3. Künstler
  5. Ohne versiegeltes Papier

Ohne versiegeltes Papier

Gegründet in 1917 - abgebrochen in 1935

Bond ohne versiegeltes Papier

Das Bond Zonder Gezegd Papier war eine Bruderschaft, die das Sprachrohr der flämischen Avantgarde bilden sollte. Die Mitglieder hatten eine gemeinsame Abneigung gegen das provinzielle und bürgerliche ihrer Mitbürger. Paul Joostens, Paul van Ostaijen und die Brüder Floris und Oscar Jespers bildeten den Kern dieser Gruppe. Als Van Ostaijen ging, brach der Verein langsam zusammen.

Floris Jespers - landschap kaufen? Bieten Sie von 750!
Floris Jespers (1889-1965) Belgisch Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße47 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Floris Jespers - schilderij op doek, Congolees tafereel, de waterdraagsters kaufen? Bieten Sie von 1950!
Floris Jespers (1889-1965) Belgisch Gemälde auf Leinwand, kongolesische Szene, die Wasserträger
TechnikÖlgemälde
Maße77 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.950 €
Floris Jespers - landschap met boerderij kaufen? Bieten Sie von 750!
Floris Jespers (1889-1965) Belgisch Landschaft mit Bauernhof
TechnikÖlgemälde
Maße47 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Floris Jespers - Afrikaanse vrouw kaufen? Bieten Sie von 425!
Floris Jespers (1889-1965) Belgisch Afrikanische Frau
TechnikHolzkohle
Maße43 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €