3. Künstler
  5. Die Anderen

Die Anderen

Gegründet in 1916 - abgebrochen in 1906

Die Anderen

De Anderen wurde mit dem Ziel gegründet, die künstlerischen und sozialen Interessen der „modernsten Künstler“ zu fördern. Sie wollten Dauerausstellungen im In- und Ausland organisieren. Trotz der guten Absichten gelang es dem Verein, nur eine Ausstellung zu organisieren. Theo van Doesburg hat eigens für diese Ausstellung sein Mouvement héroïque gemalt.

Louis Saalborn - Weggis kaufen? Bieten Sie von 574!
Louis Saalborn (1891-1957) Niederländisch Verheftet
TechnikÖlgemälde
Maße63 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
574 €