3. Künstler
  5. Die Acht

Die Acht

Gegründet in 1939

Art Circle Die Acht

Acht Künstler des Vereins Kunst Zij Ons Doel beschließen, sich abzuspalten und gründen gemeinsam den Kunstkring De Acht. Sie wollten unabhängig von einem Modell gemeinsam zeichnen. Die Künstler, die sich De Acht angeschlossen hatten, hatten die Realität als Ausgangspunkt ihrer Arbeit.

Poppe Damave - Schepen op het strand van Zweden kaufen? Bieten Sie von 40!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Schiffe am Strand in Schweden
TechnikAquarell
Maße42 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Poppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden kaufen? Bieten Sie von 20!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Segelschiffe an der Küste Schwedens
TechnikRadierung
Maße24 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Poppe Damave - Spaarne Haarlem kaufen? Bieten Sie von 55!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Spaarne Haarlem
TechnikRadierung
Maße22 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Poppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne) kaufen? Bieten Sie von 50!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Ansicht von Haarlem (Spaarne)
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße16 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Poppe Damave - Londen - ets in groen - mooi ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch London – Radierung in Grün – wunderschön gerahmt
TechnikRadierung
Maße32 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Poppe Damave - Normandië kaufen? Bieten Sie von 30!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Normandie
TechnikRadierung
Maße49 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €