3. Künstler
  5. Kunststiftung Brabant

Kunststiftung Brabant

Gegründet in 1947 - abgebrochen in 1976

Brabant Art Foundation

Das Brabantse Kunststichting begann als Brabants Edelambacht in Tilburg, wurde jedoch 1960 umbenannt. Die Art Foundation wurde gegründet, um das Kunsthandwerk zu fördern und die Interessen der Brabanter Künstler zu fördern. Aufgrund der Kritik am Zulassungsverfahren wurde 1971 die Vereniging Midden-Brabantse Kunstenaars gegründet. Die Brabanter Kunststiftung wurde 1976 eingestellt, woraufhin das Provinzkunstzentrum Brabant gegründet wurde.

Akke Sins - Landschap met personen - Ets kaufen? Bieten Sie von 35!
Akke Sins (1928) Niederländisch Landschaft mit Menschen - Radierung
TechnikRadierung
Maße14 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Theo Kuijpers - onbekend kaufen? Bieten Sie von 40!
Theo Kuijpers (1939) Niederländisch Unbekannt
TechnikSiebdruck
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Theo Kuijpers - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 49!
Theo Kuijpers (1939) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße60 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Ad Willemen - Grote minimalistische Ets "principle of weaving" zeer kleine oplage! kaufen? Bieten Sie von 45!
Ad Willemen (1941-2013) Niederländisch Große minimalistische Radierung „Webprinzip“, sehr kleine Auflage!
TechnikRadierung
Maße105 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
45 €
Nico Molenkamp - THEATERFIGUUR kaufen? Bieten Sie von 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch THEATERFIGUUR
TechnikSiebdruck
Maße115 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
89 €
Theo Kuijpers - z.t. | abstractie compositie (ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 40!
Theo Kuijpers (1939) Niederländisch z.t. | abstractie compositie (ingelijst)
TechnikLitho
Maße61.3 x 71.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Theo Kuijpers - z.t. | abstractie compositie kaufen? Bieten Sie von 40!
Theo Kuijpers (1939) Niederländisch z.t. | abstractie compositie
TechnikLitho
Maße61.3 x 71.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Joop Liesker - Naaktmodel kaufen? Bieten Sie von 75!
Joop Liesker (1920-2004) Naaktmodel
TechnikPastell/Kreide
Maße31 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Will Vaes - Vrouw met kindje kaufen? Bieten Sie von 100!
Will Vaes (1930-2010) Niederländisch Frau mit Kind
TechnikAndere
Maße50 x 20 x 20 cm (h x b x t)
Gewicht2000 g
Ausrufpreis
100 €
Kees Bol - Kunstboek, geschreven door Marten beks (gesigneerd) kaufen? Bieten Sie von 59!
Kees Bol (1916-2009) Niederländisch Kunstbuch, geschrieben von Marten Beks (signiert)
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Theo Kuijpers - Litho: 'Invitation au Voyage' (1992) kaufen? Bieten Sie von 55!
Theo Kuijpers (1939) Niederländisch Litho: „Einladung zum Reisen“ (1992)
TechnikSiebdruck
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Werner Moonen - Dansende figuren kaufen? Bieten Sie von 450!
Werner Moonen (1940-2011) Niederländisch Tanzende Figur
TechnikFüller (Tinte)
Maße70 x 80 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Nico Molenkamp - houtskooltekening: tijger kaufen? Bieten Sie von 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Kohlezeichnung: Tiger
TechnikHolzkohle
Maße70.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Nico Molenkamp - Theaterfiguur kaufen? Bieten Sie von 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Theaterfigur
TechnikLitho
Maße111 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Nico Molenkamp - Masker kaufen? Bieten Sie von 100!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Schutzmaske
TechnikSiebdruck
Maße115 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Joop Liesker - Liggend Naakt kaufen? Bieten Sie von 60!
Joop Liesker (1920-2004) Liggend Naakt
TechnikPastell/Kreide
Maße65 x 50 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Har Sanders - Ingelijste acrylverf: "Spiraal" - 2010 kaufen? Bieten Sie von 250!
Har Sanders (1929-2010) Niederländisch Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
TechnikAcryl
Maße42 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Frans Mandos - Getekende boten kaufen? Bieten Sie von 45!
Frans Mandos (1910-1977) Niederländisch Gezogene Boote
TechnikPinsel (Tusche)
Maße45 x 37.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
Will Vaes - Opgraving kaufen? Bieten Sie von 130!
Will Vaes (1930-2010) Niederländisch Ausgrabung
TechnikGemischte Technik
Maße127.5 x 97 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
130 €
Joop Liesker - Portret van Naaktmodel kaufen? Bieten Sie von 75!
Joop Liesker (1920-2004) Portret van Naaktmodel
TechnikPastell/Kreide
Maße64 x 48 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Joop Liesker - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 50!
Joop Liesker (1920-2004) Niederländisch ohne Titel
TechnikBleistift
Maße38 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Joop Liesker - Madonna met kind en St. Franciscus kaufen? Bieten Sie von 50!
Joop Liesker (1920-2004) Niederländisch Madonna mit Kind und Hl. Franziskus
TechnikAquarell
Maße47 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Johannes Bernards Sleper - Fascinerende -1973- reliëfdruk "Vogue - zelfportret" Epr. D'Art. exemplaar kaufen? Bieten Sie von 38!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Niederländisch Faszinierender Reliefdruck „Vogue – Selbstporträt“ von 1973, Epr. Pfeil. Kopieren
TechnikPrägung / Blinddruck
Maße59.5 x 83.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €
Will Landman - Olieverf op doek, Een mogelijke staat - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Will Landman (1948) Niederländisch Öl auf Leinwand, wahrscheinlicher Zustand – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße112.5 x 92.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis