3. Künstler
  5. Vereinigung für kulturelle Rechte

Vereinigung für kulturelle Rechte

Gegründet in 1935

Künstlerverband zur Verteidigung kultureller Rechte

Die Vereinigung der Künstler zur Verteidigung kultureller Rechte ist am bekanntesten für den von ihnen initiierten Protest der Künstler in den 1930er Jahren mit dem Namen D.O.O.D .: The Olympiade Onder Dictatorship in Amsterdam. Dies war eine Gegenausstellung zum Kunstwettbewerb, der immer während der Olympischen Spiele stattfand. Die Olympischen Spiele sollten 1936 in Berlin stattfinden, wo viele Künstler wegen des NS-Regimes einen bösen Nachgeschmack hatten. Die BKVK kritisierte daher den Nationalsozialismus. Die Mitglieder der Liga hatten keine entsprechende stilistische Vereinbarung, waren aber in der Regel links.

Eva Besnyo - Kijken in de Tijd kaufen? Bieten Sie von 25!
Eva Besnyo (1910-2003) Niederländisch ungarisch 50 FOTOGRAFEN IN DER STADT
TechnikOffset
Maße84 x 59 cm (h x b)
Ausrufpreis
25 €
Harry van Kruiningen - 2 boekwerken: 33 etsen Amsterdam en 22 etsen Spinoza kaufen? Bieten Sie von 40!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch 2 Bücher: 33 Radierungen Amsterdam und 22 Radierungen Spinoza
TechnikWeiche Abdeckung
Maße21.5 x 17.7 cm (h x b)
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Paul Citroen - Litho: "lyda" - 1976 kaufen? Bieten Sie von 35!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Litho: „Lyda“ – 1976
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Harry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956 kaufen? Bieten Sie von 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Harry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Fischereischiffe, Aquatinta-Radierung
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße57 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
175 €
Paul Citroen - portret kaufen? Bieten Sie von 95!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Porträt
TechnikBleistift
Maße37 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Willy Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier kaufen? Bieten Sie von 95!
Willy Boers (1905-1978) Niederländisch Abstrakte Komposition, Linolschnitt auf sehr dünnem Reispapier
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße52 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
95 €
Harry van Kruiningen - Complete portfolio met 8 kleurenlitho's | 'Halewijn' | 1956 kaufen? Bieten Sie von 280!
TechnikLitho
Maße40 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
280 €
Paul Citroen - litho - " Mara " kaufen? Bieten Sie von 80!
Paul Citroen (1896-1983) litho - " Mara "
TechnikLitho
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
80 €
Paul Citroen - litho - "Nora" kaufen? Bieten Sie von 80!
Paul Citroen (1896-1983) litho - "Nora"
TechnikLitho
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
80 €
Paul Citroen - Litho "Anneloor" kaufen? Bieten Sie von 35!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Litho „Anneloor
TechnikLitho
Maße65.6 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
35 €
Wim Bosma - Gouache: een haven met Katwijkse vissersboot - 1952 (sterk afgeprijsd!) kaufen? Bieten Sie von 575!
Wim Bosma (1902-1985) Niederländisch Gouache: Ein Hafen mit einem Katwijk-Fischerboot – 1952 (stark reduziert!)
TechnikÖlgemälde
Maße73 x 85.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
575 €
Harry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!) kaufen? Bieten Sie von 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Öl auf Leinwand: Die Fledermausfrauen – 1988 (schöner Rahmen, stark reduziert!)
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €
Paul Citroen - Anneloor kaufen? Bieten Sie von 50!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Frau weiß
TechnikLitho
Maße66 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Cas Oorthuys - 3 Foto's kaufen? Bieten Sie von 100!
Cas Oorthuys (1908-1975) Niederländisch 3 Fotos
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße20 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Maße20 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €