3. Künstler
  5. Artibus Sacrum

Artibus Sacrum

Gegründet in 1885 - abgebrochen in 1949

Artibus Sacrum

Artibus Sacrum war ein Künstlerverband in Arnheim, der Ausstellungen zeitgenössischer Kunst organisierte. Es wurden unter anderem Werke von Kandinsky, Archipenko, Mondriaan und Rietveld ausgestellt, was zeigt, dass Arnhem bereits zu dieser Zeit an der internationalen Avantgarde interessiert war. Der Verein hat seit langem ein Gebäude am Korenmarkt in Arnheim.

Alfred Lob - Lachend zelfportret - Ets kaufen? Bieten Sie von 59!
Alfred Lob (1883-1959) Niederländisch Deutsch Lachendes Selbstporträt - Radierung
Technik Radierung
Maße 38 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Eugene Lucker - Palazo Ravà, Venetië kaufen? Bieten Sie von 100!
Eugene Lucker (1876-1943) Niederländisch Palazzo Ravà, Venedig
Technik Radierung
Maße 47 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Paul van der Ven - Oud Hollandse boerderij in besneeuwd landschap kaufen? Bieten Sie von 10!
Paul van der Ven (1892-1972) Niederländisch Altes holländisches Bauernhaus in verschneiter Landschaft
Technik Radierung
Maße 38 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
10 €