3. Künstler
  5. Creatie

Creatie

Gegründet in 1950 - abgebrochen in 1954

Schaffung

Creatie wurde aus Unzufriedenheit mit der Vielfalt der Stile innerhalb der Free Images gegründet. Die Schöpfung war die "Vereinigung zur Förderung der absoluten Kunst", und damit meinten sie absolut abstrakte Kunst. Es wurde eine Plattform für rein nicht figurative Kunst. Die Gruppe bestand nur aus abstrakten Künstlern. 1954 löste sich Creatie auf und einige seiner Mitglieder bildeten zusammen die Gruppe 54, die später auch Teil der Liga Nieuw Beelden wurde.

Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee DAS FENSTER IV Handgesigneerd.
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclée GESTALT IV --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 139!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée GESTALT IV --- HANDSIGNIERT - NUR 30 KOPIEN!
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
139 €
Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- SLECHTS 25 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Schwarz/weißes Giclée ES REGNET --- HANDSIGNIERT - NUR 25 KOPIEN!
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Giclée KORPERLICH II Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclée DIE HAND I --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 30 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Zwart/wit giclée ES REGNET --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DAS FENSTER IV Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße58 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUSS Handgesigneerd---GROOT!! kaufen? Bieten Sie von 189!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER FLUSS Handsigniert
TechnikGiclée
Maße65 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
Armando - giclee: Pflanze - 2016 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Pflanze - 2016
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - giclee: op linnen:Waldrand kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch giclee: Waldrand
TechnikGiclée
Maße69 x 60.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Armando - giclee: Pflanze kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Pflanze
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Jaap Stellaart - acryl op paneel - De Fantast [unicum] - ingelijst - 24797 kaufen? Bieten Sie von 350!
Jaap Stellaart (1920-1992) Niederländisch Acryl auf Holz – De Fantast [Unikat] – gerahmt – 24797
TechnikAcryl
Maße78 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Armando - giclee: Bäume kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Bäume
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Jaap Stellaart - acryl op paneel - Stellartitus [unicum] - ingelijst - 24798 kaufen? Bieten Sie von 350!
Jaap Stellaart (1920-1992) Niederländisch Acryl auf Holz – Stellartitus [unicum] – gerahmt – 24798
TechnikAcryl
Maße83 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Armando - giclee: het landschap - 2014 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: die Landschaft – 2014
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - giclee: der Krieger - 2015 kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch giclee: der Krieger - 2015
TechnikGiclée
Maße61 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Armando - litho: de naam in de kamer - 1998 kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Litho: Der Name im Raum – 1998
TechnikLitho
Maße40 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Armando - Ingelijste litho: Die kanone - 1997 kaufen? Bieten Sie von 495!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
TechnikLitho
Maße84 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Armando - Rote Blume kaufen? Bieten Sie von 250!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Rote Blume
TechnikGiclée
Maße106 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Armando - ohne Titel kaufen? Bieten Sie von 155!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch ohne Titel
TechnikGiclée
Maße62 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
155 €
Armando - Das Grab kaufen? Bieten Sie von 250!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Das Grab
TechnikGiclée
Maße107 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Armando - Kleurengiclee LANDSCHAFT Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 139!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE BLUMEN Handsigniert
TechnikGiclée
Maße55 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
139 €
TechnikLitho
Maße38 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Anton Rooskens - litho: Visage d 'afrique - 1953 kaufen? Bieten Sie von 125!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Mitglieder - 1953
TechnikLitho
Maße9.5 x 22.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
TechnikLitho
Maße60 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Eugène Brands - Zeefdruk, Abstracte Compositie kaufen? Bieten Sie von 175!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Siebdruck, abstrakte Komposition
TechnikSiebdruck
Maße40 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
175 €
Armando - " Gestalt " 2013 - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 50 + e.a. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch „Gestalt“ 2013 – handsigniert – Farb-Giclée – Auflage von 50 + und mehr
TechnikGiclée
Maße61 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
159 €
Armando - " Fundstück " 2017 - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 25 + e.a. kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße53 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
159 €
Armando - gemonografeerde litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch gemonografeerde litho
TechnikLitho
Maße33 x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Eugène Brands - kompositie op rood fond II 10-I-1967-II kaufen? Bieten Sie von 945!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch kompositie op rood fond II 10-I-1967-II
TechnikGouache
Maße59 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
945 €
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER DURCHGANG Handsigniert.
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a. kaufen? Bieten Sie von 109!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechnikGiclée
Maße61 x 43.9 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
109 €