3. Künstler
  5. Artibus Sacrum

Artibus Sacrum

Gegründet in 1885 - abgebrochen in 1949

Artibus Sacrum

Artibus Sacrum war ein Künstlerverband in Arnheim, der Ausstellungen zeitgenössischer Kunst organisierte. Es wurden unter anderem Werke von Kandinsky, Archipenko, Mondriaan und Rietveld ausgestellt, was zeigt, dass Arnhem bereits zu dieser Zeit an der internationalen Avantgarde interessiert war. Der Verein hat seit langem ein Gebäude am Korenmarkt in Arnheim.

Eugene Lucker - Stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 25!
Eugene Lucker (1876-1943) Niederländisch Stadtbild
TechnikRadierung
Maße27 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Elisabeth Posthuma - Vogels voeren in het park - Ets kaufen? Bieten Sie von 25!
Elisabeth Posthuma (1907-1959) Niederländisch Vögel im Park füttern - Ets
TechnikRadierung
Maße16 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Willem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Witjens (1884-1962) Niederländisch Katerveer Zwolle - Radierung
TechnikRadierung
Maße6.5 x 13 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €