kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch „Durst nach Gerechtigkeit“
Technik Isographie
Maße 27 x 32 cm (h x b)
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Willem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen (zeldzaam werk!) kaufen? Bieten Sie von 999!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Radierung: Der Damm im Regen, Themse – London (seltenes Werk!)
Technik Radierung
Maße 50 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
999 €
Willem Bastiaan Tholen - Studietekening schepen op zee kaufen? Bieten Sie von 90!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Niederländisch Studieren Sie die Zeichnung von Schiffen auf See
Technik Holzkohle
Maße 19 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
90 €
Jan Toorop - litho | 'De Mijnwerker' kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Lithographie | „Der Bergmann“
Technik Litho
Maße 34 x 38 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Willem de Zwart - 1905 - Koeien onder bomen kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch 1905 – Kühe unter Bäumen
Technik Radierung
Maße 45 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Willem de Zwart - Doprsgezicht kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch Gesicht des Baptisten
Technik Holzkohle
Maße 19 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Willem de Zwart - Paard en wagen kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch Pferd und Wagen
Technik Holzkohle
Maße 25 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Eduard Karsen - kanaal met boot en huizen kaufen? Bieten Sie von 50!
Eduard Karsen (1860-1941) Niederländisch Kanal mit Boot und Häusern
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 27 x 33 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis