3. Künstler
  5. Artibus Sacrum

Artibus Sacrum

Gegründet in 1885 - abgebrochen in 1949

Artibus Sacrum

Artibus Sacrum war ein Künstlerverband in Arnheim, der Ausstellungen zeitgenössischer Kunst organisierte. Es wurden unter anderem Werke von Kandinsky, Archipenko, Mondriaan und Rietveld ausgestellt, was zeigt, dass Arnhem bereits zu dieser Zeit an der internationalen Avantgarde interessiert war. Der Verein hat seit langem ein Gebäude am Korenmarkt in Arnheim.

Eugene Lucker - Sint-Lievensmonstertoren in Zierikzee kaufen? Bieten Sie von 40!
Eugene Lucker (1876-1943) Niederländisch Sint-Lievensmonstertoren Zierikzee
TechnikRadierung
Maße82 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Alfred Lob - Viool met bladmuziek kaufen? Bieten Sie von 1!
Alfred Lob (1883-1959) Niederländisch Deutsch Violine mit Noten
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße27 x 3 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
1 €
Cornelia Hioolen - Potloodtekening - Pietro Melline kaufen? Bieten Sie von 30!
Cornelia Hioolen (1885-1971) Niederländisch Bleistiftzeichnung - Jean Jacques Rousseau
TechnikBleistift
Maße36 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Johan Mekkink - Zandverstuiving kaufen? Bieten Sie von 150!
Johan Mekkink (1904-1991) Niederländisch Zandverstuiving
TechnikLitho
Maße35 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Gert Stegeman - Een bosgezicht met wandelaar kaufen? Bieten Sie von 70!
Gert Stegeman (1858-1940) Niederländisch Een bosgezicht met wandelaar
TechnikÖlgemälde
Maße39 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
Ausrufpreis
70 €
Willem Witjens - [toegeschreven] - olieverfschilderij in een Heijdenrijk lijst kaufen? Bieten Sie von 200!
Willem Witjens (1884-1962) Niederländisch [zugeschrieben] – Ölgemälde in einem Heijdenrijk-Rahmen
TechnikÖlgemälde
Maße55 x 78 cm (h x b)
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Elisabeth Posthuma - Vogels voeren in het park - Ets kaufen? Bieten Sie von 28!
Elisabeth Posthuma (1907-1959) Niederländisch Vögel im Park füttern - Ets
TechnikRadierung
Maße16 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
28 €
Reijer Murman - Kasteel Waardenburg met slotgracht en bloeiende kersenboom kaufen? Bieten Sie von 250!
Reijer Murman (1908-1981) Niederländisch Schloss Waardenburg mit Wassergraben und blühendem Kirschbaum
TechnikÖlgemälde
Maße68 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Eugene Lucker - De Oldehove Leeuwarden kaufen? Bieten Sie von 50!
Eugene Lucker (1876-1943) Niederländisch Der Oldehove Leeuwarden
TechnikRadierung
Maße81 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Paul van der Ven - Olieverf op doek , Landschap met boerderij kaufen? Bieten Sie von 80!
Paul van der Ven (1892-1972) Niederländisch Öl auf Leinwand, Landschaft mit Bauernhof
TechnikÖlgemälde
Maße68 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
80 €
Eugene Lucker - Kerkje met treurwilg - Neerbosch bij Nijmegen - zeldzaam werk kaufen? Bieten Sie von 50!
Eugene Lucker (1876-1943) Niederländisch Kirche mit Trauerweide – Neerbosch bei Nijmegen – seltenes Werk
TechnikRadierung
Maße44 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis