3. Künstler
  5. Amsterdamer Schule

Amsterdamer Schule

Gegründet in 1910 - abgebrochen in 1940

##Amsterdamer Schule

Die Amsterdamer Schule ist ein niederländischer Baustil, der dem Expressionismus zugeordnet werden kann und mit dem Art Deco verwandt ist. Die industrielle Revolution in der Mitte des 19. Jahrhunderts erhöhte die Beschäftigung und die Menschen zogen in die Städte. Dies führte zu einer Wohnungsnot. 1901 wurde daher das Wohnungsgesetz eingeführt, das den Arbeitern bessere Unterkünfte vorsah. Dies führte zu großen Bauprojekten in Großstädten. Eine Gruppe junger Architekten des Architekturbüros E. Cuypers in Amsterdam begann in einem ausdrucksvolleren und fantasievolleren Stil zu entwerfen. Als Rednerplattform diente die Zeitschrift „Wendingen“ für Architektur und Design. Dabei stand nicht die Funktionalität im Vordergrund, sondern das äußere Erscheinungsbild des Gebäudes. Die Amsterdam School ist eine Architekturbewegung, die auf der Idee basiert, dass eine angenehme Wohn- und Arbeitsumgebung gut für das Wohlbefinden der Arbeiter ist.

Die Amsterdamer Schule ist an der Verwendung "ehrlicher" Materialien wie Ziegel und Holz, Dekorationen wie Skulpturen (insbesondere von Männern und Frauen als Symbol der Arbeiterklasse), Buntglasfenstern und schmiedeeisernen Anbauten zu erkennen. Die Dächer sind stilvoll, Fassaden sind mit vertikalen Akzenten gewölbt, Fenster haben markante Formen und „Ecklösungen“ wie Türmchen kommen zum Einsatz. Die Designer arbeiteten aber auch an Interieurs, Möbeln und Objekten für den öffentlichen Raum, in denen sie mit Künstlern unterschiedlicher Disziplinen zusammenarbeiteten.

Jan Schonk - Z.t. (Waterlelies) kaufen? Bieten Sie von 85!
Jan Schonk (1889-1976) Niederländisch Z.t. (Seerosen)
Technik Litho
Maße 25 x 22 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
85 €
John Raedecker - Litho: Hert - 1947 kaufen? Bieten Sie von 45!
John Raedecker (1885-1956) Niederländisch Litho: Balletttänzer - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
John Raedecker - Litho: faun - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Willem Witsen - Ets/aquatint: 'Turfschepen in de Oude Schans' - 1904 kaufen? Bieten Sie von 1050!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Gerahmte Radierung: Lagerhaus auf Uilenburg und dem Montelbaanstoren Amsterdam
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 76 x 91 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.050 €
Willem Bastiaan Tholen - Studietekening schepen op zee kaufen? Bieten Sie von 90!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Niederländisch Studieren Sie die Zeichnung von Schiffen auf See
Technik Holzkohle
Maße 19 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
90 €
Jan Schonk - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 300!
Jan Schonk (1889-1976) Niederländisch Stillleben
Technik Ölgemälde
Maße 90 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Jan Schonk - Vissen in rivier met waterplanten kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Schonk (1889-1976) Niederländisch Fischen Sie im Fluss mit Wasserpflanzen
Technik Acryl
Maße 80 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Willem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen (zeldzaam werk!) kaufen? Bieten Sie von 999!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Radierung: Der Damm im Regen, Themse – London (seltenes Werk!)
Technik Radierung
Maße 50 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
999 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus kaufen? Bieten Sie von 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch Radierung: Der Tod des Minotaurus
Technik Radierung
Maße 18 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: Monster kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Radierung
Maße 18 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Hildo Krop - Adriaan Roland Holst. Houtsnede. kaufen? Bieten Sie von 50!
Hildo Krop (1884-1970) Niederländisch Adriaan Roland Holst. Holzschnitt.
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 24 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis
Chris van der Hoef - Dienblad kaufen? Bieten Sie von 85!
Chris van der Hoef (1875-1933) Niederländisch Tablett
Maße 5 x 42 x 32 cm (h x b x t)
Signiert Markiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
85 €
Eduard Karsen - kanaal met boot en huizen kaufen? Bieten Sie von 50!
Eduard Karsen (1860-1941) Niederländisch Kanal mit Boot und Häusern
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 27 x 33 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Willem Bastiaan Tholen - Huisje in landschap kaufen? Bieten Sie von 795!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Niederländisch Haus am Wasser
Technik Ölgemälde
Maße 51.5 x 48.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
795 €