3. Künstler
  5. Berufsverband der Künstler (BBK)

Berufsverband der Künstler (BBK)

Gegründet in 1945

Berufsverband der bildenden Künstler

Der Berufsverband der bildenden Künstler (BBK) wurde gegründet, um die Interessen professioneller bildender Künstler zu verteidigen. Der Verein wurde vom antifaschistischen Künstlerkomitee, dem Künstlerverband zur Verteidigung der Kultur und dem Socialist Artists Circle gegründet. Die Organisation profiliert sich als Künstlergewerkschaft und hat ca. 2000 Mitglieder.

Gérard Grassère - Papoea's kaufen? Bieten Sie von 50!
Gérard Grassère (1915-1993) Niederländisch Papuas
TechnikLitho
Maße71.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
1 Gebot
Frans Verpoorten - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 100!
Frans Verpoorten (1924-1997) Niederländisch Stillleben
TechnikÖlgemälde
Maße54 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Theo Niermeijer - Zonder titel (III) kaufen? Bieten Sie von 40!
Theo Niermeijer (1940-2005) Niederländisch Ohne Titel (III)
TechnikGemischte Technik
Maße29.5 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Jan Montyn - Meditatieplaats, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Meditationsplatz, Aquatinta-Radierung
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße10 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
aktuelles Gebot
60 €
1 Gebot
Jon Marten - Kleurenlitho ‘Eens was er’ (ZEER GROOT) kaufen? Bieten Sie von 70!
Jon Marten (1934) Niederländisch Farblithographie „Es war einmal“ (SEHR GROSS)
TechnikLitho
Maße130 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Age Klink - Op zoek naar en verloren tijd kaufen? Bieten Sie von 32!
Age Klink (1940) Niederländisch Suchen und verlorene Zeit
TechnikGouache
Maße58 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
32 €
Sam Middleton - Zeefdruk: 1997 kaufen? Bieten Sie von 89!
Sam Middleton (1927-2015) amerikanisch Niederländisch Siebdruck: 1997
TechnikSiebdruck
Maße37 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
89 €
Jan Montyn - Ets: vanuit de helicopter(Mekong Delta, Vietnam) - 1979 kaufen? Bieten Sie von 99!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Ets/Aquatinta – 1984
TechnikRadierung
Maße34 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
99 €
Theo Niermeijer - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 55!
Theo Niermeijer (1940-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße22 x 57.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Fon Klement - acrylverf schilderij - Hommage aan Noord-Holland [unicum] - 21502 kaufen? Bieten Sie von 525!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Acrylgemälde - Hommage an Nordholland [Unikat] - 21502
TechnikAcryl
Maße60 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
525 €
Jan Sierhuis - Lithografie kaufen? Bieten Sie von 35!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Lithographie
TechnikLitho
Maße26 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Jan Sierhuis - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Kein Titel
TechnikLitho
Maße23 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Maya Wildevuur - Veld met bloemen kaufen? Bieten Sie von 500!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Feld mit Blumen
TechnikAquarell
Maße80 x 96 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Miep de Leeuwe - Landschap kaufen? Bieten Sie von 125!
Miep de Leeuwe (1912-2006) Niederländisch Landschaft
TechnikGouache
Maße75 x 89 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
TechnikAquarell
Maße83.5 x 93.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Nic Jonk - Playing dolphins kaufen? Bieten Sie von 300!
Nic Jonk (1928-1994) Niederländisch Delfine spielen
TechnikSiebdruck
Maße92 x 114 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Nic Jonk - Zwaan kaufen? Bieten Sie von 300!
Nic Jonk (1928-1994) Niederländisch Schwan
TechnikSiebdruck
Maße100 x 120 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Nic Jonk - De drie gratieen kaufen? Bieten Sie von 200!
Nic Jonk (1928-1994) Niederländisch Die drei Grazien
TechnikSiebdruck
Maße110 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
TechnikGemischte Technik
Maße22 x 54.4 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Ger Sluijter - zeegezicht - aquarel - ingelijst - niet gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 27!
Ger Sluijter (1901-1985) Niederländisch Meereslandschaft – Aquarell – gerahmt – nicht signiert
TechnikAquarell
Maße41 x 61 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
27 €
Doris Groeneveld - Atök, zeefdruk gesigneerd 6/40 kaufen? Bieten Sie von 65!
Doris Groeneveld (1938-2016) Niederländisch Atök, Siebdruck signiert 6/40
TechnikSiebdruck
Maße55 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Bob ten Hoope - Litho: Liggend naakt - 1987 kaufen? Bieten Sie von 59!
Bob ten Hoope (1920-2014) Niederländisch Lithographie: Liegender Akt – 1987
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Frank Letterie - Gezin: Het geborgen begin - met certificaat, nummer 417 kaufen? Bieten Sie von 125!
Frank Letterie (1931) Niederländisch Familie: Der sichere Anfang
TechnikAndere
Maße16 x 14 x 8 cm (h x b x t)
Gewicht1530 g
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Constant - Constant - Zangles , Ets 1982 kaufen? Bieten Sie von 295!
Constant (1920-2005) Niederländisch Constant – Gesangsunterricht, Radierung 1982
TechnikRadierung
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jaap Hiddink - gezicht op onbekende molen kaufen? Bieten Sie von 500!
Jaap Hiddink (1910) Niederländisch Blick auf unbekannte Mühle
TechnikÖlgemälde
Maße105 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Ru van Rossem - Little David play on your Harp kaufen? Bieten Sie von 60!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Der kleine David spielt auf deiner Harfe
TechnikRadierung
Maße33 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
60 €
1 Gebot
Rien Bout - handgesigneerde kleurenzeefdruk | 'Vaas' | 1992 kaufen? Bieten Sie von 40!
Rien Bout (1937-2003) Niederländisch handsignierter Farbsiebdruck | 'Vase' | 1992
TechnikSiebdruck
Maße56 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Kees Verkade - Power in Balans kaufen? Bieten Sie von 225!
Kees Verkade (1941-2020) Niederländisch Macht in Balans
TechnikLitho
Maße111 x 76.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Frits Gramberg - Werk van Gramberg kaufen? Bieten Sie von 250!
Frits Gramberg (1931) Niederländisch Werk von Gramberg
TechnikÖlgemälde
Maße71 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Wim Motz - Grote 1959 monochrome litho - abstracte compositie - E.A. exemplaar gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Große monochrome Lithographie von 1959 – abstrakte Komposition – E.A. Kopie signiert
TechnikLitho
Maße56 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
30 €
Doris Groeneveld - Utsynisstadur ,zeefdruk gesigneerd 5/40 kaufen? Bieten Sie von 65!
Doris Groeneveld (1938-2016) Niederländisch Utsynisstadur, Siebdruck signiert 5/40
TechnikSiebdruck
Maße55 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Frans van der Heide - Bedouinen kaufen? Bieten Sie von 100!
Frans van der Heide (1936) Niederländisch Beduine
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Anton Buytendijk - ABSTRACTIE / ZW-W ETS / 56x77cm / SIG / PRENT190 kaufen? Bieten Sie von 15!
Anton Buytendijk (1913-2002) Niederländisch ABSTRAKTION / S/W ETS / 56x77cm / SIG / PRENT190
TechnikRadierung
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
15 €
Maya Wildevuur - Grote in oplage van 279 ex gemaakte zeefdruk "bloemenveld" potloodgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 50!
Maya Wildevuur (1944-2023) Niederländisch Große Auflage von 279 Exemplaren des Siebdrucks „Blumenfeld“, signiert mit Bleistift
TechnikSiebdruck
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Fon Klement - La feuille verte kaufen? Bieten Sie von 195!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Das grüne Blatt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße52 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Hendrikus Roodenburg - Wijnhuistoren te Zutphen kaufen? Bieten Sie von 40!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Wijnhuistoren in Zutphen
TechnikRadierung
Maße75 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Ger Sluijter - aquarel op papier - deel landhuis - 1966 - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 40!
Ger Sluijter (1901-1985) Niederländisch Aquarell auf Papier – teilweise Landhaus – 1966 – signiert
TechnikAquarell
Maße51 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Wim Motz - Grote 1960 monochrome litho - abstracte compositie - E.A. exemplaar gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 40!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Große 19-Monochrom-Lithographie – abstrakte Komposition – E.A. Kopie signiert
TechnikLitho
Maße56 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Nic Jonk - Naakt kaufen? Bieten Sie von 200!
Nic Jonk (1928-1994) Niederländisch Nackt
TechnikSiebdruck
Maße90 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Wim Motz - Grote 1960 monochrome litho - abstracte compositie - E.A. exemplaar gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Große monochrome Lithographie aus den 1960er Jahren – abstrakte Komposition – E.A. Kopie signiert
TechnikLitho
Maße56 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
30 €
Adine Engelman - Abstracte compositie, monotype (unica) kaufen? Bieten Sie von 70!
Adine Engelman (1937) Niederländisch Abstrakte Komposition, Monotypie (Unica)
TechnikMonotypie
Maße80 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Theo Niermeijer - 3x viltstift op papier en 1x aquarel op papier - 1996 kaufen? Bieten Sie von 1!
Theo Niermeijer (1940-2005) Niederländisch 3x Filzstift auf Papier und 1x Aquarell auf Papier – 1996
TechnikStift
Maße43 x 34 cm (h x b)
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
1 €