3. Künstler
  5. Amsterdamer Schule

Amsterdamer Schule

Gegründet in 1910 - abgebrochen in 1940

##Amsterdamer Schule

Die Amsterdamer Schule ist ein niederländischer Baustil, der dem Expressionismus zugeordnet werden kann und mit dem Art Deco verwandt ist. Die industrielle Revolution in der Mitte des 19. Jahrhunderts erhöhte die Beschäftigung und die Menschen zogen in die Städte. Dies führte zu einer Wohnungsnot. 1901 wurde daher das Wohnungsgesetz eingeführt, das den Arbeitern bessere Unterkünfte vorsah. Dies führte zu großen Bauprojekten in Großstädten. Eine Gruppe junger Architekten des Architekturbüros E. Cuypers in Amsterdam begann in einem ausdrucksvolleren und fantasievolleren Stil zu entwerfen. Als Rednerplattform diente die Zeitschrift „Wendingen“ für Architektur und Design. Dabei stand nicht die Funktionalität im Vordergrund, sondern das äußere Erscheinungsbild des Gebäudes. Die Amsterdam School ist eine Architekturbewegung, die auf der Idee basiert, dass eine angenehme Wohn- und Arbeitsumgebung gut für das Wohlbefinden der Arbeiter ist.

Die Amsterdamer Schule ist an der Verwendung "ehrlicher" Materialien wie Ziegel und Holz, Dekorationen wie Skulpturen (insbesondere von Männern und Frauen als Symbol der Arbeiterklasse), Buntglasfenstern und schmiedeeisernen Anbauten zu erkennen. Die Dächer sind stilvoll, Fassaden sind mit vertikalen Akzenten gewölbt, Fenster haben markante Formen und „Ecklösungen“ wie Türmchen kommen zum Einsatz. Die Designer arbeiteten aber auch an Interieurs, Möbeln und Objekten für den öffentlichen Raum, in denen sie mit Künstlern unterschiedlicher Disziplinen zusammenarbeiteten.

Willem Hendrik van Norden - zonder titel. kaufen? Bieten Sie von 35!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch ohne Titel.
Technik Radierung
Maße 17 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
John Raedecker - Litho: faun - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
John Raedecker (1885-1956) Niederländisch Litho: Balletttänzer - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Piet Kramer - Bloemstilleven kaufen? Bieten Sie von 85!
Piet Kramer (1879-1940) Niederländisch Blumenstillleben
Technik Ölgemälde
Maße 32 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
85 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus kaufen? Bieten Sie von 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch Radierung: Der Tod des Minotaurus
Technik Radierung
Maße 18 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
John Raedecker - Litho: Hert - 1947 kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
John Raedecker - Litho: man in de nacht - 1947 kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
John Raedecker - Litho: Faun - 1947 kaufen? Bieten Sie von 40!
John Raedecker (1885-1956) Niederländisch Litho: Faun - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 47.5 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
40 €
Willem Bastiaan Tholen - Boerenerf kaufen? Bieten Sie von 80!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Niederländisch Hof
Technik Litho
Maße 18 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
80 €
Lodewijk Willem van Kooten - Honfleur Normandie kaufen? Bieten Sie von 35!
Lodewijk Willem van Kooten (1903-1972) Niederländisch Honfleur Normandie
Technik Gemischte Technik
Maße 41 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Willem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans kaufen? Bieten Sie von 1000!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Torfschiffe in der Oude Schans
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 58 x 71.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
1.000 €
Jan Schonk - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 300!
Jan Schonk (1889-1976) Niederländisch Stillleben
Technik Ölgemälde
Maße 90 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: Monster kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Radierung
Maße 18 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Willem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen (zeldzaam werk!) kaufen? Bieten Sie von 999!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Radierung: Der Damm im Regen, Themse – London (seltenes Werk!)
Technik Radierung
Maße 50 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
999 €
Willem Witsen - Geknielde aardappelrooister, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 275!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Kniender Kartoffelernter, Aquatinta-Radierung
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 44 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
275 €
John Raedecker - fraai uitgewerkte tekening kaufen? Bieten Sie von 295!
John Raedecker (1885-1956) Niederländisch wunderschön detaillierte Zeichnung
Technik Bleistift
Maße 61 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan Schonk - Z.t. (Waterlelies) kaufen? Bieten Sie von 85!
Jan Schonk (1889-1976) Niederländisch Z.t. (Seerosen)
Technik Litho
Maße 25 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
85 €
Willem Bastiaan Tholen - Studietekening schepen op zee kaufen? Bieten Sie von 90!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Niederländisch Studieren Sie die Zeichnung von Schiffen auf See
Technik Holzkohle
Maße 19 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
90 €