3. Künstler
  5. Niederländische Aquarellistenvereinigung

Niederländische Aquarellistenvereinigung

Gegründet in 1945

Niederländischer Aquarellkreis

Der niederländische Aquarellistenkring wurde gegründet, um die Aquarellkunst als Kunstform zu fördern. Die Aquarellmalerei wurde als eine der schwierigsten Kunstformen angesehen, galt aber lange Zeit nicht als eigenständige Kunst. Der Kreis vereint professionelle Aquarellisten in den Niederlanden. Das einzige, was die Mitglieder des niederländischen Aquarellistenkreises gemeinsam haben, ist, dass sie Aquarell verwenden. Alle Mitglieder haben ihre eigene Arbeitsweise, Konzeption, Stil und Themenwahl. Um Mitglied des niederländischen Aquarellistenkrings zu werden, wird die Qualität der Arbeit geprüft.

Theo Swagemakers - landschap met kerkje - mooi ingelijst kaufen? Bieten Sie von 175!
Theo Swagemakers (1898-1994) Niederländisch Landschaft mit Kirche - wunderschön gerahmt
Technik Gemischte Technik
Maße 61 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
175 €
Kees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho kaufen? Bieten Sie von 42!
Technik Litho
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
42 €
Jan Groenestein - paardenstal kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Pferdestall
Technik Aquarell
Maße 61 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Johan Buning - interieur exterieur kaufen? Bieten Sie von 50!
Johan Buning (1893-1963) Niederländisch innen außen
Technik Acryl
Maße 42 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Jan Sierhuis - Piezo/zeefdruk , Titel: Flamenco kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Piezo-/Siebdruck, Titel: Flamenco
Technik Siebdruck
Maße 30 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Johan Dijkstra - 3 houtsnedes naar Dostojevski kaufen? Bieten Sie von 100!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch 3 Holzschnitte nach Dostojewski
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 14 x 9 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
100 €
Jan Wiegers - Landschap met vier koeien kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Kühe
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 19.5 x 24.5 cm (h x b)
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
125 €
Jan Sierhuis - Flamenco Danseres - Litho - Geschept papier - E.A. - 1991 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Flamenco-Tänzerin - Lithographie - Büttenpapier - E.A. - 1991
Technik Litho
Maße 66 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
150 €
Piet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten kaufen? Bieten Sie von 260!
Technik Gemischte Technik
Maße 31 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
260 €
Theodoor Heynes - Olieverf - Gracht in Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 65!
Theodoor Heynes (1920-1990) Niederländisch Ölgemälde - Kanal in Amsterdam
Technik Ölgemälde
Maße 44 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
65 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Offset
Maße 61 x 49.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Jeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1930 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Programm Royal Theatre's Gravenhave 1930
Technik Siebdruck
Maße 23 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1932 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Programm Royal Theatre's Gravenhave 1932
Technik Siebdruck
Maße 23 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jan Sierhuis - Twee figuren kaufen? Bieten Sie von 500!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Zwei Figuren
Technik Gouache
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
500 €
Peter Vos - Schiereiland Melancholie - Litho kaufen? Bieten Sie von 75!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Halbinsel-Melancholie - Lithographie
Technik Litho
Maße 40 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Friso ten Holt - onbekend kaufen? Bieten Sie von 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch unbekannt
Technik Litho
Maße 32.5 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Jeanne Bieruma Oosting - Het plateaupaard kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Das Plateaupferd
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Peter Vos - Horen, Zien, Zwijgen kaufen? Bieten Sie von 550!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Hören, sehen, schweigen
Technik Gemischte Technik
Maße 41 x 31.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
550 €
Peter Vos - In 1972 gemaakte monochrome Litho "Duivels in de boom gevangen" kaufen? Bieten Sie von 59!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Monochrome Lithographie „Im Baum gefangene Teufel“, hergestellt im Jahr 1972
Technik Litho
Maße 35 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
59 €
Jeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31.5 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
John Raedecker - Litho: Faun - 1947 kaufen? Bieten Sie von 40!
John Raedecker (1885-1956) Niederländisch Litho: Faun - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Technik Aquarell
Maße 50 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €
Technik Radierung
Maße 21.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Peter Vos - Pentekening: Bij ons in Holland - 1960 kaufen? Bieten Sie von 255!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Federzeichnung: Bei uns in Holland – 1960
Technik Füller (Tinte)
Maße 23 x 16 cm (h x b)
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
255 €
Jan Wiegers - Vrouwelijk naakt kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Weiblicher Akt
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50 x 39 cm (h x b)
Ausrufpreis
70 €
John Raedecker - Litho: man in de nacht - 1947 kaufen? Bieten Sie von 50!
John Raedecker (1885-1956) Niederländisch Litho: Balletttänzer - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
John Raedecker - Litho: Hert - 1947 kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Jan Sierhuis - Litho - 1973 kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Grote Litho: Flamenco-Tänzerin – 1988
Technik Litho
Maße 77 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Kees Andrea - litho: de baadsters I kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Litho: Die Baadster I
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Intragna- 1947 kaufen? Bieten Sie von 55!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 50 x 39 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Jef Diederen - gesigneerde Lino kaufen? Bieten Sie von 25!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch signiert Lino
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
25 €
Jan Sierhuis - Dialoog kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Dialog
Technik Siebdruck
Maße 51 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
70 €
Jef Diederen - fraaie linosnede - 1991 - oplage 18 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch wunderschöner Linolschnitt - 1991 - Auflage von 18
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Jef Diederen - Grote litho in kleur kaufen? Bieten Sie von 60!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Große Litho
Technik Litho
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Jef Diederen - Grote litho kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Litho
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Technik Litho
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Jan Groenestein - Ezels in Spanje kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Esel in Spanien
Technik Litho
Maße 47 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Betsy Westendorp-Osieck - Een portret van twee meisjes kaufen? Bieten Sie von 400!
Betsy Westendorp-Osieck (1880-1968) Niederländisch Ein Porträt zweier Mädchen
Technik Holzkohle
Maße 41 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
400 €