3. Künstler
  5. Art informel

Art informel

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1960

Kunst informell

Der Begriff art informel (informelle Malerei) wurde von Michel Tapié eingeführt, wobei das französische Wort "informel" als "formlos" zu verstehen ist. Der Begriff bezieht sich auf die verschiedenen Stile der abstrakten Kunst, die in den 1940er und 1950er Jahren populär waren, wie Tachismus, Materialmalerei, Tachismus und Action-Malerei. Informelle Malerei ist eine Form der abstrakten Kunst, die auf expressionistische Darstellungsweisen vor dem Zweiten Weltkrieg zurückgeht. Diese europäische Bewegung entspricht dem abstrakten Expressionismus in den Vereinigten Staaten. Die Kunstform widersetzte sich den vorherrschenden Kunststilen wie dem sozialistischen Realismus und der geometrischen Abstraktion. Aufgrund der Stilvielfalt ist die Arbeit der kunstinformalen Künstler äußerst vielfältig und umfasst sowohl figurative als auch nicht figurative Maler. Die Arbeit der Künstler ist ähnlich in der Anwendung des freien Pinselstrichs und der dicken Farbschichten. 1958 wurde die niederländische informelle Gruppe in den Niederlanden unter anderem von Armando, Henk Peeters und Jan Hendrikse gegründet. 1960 verwandelte sich diese Gruppe in die niederländische Nullbewegung.

TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUSS (GEEN VELINGKOSTEN!!! kaufen? Bieten Sie von 189!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER FLUSS Handsigniert.
TechnikGiclée
Maße61 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG (GEEN VEILINGKOSTEN)!! kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER DURCHGANG Handsigniert
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Corneille - Kleurenlitho: IMAGE DU PARADIS uit 1998 kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farblithographie: IMAGE DU PARADIS von 1998
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
Armando - Kleurengiclee DAS MEER (GEEN VEILINGKOSTEN) kaufen? Bieten Sie von 189!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Corneille - Figuratie / Desfiguratie - Litho 1982 kaufen? Bieten Sie von 125!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Figuration / Desfiguration - Lithographie 1982
TechnikLitho
Maße64 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Armando - Kleurengiclee DAS FENSTER II GEEN VEILINGKOSTEN !!!! kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee DAS FENSTER II Handgesigneerd.
TechnikGiclée
Maße57 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Kleurenzeefdruk--- NOORD HOLLAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck --- NORTH HOLLAND Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - 1991 - Raven kaufen? Bieten Sie von 375!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1991 – Rabe
TechnikLitho
Maße68 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikLitho
Maße75 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
Constant - Guitarist kaufen? Bieten Sie von 600!
Constant (1920-2005) Niederländisch Gitarrist
TechnikLitho
Maße105 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- SLECHTS 25 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - De duif, 1986 kaufen? Bieten Sie von 215!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Die Taube
TechnikLitho
Maße27 x 19 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
215 €
Corneille - Woman and Bird kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Vogel
TechnikLitho
Maße44 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
TechnikSiebdruck
Maße87.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.595 €
Corneille - Bord “ Vrolijke vogel” kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teller „Glücklicher Vogel“
Maße2 x 30 x 30 cm (h x b x t)
Gewicht1033 g
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
TechnikRadierung
Maße27 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
425 €
TechnikLitho
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - ingelijste litho - 1962 kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmte Lithographie – 1962
TechnikRadierung
Maße51 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Corneille - Kleurenlitho: L'allongée - 1976 kaufen? Bieten Sie von 299!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Kleurenlitho: Das Liegen – 1976
TechnikLitho
Maße76 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Constant - Ets: Echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Paar
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Corneille - Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963 kaufen? Bieten Sie von 425!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Kleuren-Litho: Die rote Sonne – 1963
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
425 €
Corneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat kaufen? Bieten Sie von 600!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Metallskulptur Die blaue Katze
TechnikEisen
Maße57 x 75 x 1 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
600 €
Corneille - Tapijt De pracht van de tropen kaufen? Bieten Sie von 2400!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teppich
TechnikTextil
Maße180 x 135 x 3 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
2.400 €
Corneille - Tropisch festival, 1986 kaufen? Bieten Sie von 400!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Tropenfest, 1986
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße40 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
400 €
Corneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR kaufen? Bieten Sie von 299!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fußball-Europameisterschaft 2000 – FUSSBALLER DER GOLDENE BALL
TechnikSiebdruck
Maße57 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Corneille - Le grand nu bleu kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Der große blaue Akt
TechnikLitho
Maße48 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Corneille - Aardewerk ovenschaal. Gesigneerd meegeschilderd kaufen? Bieten Sie von 80!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Backform aus Steingut. Signiert und bemalt
Maße6 x 24 x 18 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
80 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €