3. Künstler
  5. Die Gruppe Den Haag

Die Gruppe Den Haag

Gegründet in 1936

Die Gruppe

Die Gruppe in Den Haag bestand aus Künstlern, die Mitglieder von Pulchri waren. Über das Künstlerkollektiv sind nur wenige Informationen bekannt, aber die Mitglieder können feststellen, dass einige ältere Mitglieder der Haager Schule seit einiger Zeit zusammenarbeiten.

Jan Pzn. Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927 kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Niederländisch Die Väter – Holzschnitt – mit dem Gedicht von Jan Greshoff – 1927
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße54 x 36 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jan van Heel - Rots formatie- spaans landschap kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Felsformation – spanische Landschaft
TechnikAquarell
Maße50 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan Pzn. Franken - Hugo Grotius kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Hugo Grotius
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße18 x 13 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Marinus Schipper - Bloemen in vaas. Kubisme. kaufen? Bieten Sie von 299!
Marinus Schipper (1897-1987) Niederländisch Blumen in Vase. Kubismus.
TechnikGouache
Maße81 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €