3. Künstler
  5. Niederländische Aquarellistenvereinigung

Niederländische Aquarellistenvereinigung

Gegründet in 1945

Niederländischer Aquarellkreis

Der niederländische Aquarellistenkring wurde gegründet, um die Aquarellkunst als Kunstform zu fördern. Die Aquarellmalerei wurde als eine der schwierigsten Kunstformen angesehen, galt aber lange Zeit nicht als eigenständige Kunst. Der Kreis vereint professionelle Aquarellisten in den Niederlanden. Das einzige, was die Mitglieder des niederländischen Aquarellistenkreises gemeinsam haben, ist, dass sie Aquarell verwenden. Alle Mitglieder haben ihre eigene Arbeitsweise, Konzeption, Stil und Themenwahl. Um Mitglied des niederländischen Aquarellistenkrings zu werden, wird die Qualität der Arbeit geprüft.

Jan Sierhuis - Verweg kaufen? Bieten Sie von 29!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Verweg
Technik Bleistift
Maße 21 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
29 €
Theodoor Heynes - Lot van vijf werken - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 80!
Theodoor Heynes (1920-1990) Niederländisch Lot von fünf Werken - Gerahmt
Technik Gemischte Technik
Maße 69.5 x 54.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
80 €
Kees Andrea - Litho: Baadsters kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Kees Verwey - Ingelijste aquarel: "Floxen" - 1990 (zeer goede herkomst!) kaufen? Bieten Sie von 1750!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: „Floxen“ – 1990 (sehr gute Provenienz!)
Technik Aquarell
Maße 64 x 51.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.750 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap kaufen? Bieten Sie von 100!
Technik Litho
Maße 50 x 39 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Technik Radierung
Maße 31 x 23.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
John Raedecker - Litho: Hert - 1947 kaufen? Bieten Sie von 45!
John Raedecker (1885-1956) Niederländisch Litho: Balletttänzer - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
John Raedecker - Litho: faun - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Jeanne Bieruma Oosting - Grote Litho in groen en rood "Acrobaten" 1948 - potloodgesign- oplage 12! kaufen? Bieten Sie von 90!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Große Lithographie in Grün und Rot „Acrobats“ 1948 – mit Bleistift signiert – Auflage 12!
Technik Litho
Maße 64 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
90 €
Poppe Damave - Marbella Spanje kaufen? Bieten Sie von 50!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Marbella
Technik Aquarell
Maße 36 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
1 Gebot
Jeanne Bieruma Oosting - Grote monochrome Litho "Hoogeschoolnummer" 1948 - potloodgesign- oplage 12! kaufen? Bieten Sie von 168!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Große monochrome Lithographie „Hoogeschoolnummer“ 1948 – mit Bleistift signiert – Auflage 12!
Technik Litho
Maße 64 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
168 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Theo Swagemakers - Groot olieverf op paneel "beeld st. Sebastian" gesigneerd - mooi gelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Theo Swagemakers (1898-1994) Niederländisch Großes Ölgemälde auf Holz „St. Sebastian Statue“, signiert – wunderschön gerahmt
Technik Ölgemälde
Maße 85 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jef Diederen - Modern People kaufen? Bieten Sie von 50!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Moderne Menschen
Technik Litho
Maße 58 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Jan van Heel - Clown kaufen? Bieten Sie von 850!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Clown
Technik Ölgemälde
Maße 62 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Jef Diederen - Nummer 1 (No1) kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Nummer 1 (No1)
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 100 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Jan Sierhuis - Piezo/zeefdruk , Titel: Flamenco kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Piezo-/Siebdruck, Titel: Flamenco
Technik Siebdruck
Maße 30 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Jan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam' kaufen? Bieten Sie von 220!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Holzschnitt 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 50 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
220 €
Jan Sierhuis - Cobra litho kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Schlangenlitho
Technik Litho
Maße 72 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Jeanne Bieruma Oosting - aquarel: stilleven (mooie lijst!) kaufen? Bieten Sie von 650!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Aquarell: Stillleben (schöner Rahmen!)
Technik Aquarell
Maße 65 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
650 €
Sierk Schroder - Olieverf op doek, Stilleven met wijnfles - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 450!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Öl auf Leinwand, Stillleben mit Weinflasche – gerahmt
Technik Ölgemälde
Maße 45 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
aktuelles Gebot
450 €
1 Gebot
Johan Jacob Voskuil - Drinkende tijger - Litho kaufen? Bieten Sie von 30!
Johan Jacob Voskuil (1897-1972) Niederländisch Trinkender Tiger - Lithographie
Technik Litho
Maße 25 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Jef Diederen - gesigneerde Lino kaufen? Bieten Sie von 25!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch signiert Lino
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
25 €
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 65 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - De Kar kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Sierhuis (1928) Niederländisch De Kar
Technik Litho
Maße 51 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Jef Diederen - Kleine tuin I kaufen? Bieten Sie von 70!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Garten, 1990
Technik Litho
Maße 50 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
70 €
Poppe Damave - Spaarne Haarlem kaufen? Bieten Sie von 55!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Spaarne Haarlem
Technik Radierung
Maße 22 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Jeanne Bieruma Oosting - De Aap en de Kat - Ets kaufen? Bieten Sie von 70!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Von Aap bis Kat - Ets
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - Dag aan het meer kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Tag am See
Technik Litho
Maße 78 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Jan Wiegers - portret van een jongen III kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Porträt eines Jungen
Technik Füller (Tinte)
Maße 29 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Jef Diederen - Blaffende hond kaufen? Bieten Sie von 75!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Mond der Provence
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 91 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
75 €
Jeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31.5 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Jan Sierhuis - Grote Litho - zeer kleine oplage (40) - abstracte compositie - netjes ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Große Lithographie – sehr kleine Auflage (40) – abstrakte Komposition – ordentlich gerahmt
Technik Litho
Maße 80 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Poppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne kaufen? Bieten Sie von 50!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Drei Radierungen aus den 1950er Jahren – Bäume und Ruinen
Technik Radierung
Maße 18.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
Jef Diederen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 69!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Ohne Titel
Technik Litho
Maße 59 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
69 €
Technik Litho
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
69 €
Jef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede kaufen? Bieten Sie von 40!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Figuren in abstrakter Landschaft - Farbholzschnitt
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Jef Diederen - Ingelijste gemengde techniek uit 1962! (Laatste kans) kaufen? Bieten Sie von 750!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Gerahmte Mischtechnik von 1962! (Letzte Möglichkeit)
Technik Gemischte Technik
Maße 83 x 113 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
750 €
Piet van der Hem - Piet van der Hem "Buurtpraatje" kaufen? Bieten Sie von 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Piet van der Hem „Nachbarschaftsgespräch“
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 24 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Jef Diederen - 3 kleuren lino's + gesigneerd boek, samen in originele portfolio kaufen? Bieten Sie von 199!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch 3 Farblinolschnitte + signiertes Buch, zusammen in Originalmappe
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 30 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
199 €
Johan Buning - Intrigerende autodidact - olieverf - portret van carel Rijken - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 90!
Johan Buning (1893-1963) Niederländisch Faszinierender Autodidakt – Ölfarbe – Porträt von Carel Rijken – signiert
Technik Ölgemälde
Maße 60 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
90 €