3. Künstler
  5. Berufsverband der Künstler (BBK)

Berufsverband der Künstler (BBK)

Gegründet in 1945

Berufsverband der bildenden Künstler

Der Berufsverband der bildenden Künstler (BBK) wurde gegründet, um die Interessen professioneller bildender Künstler zu verteidigen. Der Verein wurde vom antifaschistischen Künstlerkomitee, dem Künstlerverband zur Verteidigung der Kultur und dem Socialist Artists Circle gegründet. Die Organisation profiliert sich als Künstlergewerkschaft und hat ca. 2000 Mitglieder.

Jan Battermann - Titel op achterkant niet leesbaar voor mij kaufen? Bieten Sie von 199!
Jan Battermann (1909-1999) Niederländisch Titel auf der Rückseite für mich nicht lesbar
TechnikGouache
Maße72 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Wim Steijn - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 449!
Wim Steijn (1914-1980) Niederländisch Ohne Titel
TechnikÖlgemälde
Maße93 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Fon Klement - Lilacres kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Flieder
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Willem F. Wagner - Drie handgesigneerde zeefdrukken: Geometrische Composities I, II, III kaufen? Bieten Sie von 24!
Willem F. Wagner (1935) Niederländisch Drei handsignierte Siebdrucke: Geometrische Kompositionen I, II, III
TechnikSiebdruck
Maße15 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
24 €
Jan Montyn - compositie met figuren en tekst kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Komposition mit Figuren und Text
TechnikSiebdruck
Maße59.5 x 66.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan Sierhuis - Aan bet strand kaufen? Bieten Sie von 675!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Am Strand
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
675 €
JCJ VANDERHEYDEN - z.t. (blauw kruis) kaufen? Bieten Sie von 225!
JCJ VANDERHEYDEN (1928-2012) Niederländisch n.t. (blaues Kreuz)
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Fon Klement - Bleu Grissant kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Vergrauendes Blau
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Sierk Schroder - 4 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 40!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch 4 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.5 x 26.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Han Krug - Twee gezichten op Beek, Montferland - Gemengde technieken kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikGemischte Technik
Maße25 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Mel Westenburg - Olieverf op doek, Schepen - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Mel Westenburg (1922-2004) Niederländisch Öl auf Leinwand, Schiffe – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße56 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Anton Buytendijk - Abstract landschap - Droge naald ets kaufen? Bieten Sie von 48!
Anton Buytendijk (1913-2002) Niederländisch Abstrakte Landschaft - Kaltnadelradierung
TechnikTrockennadel
Maße44 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
48 €
Maya Wildevuur - Acryl op doek, Gevarieerd boeket met liggende amoortje - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 500!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Acryl auf Leinwand, Abwechslungsreicher Blumenstrauß mit liegendem Lovebird – gerahmt (groß)
TechnikAcryl
Maße116 x 136 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Maya Wildevuur - Acryl op doek, Klaprozen - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 500!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Acryl auf Leinwand, Mohnblumen – gerahmt (groß)
TechnikAcryl
Maße100 x 140 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
aktuelles Gebot
520 €
2 Gebote
Maya Wildevuur - Acryl op doek, Dolfijnen (Groot) kaufen? Bieten Sie von 300!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Acryl auf Leinwand, Delfine (groß)
TechnikAcryl
Maße150 x 250 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
aktuelles Gebot
320 €
2 Gebote
Anton Martineau - Litho:poetry of a dual talent kaufen? Bieten Sie von 45!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Litho: „Poesie einer Doppelbegabung“
TechnikLitho
Maße46.5 x 76.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Sam Middleton - Zeefdruk: Bolivia - 1999 kaufen? Bieten Sie von 125!
Sam Middleton (1927-2015) amerikanisch Niederländisch Siebdruck: Bolivien - 1999
TechnikSiebdruck
Maße55 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Constant - litho : labyrismen - 1968 kaufen? Bieten Sie von 399!
Constant (1920-2005) Niederländisch Litho: Labyrinthmänner – 1968
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Fon Klement - Ingelijste boardsnede: Amaryllis kaufen? Bieten Sie von 325!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede: „Elocution“ – 1969
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße105 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
325 €
Jon Marten - Litho: "Sluipende tijd" kaufen? Bieten Sie von 50!
Jon Marten (1934) Niederländisch Siebdruck: abstrakt
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Kees Verkade - Ingelijste litho: "Joie exuberante" I - II - 2008(Nette lijst) kaufen? Bieten Sie von 100!
Kees Verkade (1941-2020) Niederländisch Gerahmte Lithographie: „Joie exuberante“ I – II – 2008 (schöner Rahmen)
TechnikLitho
Maße63 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Ko Oosterkerk - Nacht kaufen? Bieten Sie von 55!
Ko Oosterkerk (1928-2012) Niederländisch Nacht
TechnikRadierung
Maße59 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Frank Letterie - Gezin: Het geborgen begin - met certificaat, nummer 417 kaufen? Bieten Sie von 125!
Frank Letterie (1931) Niederländisch Familie: Der sichere Anfang
TechnikAndere
Maße16 x 14 x 8 cm (h x b x t)
Gewicht1530 g
Ausrufpreis
125 €
Wim Motz - Saxofonist - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Saxophonist - Mitglieder
TechnikLitho
Maße24 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Herman Stammeshaus - Haven van Ornival - Houtsnede kaufen? Bieten Sie von 38!
Herman Stammeshaus (1918-1991) Niederländisch Hafen von Ornival - Holzschnitt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße23 x 25.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
38 €
1 Gebot
Jan Montyn - Noord - en Zuid Nederland kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Meiner Meinung nach waren es: Nördliche und südliche Niederlande
TechnikRadierung
Maße42.5 x 34.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Alex Asperslagh - Zeldzaam gedecoreerd bord met spuitwerk kaufen? Bieten Sie von 75!
Alex Asperslagh (1901-1984) Niederländisch Seltener dekorierter Teller mit Spritzarbeiten
TechnikKeramik
Maße24 x 24 x 2 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
75 €
Ru van Rossem - Ets, Versteend leven - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Radierung, Versteinertes Leben – gerahmt
TechnikRadierung
Maße93 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Maya Wildevuur - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 350!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Der Anfang
TechnikAcryl
Maße87 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Henri Plaat - Compositie kaufen? Bieten Sie von 40!
Henri Plaat (1936-2023) Niederländisch Komposition
TechnikLitho
Maße77 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Doris Groeneveld - Zeefdruk, Ijsselmeer (Westfriese zeedijk) - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Doris Groeneveld (1938-2016) Niederländisch Siebdruck, Ijsselmeer (westfriesischer Seedeich) – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße71 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Ciano Siewert - Grote in 1969 gemaakte aquarel "Zuid Hollands landschap met molen" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 65!
Ciano Siewert (1942) Niederländisch Großes Aquarell „Südholländische Landschaft mit Mühle“ aus dem Jahr 1969, signiert
TechnikAquarell
Maße55 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Rik van Bentum - Zeefdruk, The killing fields I - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Rik van Bentum (1936-1994) Niederländisch Siebdruck, The Killing Fields I – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße61.5 x 86.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Jan Sierhuis - zeer vroege (1953) en grote gemengde techniek (gouache & aquarel) "Hooien" kaufen? Bieten Sie von 370!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch sehr früh (1953) und große Mischtechnik (Gouache & Aquarell) „Making hay“
TechnikGemischte Technik
Maße40 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
370 €
Wim Steijn - Guataria Espania kaufen? Bieten Sie von 100!
Wim Steijn (1914-1980) Niederländisch Guataria Spanien
TechnikHolzkohle
Maße28.5 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Wim Steijn - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 100!
TechnikGemischte Technik
Maße33 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
TechnikGemischte Technik
Maße33 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Sees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg kaufen? Bieten Sie von 75!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Das Königliche Theater Den Haag
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Dirk Filarski - Landschap met bruggetje - waarschijnlijk Nunspeet of Giethoorn kaufen? Bieten Sie von 2850!
Dirk Filarski (1885-1964) Niederländisch Landschaft mit einer Brücke - wahrscheinlich Nunspeet oder Giethoorn
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.850 €
Willem Wagenaar - Athena versus Medusa kaufen? Bieten Sie von 195!
Willem Wagenaar (1907-1997) Niederländisch Athene gegen Medusa
TechnikBleistift
Maße29.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
195 €
1 Gebot