3. Künstler
  5. Kunstkreis Breda

Kunstkreis Breda

Gegründet in 1933 - abgebrochen in 1947

Breda Art Circle

Der Breda-Kunstkreis versuchte, das Kunstleben durch die Organisation von Vorträgen und Ausstellungen zu stimulieren. Letztendlich wurde der Kunstkreis zur Nordbrabanter Vereinigung der bildenden Künstler Jeroen Bosch. Der Verein erhöhte die Aufmerksamkeit für Kultur und Malerei im Allgemeinen in Breda.

Harry Maas - Liggend naakt kaufen? Bieten Sie von 250!
Harry Maas (1906-1982) Niederländisch Nackt liegen
TechnikAquarell
Maße32 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGlasschaden
Ausrufpreis
250 €
Gijsbertus Bernardus Olislagers - Bosgezicht kaufen? Bieten Sie von 95!
Gijsbertus Bernardus Olislagers (1894-1969) Niederländisch Blick auf den Wald
TechnikÖlgemälde
Maße37 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Harry Maas - Liggend naakt kaufen? Bieten Sie von 225!
TechnikPastell/Kreide
Maße60 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Jan Strube - boeren interieur kaufen? Bieten Sie von 48!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Bauernhaus-Interieur
TechnikGemischte Technik
Maße75 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
48 €
Gijsbertus Bernardus Olislagers - Boerderij kaufen? Bieten Sie von 20!
Gijsbertus Bernardus Olislagers (1894-1969) Niederländisch Bauernhof
TechnikÖlgemälde
Maße27 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
20 €