3. Künstler
  5. Die Grafische

Die Grafische

Gegründet in 1912 - abgebrochen in 1974

Verein zur Förderung der Grafik 'The Graphic'

Ab 1912 organisierte die Vereinigung zur Förderung der Grafik 'de Graphics' eine jährliche Ausstellung, in der Werke von hohem qualitativen Wert ausgestellt wurden. De Grafisch bot Künstlern eine Plattform, um ihre Werke auszustellen und zu verkaufen. Auf den Ausstellungen konnten Werke auch direkt von den Besuchern gekauft werden. Aufgrund des Prestiges, das die Werke des Grafikers erhielten, fanden die Ausstellungen in renommierten Museen und Ausstellungsräumen wie dem Stedelijk Museum in Amsterdam, dem Bonnefanten Museum in Maastricht und sogar im Nationalmuseum in Stockholm statt. Durch die Grafik wurden Entwicklungen innerhalb der Grafikwelt für die Öffentlichkeit sichtbar gemacht. Darüber hinaus konnten die Künstler ihre Werke auch untereinander sehen, so dass Ideen ausgetauscht wurden. Insgesamt waren fast 200 Künstler Mitglieder der Grafik.

Werner Moonen - Hand in de herinnering kaufen? Bieten Sie von 100!
Werner Moonen (1940-2011) Niederländisch Hand in Erinnerung
TechnikGemischte Technik
Maße50 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Johan Hemkes - Westertoren Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 10!
Johan Hemkes (1894-1988) Niederländisch Westertoren Amsterdam
TechnikTrockennadel
Maße61 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
10 €
1 Gebot
Kees Spermon - A voice ……. Imagine kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Eine Stimme ……. Vorstellen
TechnikLitho
Maße60 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Hans van Dokkum - Stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Stadsgezicht
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße55 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Johan Dijkstra - De Ploeg- Dorpsgezicht Obergum Winsum kaufen? Bieten Sie von 300!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch De Ploeg - Dorfansicht von Obergum Winsum
TechnikRadierung
Maße43 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
300 €
1 Gebot
Johan Dijkstra - zeldzame, grote promotieprent 'het Groninger landschap'- kleurenlitho, ingelijst kaufen? Bieten Sie von 125!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch seltener, großer Werbedruck „Die Groninger Landschaft“ – Farblithographie, gerahmt
TechnikOffset
Maße75.5 x 52.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
125 €
1 Gebot
Wim Motz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 28!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
28 €
Wim Motz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
TechnikSiebdruck
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Werner Moonen - Gij zult mij niet scheiden Ik breng de nacht door in het oog van de dag . kaufen? Bieten Sie von 150!
Werner Moonen (1940-2011) Niederländisch Du sollst mich nicht trennen. Ich verbringe die Nacht im Auge des Tages.
TechnikFüller (Tinte)
Maße50 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Akke Sins - Landschap met personen - Ets kaufen? Bieten Sie von 25!
Akke Sins (1928) Niederländisch Landschaft mit Menschen - Radierung
TechnikRadierung
Maße14 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Wim Beuning - Apen - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 47!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Affen - Farblithographie
TechnikLitho
Maße35 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
47 €
Gerd Arntz - Houtsnede: Präzisionsarbeit - 1976 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße43.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Ru van Rossem - Belzhasar's feest - Ets kaufen? Bieten Sie von 90!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Belzhasars Fest – Ets
TechnikRadierung
Maße47 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
90 €
TechnikRadierung
Maße25 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Johan Dijkstra - Zeilschepen in de haven. kaufen? Bieten Sie von 499!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch Segelschiffe im Hafen.
TechnikAquarell
Maße69 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Fon Klement - Lilacres kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Flieder
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Fon Klement - Bleu Grissant kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Vergrauendes Blau
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Kees Spermon - LINES kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch LINIEN
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €
Kuno Brinks - Liggend naakt kaufen? Bieten Sie von 300!
Kuno Brinks (1908-1992) Niederländisch Nackt liegen
TechnikGravur
Maße18 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Wim Beuning - De kratten van het verre land - Litho kaufen? Bieten Sie von 42!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Die Kisten des fernen Landes - Litho
TechnikLitho
Maße27 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
42 €
Fon Klement - Ingelijste boardsnede: Amaryllis kaufen? Bieten Sie von 325!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede: „Elocution“ – 1969
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße105 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
325 €
Wim Motz - Saxofonist - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Saxophonist - Mitglieder
TechnikLitho
Maße24 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Ru van Rossem - Ets, Versteend leven - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Radierung, Versteinertes Leben – gerahmt
TechnikRadierung
Maße93 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Ru van Rossem - David en Bathseba kaufen? Bieten Sie von 10!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch David in Bathseba
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße41 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
10 €
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
75 €
Willem den Ouden - 3 boeken, o.a. oeuvrecatalogus. kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem den Ouden (1928) Niederländisch 3 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
Isaac Israels - Acht tekeningen kaufen? Bieten Sie von 85!
Isaac Israels (1865-1934) Niederländisch Acht Zeichnungen
TechnikWeiche Abdeckung
Maße35 x 28 cm (h x b)
aktuelles Gebot
85 €
1 Gebot
Jeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine kaufen? Bieten Sie von 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch La Fontaines Fabeln
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Jeanne Bieruma Oosting - Soldaten en Burgers kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Soldaten und Zivilisten
TechnikGebundene Ausgabe
Maße25 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jan Bezemer - Jan Bezemer kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Schönes kleines Kunstwerk von Jan Bezemer
TechnikGemischte Technik
Maße27 x 22.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
55 €
Hans van Dokkum - De krillemonus kaufen? Bieten Sie von 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch De krillemonus
TechnikLitho
Maße34 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Wim Motz - Delfshaven Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 110!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Delfshaven Rotterdam
TechnikFüller (Tinte)
Maße41 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
110 €
Toon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Herman van der Jagt - De Maaier - Ets kaufen? Bieten Sie von 32!
Herman van der Jagt (1882-1970) Niederländisch Der Mäher - Radierung
TechnikRadierung
Maße12 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
32 €
Kees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Radierung/Aquatinta: Probedruck – 1966
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Kees Spermon - Conservation piece green kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Conservation piece green
TechnikSiebdruck
Maße50 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Dick van Luijn - Les Angles kaufen? Bieten Sie von 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Winkel
TechnikBleistift
Maße54 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Ina Rahusen - Mannen aan de wandel. kaufen? Bieten Sie von 50!
Ina Rahusen (1895-1977) Niederländisch Männer gehen.
TechnikLitho
Maße24 x 29 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Hans van Dokkum - zelfportret kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) zelfportret
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße54 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Simon Moulijn - Landgoed Ockenburgh kaufen? Bieten Sie von 55!
Simon Moulijn (1866-1948) Niederländisch Ockeburg
TechnikLitho
Maße32 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jan Pzn. Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927 kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Niederländisch Die Väter – Holzschnitt – mit dem Gedicht von Jan Greshoff – 1927
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße54 x 36 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €