3. Künstler
  5. Niederländische Aquarellistenvereinigung

Niederländische Aquarellistenvereinigung

Gegründet in 1945

Niederländischer Aquarellkreis

Der niederländische Aquarellistenkring wurde gegründet, um die Aquarellkunst als Kunstform zu fördern. Die Aquarellmalerei wurde als eine der schwierigsten Kunstformen angesehen, galt aber lange Zeit nicht als eigenständige Kunst. Der Kreis vereint professionelle Aquarellisten in den Niederlanden. Das einzige, was die Mitglieder des niederländischen Aquarellistenkreises gemeinsam haben, ist, dass sie Aquarell verwenden. Alle Mitglieder haben ihre eigene Arbeitsweise, Konzeption, Stil und Themenwahl. Um Mitglied des niederländischen Aquarellistenkrings zu werden, wird die Qualität der Arbeit geprüft.

Jan Sierhuis - Aan bet strand kaufen? Bieten Sie von 675!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Am Strand
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
675 €
Sierk Schroder - 4 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 40!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch 4 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.5 x 26.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Jef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede kaufen? Bieten Sie von 47!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Figuren in abstrakter Landschaft - Farbholzschnitt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße28 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
47 €
Jef Diederen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße59 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
150 €
Jan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Sneeuwlandschap in Graubunden
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland kaufen? Bieten Sie von 160!
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
160 €
Jan Peeters - Abstracte vaas met bloemen in zwart kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Abstrakte Vase mit Blumen in Schwarz
TechnikLitho
Maße59.5 x 48.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Gerard Hordijk - studie van een man kaufen? Bieten Sie von 300!
Gerard Hordijk (1899-1958) Niederländisch Studie eines Mannes
TechnikPastell/Kreide
Maße54 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Gerard Hordijk - studie van vrouwen kaufen? Bieten Sie von 200!
TechnikAquarell
Maße22.5 x 14.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
200 €
1 Gebot
Germ de Jong - 3 catalogi, uit 1986, 1989 en 1999 kaufen? Bieten Sie von 40!
Germ de Jong (1886-1967) Niederländisch 3 Kataloge, von 1986, 1989 und 1999
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Zwei Frauen und eine Ziege - Lithographie
TechnikLitho
Maße21 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Johan Jacob Voskuil - Drinkende tijger - Litho kaufen? Bieten Sie von 38!
Johan Jacob Voskuil (1897-1972) Niederländisch Trinkender Tiger - Lithographie
TechnikLitho
Maße25 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €
Willem den Ouden - 3 boeken, o.a. oeuvrecatalogus. kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem den Ouden (1928) Niederländisch 3 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jef Diederen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße57 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
30 €
Jeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine kaufen? Bieten Sie von 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch La Fontaines Fabeln
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Jeanne Bieruma Oosting - Soldaten en Burgers kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Soldaten und Zivilisten
TechnikGebundene Ausgabe
Maße25 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jan Sierhuis - Litho - 1973 kaufen? Bieten Sie von 80!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Grote Litho: Flamenco-Tänzerin – 1988
TechnikLitho
Maße77 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
80 €
Jeanne Bieruma Oosting - Farbholzschnitt Schneeeule- sneeuwuil kaufen? Bieten Sie von 750!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Farbholzschnitt Schneeeule- sneeuwuil
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße49 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
750 €
TechnikLitho
Maße35 x 26 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Jef Diederen - Porto Venere II kaufen? Bieten Sie von 1250!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Porto Venere II
TechnikÖlgemälde
Maße48 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Jef Diederen - Zeefdruk uit 1991 - 61/250 - Gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 45!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Siebdruck von 1991 - 61/250 - Signiert
TechnikSiebdruck
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Poppe Damave (1921-1988) Ome Frans, aquatint ets
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße32 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Kees Verwey - damesportret mejuffrouw Buzeck kaufen? Bieten Sie von 1000!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Damenporträt Fräulein Buzeck
TechnikÖlgemälde
Maße80 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
1.000 €
Peter Vos - Gevoelens - gesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 250!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Gefühle – signierte Lithographie
TechnikLitho
Maße65 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jan Peeters - Theetuin kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Tee Garten
TechnikGouache
Maße62 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Theo Swagemakers - Z.t. groot werk 120 cm hoog kaufen? Bieten Sie von 150!
Theo Swagemakers (1898-1994) Niederländisch Z.t. großes Werk 120 cm hoch
TechnikÖlgemälde
Maße120 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
150 €
Jan Sierhuis - Olieverf op doek: 'Het gesprek' (2004) kaufen? Bieten Sie von 350!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Innen
TechnikÖlgemälde
Maße34 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße50.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Jan Groenestein - Paarden in wei kaufen? Bieten Sie von 120!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Pferde auf der Weide
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Peter Vos - 2 gesigneerde ingelijste tekeningen kaufen? Bieten Sie von 295!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch 2 signierte gerahmte Zeichnungen
TechnikAquarell
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Piet van der Hem - He nog twee! kaufen? Bieten Sie von 50!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Hey, noch zwei!
TechnikLitho
Maße50 x 38 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jan Peeters - Opbouw kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Struktur
TechnikGemischte Technik
Maße85 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Poppe Damave - Schepen op het strand van Zweden kaufen? Bieten Sie von 40!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Schiffe am Strand in Schweden
TechnikAquarell
Maße42 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Poppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden kaufen? Bieten Sie von 20!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Segelschiffe an der Küste Schwedens
TechnikRadierung
Maße24 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Piet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten kaufen? Bieten Sie von 350!
TechnikGemischte Technik
Maße31 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Kees Andrea - De Voorde en herfst kaufen? Bieten Sie von 300!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch De Voorde und Herbst
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
Ausrufpreis
300 €
Piet van der Hem - Paarden op het plein. kaufen? Bieten Sie von 375!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Pferde auf dem Platz.
TechnikAquarell
Maße52 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Jan Sierhuis - zonder titel maar met nieuwe lijst kaufen? Bieten Sie von 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel, aber mit neuer Liste
TechnikGemischte Technik
Maße32.5 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
TechnikGemischte Technik
Maße42.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Jan Sierhuis - Aquarel ingelijst kaufen? Bieten Sie von 550!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Aquarell gerahmt
TechnikAquarell
Maße80 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
550 €
Jan Sierhuis - Flamengo kaufen? Bieten Sie von 600!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Flamengo
TechnikÖlgemälde
Maße46 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Kees Andrea - Jan van Keulen: Schildersprenten 1947 (gratis verzending binnen Nederland!) kaufen? Bieten Sie von 59!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Jan van Keulen: Gemäldedrucke 1947 (kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!)
TechnikLitho
Maße63 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Peter Vos - Pen tekening: "Bij ons in Holland" - 1960 kaufen? Bieten Sie von 235!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Mitglieder: Inrim – 1976
TechnikFüller (Tinte)
Maße23 x 16 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
235 €
Jef Diederen - gesigneerd boek - 1991 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch signiertes Buch – 1991
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Peter Vos - gesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 250!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch signierte Lithographie
TechnikLitho
Maße33 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jan Sierhuis - De Kar kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Sierhuis (1928) Niederländisch De Kar
TechnikLitho
Maße51 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €