• Favoriten
  • Registrieren
  • Artikel verkaufen
  • Populär
  • Zum ersten Mal angeboten
  • Nur im Nachgebot
  • Heute angeboten
  • Endet heute
  • Ab 1 Euro
Niederländisch
Englisch
  3. Künstler
  5. Art informel

Art informel

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1960

Kunst informell

Der Begriff art informel (informelle Malerei) wurde von Michel Tapié eingeführt, wobei das französische Wort "informel" als "formlos" zu verstehen ist. Der Begriff bezieht sich auf die verschiedenen Stile der abstrakten Kunst, die in den 1940er und 1950er Jahren populär waren, wie Tachismus, Materialmalerei, Tachismus und Action-Malerei. Informelle Malerei ist eine Form der abstrakten Kunst, die auf expressionistische Darstellungsweisen vor dem Zweiten Weltkrieg zurückgeht. Diese europäische Bewegung entspricht dem abstrakten Expressionismus in den Vereinigten Staaten. Die Kunstform widersetzte sich den vorherrschenden Kunststilen wie dem sozialistischen Realismus und der geometrischen Abstraktion. Aufgrund der Stilvielfalt ist die Arbeit der kunstinformalen Künstler äußerst vielfältig und umfasst sowohl figurative als auch nicht figurative Maler. Die Arbeit der Künstler ist ähnlich in der Anwendung des freien Pinselstrichs und der dicken Farbschichten. 1958 wurde die niederländische informelle Gruppe in den Niederlanden unter anderem von Armando, Henk Peeters und Jan Hendrikse gegründet. 1960 verwandelte sich diese Gruppe in die niederländische Nullbewegung.

Von dieser Künstlergruppe werden 237 Lose angeboten.
Corneille - litho 1999 kaufen? Bieten Sie von 120!
Corneille - litho 1999

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchthelau

Jahr1999
TechnikLitho
Maße30 cm x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Karel Appel - Le noir de L'Azur. Oplage 500 genummerde ex.

Kunstbücher

Angeboten durchCenterfo

Jahr1980
TechnikBuch mit Originalgrafiken
Maße25 cm x 17 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Antoni Tapies - Kleurenoffset BILDER und BLATTER uit 1984 kaufen? Bieten Sie von 65!
Antoni Tapies - Kleurenoffset BILDER und BLATTER uit 1984

Plakate

Angeboten durchkleurrijkekunstfriesland

Jahr1984
TechnikOffset
Maße85 cm x 59 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt
Karel Appel - Thought's Boomerang (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 165!
Karel Appel - Thought's Boomerang (mooi gelijst)

Drucke & Editionen

Angeboten durchcolourfulartlimburg

Jahr2000
TechnikSonstiges
Maße75 cm x 55 cm (h x b)
Letzte
Chance
Armando - Der Baum ( prachtig (gelijst) kaufen? Bieten Sie von 245!
Armando - Der Baum ( prachtig (gelijst)

Grafik (Hand signiert)

Jahr2013
TechnikGiclée
Maße73 cm x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Chat jaune (grote litho, mooi gelijst)

Grafik (Hand signiert)

Jahr1996
TechnikLitho
Maße88 cm x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998

Drucke & Editionen

Angeboten durchHans1951

Jahr1998
TechnikLitho
Maße78 cm x 50 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt

Bild / Objekt

Angeboten durchSBGallery

Jahr2008
TechnikGlas
Maße40 cm x 19 cm x 3 cm (h x b x d)
SigniertHand signiert
Corneille - Vrouw en kat - Artist's proof 3/25 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille - Vrouw en kat - Artist's proof 3/25

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchSBGallery

Jahr1997
TechnikLitho
Maße61 cm x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Bild / Objekt

Angeboten durchSBGallery

Jahr2002
TechnikHolz
Maße36 cm x 48.8 cm x 7 cm (h x b x d)
Gewicht3282 g
SigniertHand signiert
Corneille - Memoires de Bali III (2 zeefdrukken uit deze serie)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchNiv001

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße60.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Antoni Tapies - erinnerungen II kaufen? Bieten Sie von 580!
Antoni Tapies - erinnerungen II

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchJefdeschutter

Jahr1988
TechnikLitho
Maße62 cm x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt

Plakate

Angeboten durchHans1951

Jahr1998
TechnikLitho
Maße76 cm x 50 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt
Armando - litho -2003 - oplage 60 ex. kaufen? Bieten Sie von 125!
Armando - litho -2003 - oplage 60 ex.

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchkunstvanOtto

Jahr2003
TechnikLitho
Maße33 cm x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Karel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT

Drucke & Editionen

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikLitho
Maße64 cm x 82 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG SLECHTS 30EX!!! kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG SLECHTS 30EX!!!

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchHans1951

Zeitraum2000 bis heute
TechnikGiclée
Maße54 cm x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Armando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd.

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchHans1951

Zeitraum2000 bis heute
TechnikGiclée
Maße61 cm x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Armando - Kleurengiclee FELSIG SLECHTS 30EX!!! kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando - Kleurengiclee FELSIG SLECHTS 30EX!!!

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchHans1951

Zeitraum2000 bis heute
TechnikGiclée
Maße57 cm x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Letzte
Chance
Armando - Giclee DER FLUSS Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando - Giclee DER FLUSS Handgesigneerd.

Grafik (Hand signiert)

Zeitraum2000 bis heute
TechnikGiclée
Maße61 cm x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - de blauwe vogels kaufen? Bieten Sie von 195!
Corneille - de blauwe vogels

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchendyk177

Jahr1999
TechnikSiebdruck
Maße30 cm x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNicht gerahmt
Karel Appel - Donderdag kaufen? Bieten Sie von 200!
Karel Appel - Donderdag

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchendyk177

Jahr1977
TechnikSiebdruck
Maße85 cm x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeefdruk, Figuren en vogel - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße83 cm x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Paysage Rocheux I kaufen? Bieten Sie von 1850!
Corneille - Paysage Rocheux I

Zeichnung / Aquarell

Angeboten durchNiv001

Jahr1957
TechnikFüller (Tinte)
Maße36.5 cm x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - litho ‘Le Divan Bleu’ - 1979

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchGalerie Zien

Jahr1979
TechnikLitho
Maße49.5 cm x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Litho en stropdas kaufen? Bieten Sie von 69!
Corneille - Litho en stropdas

Sonstiges

Angeboten durchmplein

Jahr1985
Maße30 cm x 21 cm (h x b)
Armando - Kleurengiclee DER BAUM Handgesigneerd---SLECHTS 25 EX!!! kaufen? Bieten Sie von 159!

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchHans1951

Zeitraum2000 bis heute
TechnikGiclée
Maße59 cm x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeefdruk, Vrouw met vogel -Ingelijst (Groot)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße103 cm x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Nu Blue et Oiseau Jaune kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille - Zeefdruk, Nu Blue et Oiseau Jaune

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchduif

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße70 cm x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Het Circus - Ingelijst (Groot)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße103 cm x 129 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Figuren met vogels - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße79 cm x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, L'oiseau, grand soleil - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchGert6850

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße92 cm x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, "Naakt op muziekpapier" kaufen? Bieten Sie von 1!
Corneille - Zeefdruk, "Naakt op muziekpapier"

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße45.5 cm x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße43 cm x 31.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeefdruk, Figuren en dieren - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße84 cm x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Vrouw met bloem en kraai kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille - Vrouw met bloem en kraai

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchevelien1974

Jahr1987
TechnikLitho
Maße85 cm x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Letzte
Chance
Corneille - Kleurenzeefdruk LES PALMIERS Handgesigneerd---IN NIEUWE LIJST!!! kaufen? Bieten Sie von 399!

Grafik (Hand signiert)

Jahr1981
TechnikSiebdruck
Maße74 cm x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Armando - Giclee DER FELDWEG Handgesigneerd---SLECHTS 30 EX!!! kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando - Giclee DER FELDWEG Handgesigneerd---SLECHTS 30 EX!!!

Grafik (Hand signiert)

Zeitraum2000 bis heute
TechnikGiclée
Maße42 cm x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Armando - Giclee DER BOGEN Handgesigneerd---SLECHTS 30 EX!!! kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando - Giclee DER BOGEN Handgesigneerd---SLECHTS 30 EX!!!

Grafik (Hand signiert)

Zeitraum2000 bis heute
TechnikGiclée
Maße49 cm x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Schaal (keramiek) kaufen? Bieten Sie von 55!
Corneille - Schaal (keramiek)

3D Multiples & Objekte

Angeboten durchmplein

Jahr1999
Maße18 cm x 24 cm (h x b)
Corneille - sans titre kaufen? Bieten Sie von 285!
Corneille - sans titre

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKunstbedrijf

Jahr1981
TechnikLitho
Maße56 cm x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Armando - WP - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 165!
Armando - WP - zonder titel

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKunstbedrijf

Jahr2012
TechnikGiclée
Maße60 cm x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeeland kaufen? Bieten Sie von 365!
Corneille - Zeeland

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKunstbedrijf

Jahr2004
TechnikLitho
Maße78 cm x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Chant d’été, litho (mooi ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille - Chant d’été, litho (mooi ingelijst)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchRosser

Jahr1992
TechnikLitho
Maße82 cm x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt

Drucke & Editionen

Angeboten durchHans1951

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikLitho
Maße64 cm x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtNicht gerahmt

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße102 cm x 129 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Lose im Nachverkauf

Nachverkauf
Armando - giclee: Compositie in rood - 2015 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando - giclee: Compositie in rood - 2015

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKunstverkoperWestland

Jahr2015
TechnikGiclée
Maße52 cm x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Armando - giclee: de krijger - 2015 kaufen? Bieten Sie von 135!
Armando - giclee: de krijger - 2015

Grafik (Hand signiert)

Jahr2015
TechnikGiclée
Maße61 cm x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Armando - wolken- Giclée -2017 - oplage 30 stuks kaufen? Bieten Sie von 250!
Armando - wolken- Giclée -2017 - oplage 30 stuks

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchGrafics

Jahr2016
TechnikGiclée
Maße61 cm x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Armando - Armando - giclee op plexiglas + standaard: Brücke - 2015 (oplage slechts 25) kaufen? Bieten Sie von 295!

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKiewitKunst

Jahr2015
TechnikGiclée
Maße50 cm x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlastik
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Corneille - kleurenlitho - 'La Chatte' - 1987

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchJJvanWijk

Jahr1987
TechnikLitho
Maße58 cm x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Sie haben noch keinen Account?