3. Künstler
  5. Art Nouveau

Art Nouveau

Gegründet in 1880 - abgebrochen in 1910

1896 fand in der Galerie L'Art Nouveau die erste Ausstellung von Edvard Munch in Paris statt. Die Bewegung im dekorativen Stil entstand in den achtziger Jahren des neunzehnten Jahrhunderts aus der Philosophie der Kunst- und Handwerksbewegung. Der Stil ist an stilisierten Linien, Wellen und Kurven mit organischen Elementen wie Blattranken zu erkennen. Die Bewegung versuchte, alle Künste zusammenzubringen und Kunst auf der Grundlage natürlicher Formen zu entwerfen, die in Massenproduktion hergestellt werden konnten.

Dekadenz, Eleganz und Erotik werden oft mit Jugendstil assoziiert. Die Bewegung war der erste erfolgreiche Versuch, zu einer zeitgenössischen und nicht imitierenden Bildsprache zu gelangen, wie zum Beispiel bei den extremen Entwürfen von Antoní Gaudí. Die Verbreitung des Jugendstils in Europa ging aufgrund des Aufstiegs des illustrierten Kunstmagazins und neuer Reproduktionstechniken sehr schnell voran.

Viele Länder hatten ihre eigene Variante des Jugendstils: Nieuwe Kunst (Niederlande), Jugendstil (deutschsprachige Länder), Modernismo (Spanien), Stile Floreale (Italien). In den Niederlanden wurde Nieuwe Kunst durch ein Werbeplakat für Salatöl von Jan Toorop populär gemacht. Aus diesem Grund wurde Nieuwe Kunst in den Niederlanden auch als "Salatölstil" bezeichnet. Die Neue Kunst ist enger, spärlicher dekoriert und nüchterner als der internationale Jugendstil und hat gotische Einflüsse.

Jan Toorop - Theater Der Menschen kaufen? Bieten Sie von 58!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Theater Der Menschen
TechnikSiebdruck
Maße29 x 24 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
58 €
Georg Adam Scheid - Sultan Abdulhamid 2. Horloge ketting kaufen? Bieten Sie von 900!
Georg Adam Scheid (1838-1921) Deutsch Sultan Abdulhamid 2. Uhrenkette
Maße13.8 x 13.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
900 €
WMF - *Prijs verlaagd* Paar Flessenhouders 1903-1910, Alpacca Silver kaufen? Bieten Sie von 280!
WMF (1853) Deutsch *Preis reduziert* Paar Flaschenhalter 1903-1910, Alpacca-Silber
Maße10 x 9 cm (h x b)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
280 €
Jan Eisenloeffel - Gemerkt koperen bakje. kaufen? Bieten Sie von 30!
Jan Eisenloeffel (1876-1957) Niederländisch Gekennzeichneter Kupferbehälter.
TechnikAndere
Maße4.5 x 14.5 x 10 cm (h x b x t)
Gewicht150 g
Ausrufpreis
30 €
Jan Toorop - HET GEBED (ZELFPORTRET) / KLEURLITHO / 80x70cm kaufen? Bieten Sie von 1!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch DAS GEBET (SELBSTPORTRÄT) / FARBLITHO / 80x70cm
TechnikLitho
Maße80 x 70 cm (h x b)
aktuelles Gebot
3 €
2 Gebote
WMF - Of Kristalunie Maastricht - 2 ronde vazen kaufen? Bieten Sie von 89!
WMF (1853) Deutsch Oder Kristalunie Maastricht – 2 runde Vasen
Maße15.5 x 16.5 cm (h x b)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
89 €
Julius Dressler - JUGENDSTIL / ART NOUVEAU PLANTENPOT CACHEPOT JARDINIERE MET BLOEMENDECORATIE kaufen? Bieten Sie von 125!
Julius Dressler (1882-1945) Deutsch JUGENDSTIL / JUGENDSTIL PFLANZENTOPF CACHEPOT JARDINIERE MIT BLUMENDEKO
Maße11.7 x 13.5 x 13.5 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
125 €
WMF - Zwaar verzilverde 12 delig cassette kaufen? Bieten Sie von 750!
WMF (1853) Deutsch Stark versilberte 12-teilige Kassette
Maße34 x 50 x 48 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
750 €