3. Künstler
  5. Die Grafische

Die Grafische

Gegründet in 1912 - abgebrochen in 1974

Verein zur Förderung der Grafik 'The Graphic'

Ab 1912 organisierte die Vereinigung zur Förderung der Grafik 'de Graphics' eine jährliche Ausstellung, in der Werke von hohem qualitativen Wert ausgestellt wurden. De Grafisch bot Künstlern eine Plattform, um ihre Werke auszustellen und zu verkaufen. Auf den Ausstellungen konnten Werke auch direkt von den Besuchern gekauft werden. Aufgrund des Prestiges, das die Werke des Grafikers erhielten, fanden die Ausstellungen in renommierten Museen und Ausstellungsräumen wie dem Stedelijk Museum in Amsterdam, dem Bonnefanten Museum in Maastricht und sogar im Nationalmuseum in Stockholm statt. Durch die Grafik wurden Entwicklungen innerhalb der Grafikwelt für die Öffentlichkeit sichtbar gemacht. Darüber hinaus konnten die Künstler ihre Werke auch untereinander sehen, so dass Ideen ausgetauscht wurden. Insgesamt waren fast 200 Künstler Mitglieder der Grafik.

Willem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets kaufen? Bieten Sie von 48!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Französischer Dom - Radierung
Technik Radierung
Maße 50 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
48 €
Jan Bezemer - Schepen in de nacht - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Schiffe in der Nacht - Farblithographie
Technik Litho
Maße 64 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
75 €
1 Gebot
Harry van Kruiningen - Copulatie van + en - gameten van chlamij demonen kaufen? Bieten Sie von 75!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Kopulation von + und – Gameten von Chlamij-Dämonen
Technik Radierung
Maße 36.5 x 36.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jan Strube - Litho: "Brugge" kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Mitglieder
Technik Litho
Maße 45 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Radierung
Maße 31 x 23.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Herman Berserik - Litho: Olieampje - 1988 kaufen? Bieten Sie von 65!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Litho: Fleures I
Technik Litho
Maße 20 x 23.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Jan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 21 x 16 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Jan Strube - Houtdruk: "Poppenkast" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 21 x 16 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Fon Klement - Litho - 1981 kaufen? Bieten Sie von 75!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch und Marion Bloem – Buch mit 8 Werken – 1992
Technik Litho
Maße 24 x 19 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Fon Klement - Litho - 1994 kaufen? Bieten Sie von 100!
Technik Litho
Maße 30 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Jeanne Bieruma Oosting - aquarel: stilleven (mooie lijst!) kaufen? Bieten Sie von 650!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Aquarell: Stillleben (schöner Rahmen!)
Technik Aquarell
Maße 65 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
650 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Jan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 19 x 19 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Wim Motz - Litho: zonnetekens - 1960 kaufen? Bieten Sie von 45!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Monotypie
Technik Litho
Maße 52 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31.5 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Fon Klement - ingelijste aquarel: Iris Tremezzo - 1997 (Aanbieding, sterk afgeprijsd!!) kaufen? Bieten Sie von 295!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch gerahmtes Aquarell: Iris Tremezzo - 1997 (Angebot, stark reduziert!!)
Technik Aquarell
Maße 54.5 x 51.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
295 €
Lou Strik - Ets kaufen? Bieten Sie von 49!
Lou Strik (1921-2001) Niederländisch Mitglieder: Winter/Sommer – 1984
Technik Radierung
Maße 30 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Thijs Mauve - Fraai gedetailleerde Houtgravure "Boslandschap met stroom" kaufen? Bieten Sie von 35!
Thijs Mauve (1915-1996) Niederländisch Wunderschön detaillierter Holzstich „Waldlandschaft mit Bach“
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 34 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Thijs Mauve - Italiaans landschap, Eigen Druk houtgravure, potlood gesigneerd l.o. kaufen? Bieten Sie von 50!
Thijs Mauve (1915-1996) Niederländisch Italienische Landschaft, eigener Druck, Holzstich, unten links mit Bleistift signiert.
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 22 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
Herman Berserik - De Fiets, Kleurenlitho 1969, oplage 12/23 kaufen? Bieten Sie von 50!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Das Fahrrad, Farblithographie 1969, Ausgabe 23.12
Technik Litho
Maße 30 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
aktuelles Gebot
1 Gebot
Ton van Os - onbekend: Blauw met huis op achtergrond. kaufen? Bieten Sie von 30!
Ton van Os (1941) Niederländisch unbekannt: Blau mit Haus im Hintergrund.
Technik Radierung
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
30 €
Wim Motz - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 39!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Stillleben
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 36 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
39 €
Willem van Leusden - Boerenerf met hooischuur - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Bauernhof mit Heuscheune - Radierung
Technik Radierung
Maße 22 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jeanne Bieruma Oosting - De Aap en de Kat - Ets kaufen? Bieten Sie von 65!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Von Aap bis Kat - Ets
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
65 €
Alfred Lob - Lachend zelfportret - Ets kaufen? Bieten Sie von 59!
Alfred Lob (1883-1959) Niederländisch Deutsch Lachendes Selbstporträt - Radierung
Technik Radierung
Maße 38 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Dirk Hidde Nijland - Op de Maas bij Rotterdam - Inkttekening kaufen? Bieten Sie von 59!
Dirk Hidde Nijland (1881-1955) Niederländisch An der Maas bei Rotterdam - Tuschezeichnung
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 13 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
59 €
Wim Motz - Tekening Haven kaufen? Bieten Sie von 34!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Zeichnungshafen
Technik Füller (Tinte)
Maße 50 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
34 €
Wim Motz - Litho "Het gesprek" kaufen? Bieten Sie von 29!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Lithographie „Das Gespräch“
Technik Litho
Maße 65 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
29 €
Maurits Cornelis Escher - 3 grote schuifpuzzels, Stars 1948,Fishes and Scales 1959,Plane with Bitds 1949 kaufen? Bieten Sie von 45!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Niederländisch 3 große Schiebepuzzles, Stars 1948, Fishes and Scales 1959, Plane with Bitds 1949
Technik Plastik
Maße 12 x 15 x 1 cm (h x b x t)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
45 €
Dick van Luijn - Les Angles kaufen? Bieten Sie von 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Winkel
Technik Bleistift
Maße 54 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20 €
Wim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho kaufen? Bieten Sie von 32!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Der Schmetterling auf der Vase - Lithographie
Technik Litho
Maße 37 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
32 €
Ko Prange - Bijzondere vegetatie - Ets kaufen? Bieten Sie von 49!
Ko Prange (1904-1972) Niederländisch Besondere Vegetation - Ets
Technik Radierung
Maße 49 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Ru van Rossem - Afrikaans dagboek 2 kaufen? Bieten Sie von 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Afrikaans-Tagebuch
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Maria van Hoogstraten - Roerdomp - Litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Maria van Hoogstraten (1895-1979) Niederländisch Rohrdommel - Lithographie
Technik Litho
Maße 35 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Akke Sins - Kerkgang - Ets kaufen? Bieten Sie von 39!
Akke Sins (1928) Niederländisch Kirchenkorridor – Radierung
Technik Radierung
Maße 14 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Wim Motz - Twee figuren - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 49!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Zwei Figuren - Farblithographie
Technik Litho
Maße 40 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 42 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jan Mensinga - omarmd kind - - litho - - mooi ingelijst kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch umarmtes Kind – Lithographie – wunderschön gerahmt
Technik Litho
Maße 54 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
65 €