3. Künstler
  5. Bergense school

Bergense school

Gegründet in 1910 - abgebrochen in 1925

Bergen Schule

Das nordholländische Dorf Bergen wurde zu Beginn des 20. Jahrhunderts zu einem attraktiven Ort für Künstler. Hier entstand die allererste expressionistische Künstlerbewegung in den Niederlanden, auch bekannt als Bergen School. Der Expressionismus war geprägt von kubistischen Einflüssen, gesättigten Farben und starken Kontrasten. Die Vorlieben der Maler gingen an das Stillleben und die menschliche Figur.

Jan Sluijters - Zich afdrogend naakt kaufen? Bieten Sie von 225!
Jan Sluijters (1881-1957) Niederländisch Sie trocknet sich nackt ab
TechnikLitho
Maße35 x 25.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
225 €
Piet van Wijngaerdt - Bloemstilleven met rode Rozen kaufen? Bieten Sie von 395!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Niederländisch Blumenstillleben mit roten Rosen
TechnikÖlgemälde
Maße75 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
395 €
Germ de Jong - 3 catalogi, uit 1986, 1989 en 1999 kaufen? Bieten Sie von 40!
Germ de Jong (1886-1967) Niederländisch 3 Kataloge, von 1986, 1989 und 1999
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Piet van Wijngaerdt - Chrysanten met rood fluweel kaufen? Bieten Sie von 690!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Niederländisch Chrysanthemen mit rotem Samt
TechnikÖlgemälde
Maße99 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
690 €
Piet van Wijngaerdt - Paard kaufen? Bieten Sie von 135!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Niederländisch Pferd
TechnikPastell/Kreide
Maße43 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
135 €
Dirk Filarski - Aquarel, Oosthuizen - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 1000!
Dirk Filarski (1885-1964) Niederländisch Aquarell, Oosthuizen - Gerahmt
TechnikAquarell
Maße51 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Jan Sluijters - topcollectie boeken (3) kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Sluijters (1881-1957) Niederländisch topcollectie boeken (3)
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Henri Victor Le Fauconnier - Stilleven met bloemen kaufen? Bieten Sie von 695!
Henri Victor Le Fauconnier (1881-1945) Französisch Stilleven met bloemen
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 104 cm (h x b)
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €
Piet van Wijngaerdt - Rozeweelde kaufen? Bieten Sie von 575!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Niederländisch Rozeweelde
TechnikÖlgemälde
Maße100 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
575 €
Matthieu Wiegman - Tulpen kaufen? Bieten Sie von 1500!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Niederländisch Tulpen
TechnikGouache
Maße64 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.500 €
Gerrit van der Hoef - VIER (4) Kubistische H.C. houtsnedes met Afrikaanse voorstellingen - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 38!
Gerrit van der Hoef (1879-1954) Niederländisch VIER (4) Kubist H.C. Holzschnitte mit afrikanischen Szenen – signiert
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße22 x 16 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
38 €
Matthieu Wiegman - Fontaines des mers Parijs kaufen? Bieten Sie von 295!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Niederländisch Meeresbrunnen Parijs
TechnikAquarell
Maße74 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Wim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Niederländisch Ile de la Cité, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Harrie Kuyten - Naakte man kaufen? Bieten Sie von 150!
Harrie Kuyten (1883-1952) Niederländisch Nackter Mann
TechnikBleistift
Maße76.5 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Dirk Filarski - Kubistische stad met brug - waarschijnlijk Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 875!
Dirk Filarski (1885-1964) Niederländisch Kubistische Stadt mit Brücke - vermutlich Frankreich
TechnikGemischte Technik
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
875 €
Matthieu Wiegman - Knielende man kaufen? Bieten Sie von 150!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Niederländisch Kniender Mann
TechnikGouache
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Adriaan Lubbers - Ingelijste litho: 'The 'L'at Chatham Square' - 1929 kaufen? Bieten Sie von 350!
Adriaan Lubbers (1892-1954) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikLitho
Maße66 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €