3. Künstler
  5. De Keerkring

De Keerkring

Gegründet in 1949 - abgebrochen in 1999

The Tropic

Der Amsterdamer Künstlerverband De Keerkring stand bei seiner Gründung für den Zusammenschluss aller niederländischen Künstler. Ziel der Organisation war es, die Interessen aller niederländischen Künstler zu vertreten, unabhängig von ihrer künstlerischen, politischen oder religiösen Überzeugung. Diese Vereinigung diente einem allgemeinen Interesse, nämlich der kulturellen Entwicklung des niederländischen Volkes. Nach den ersten Jahren begann De Keerkring, figurative Kunst zu fördern, obwohl sie offen für andere Kunstformen blieb.

TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Corneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat kaufen? Bieten Sie von 600!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Metallskulptur Die blaue Katze
TechnikEisen
Maße57 x 75 x 1 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
600 €
Corneille - Ingelijste lithografie : nTotem kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmte Lithographie: nTotem
TechnikLitho
Maße73 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Annette Ong - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 40!
Annette Ong (1951) Niederländisch Kein Titel
TechnikFüller (Tinte)
Maße33 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Constant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag kaufen? Bieten Sie von 50!
Constant (1920-2005) Niederländisch Cobra, New Babylon, Stadtmuseum Den Haag
TechnikOffset
Maße84 x 59 cm (h x b)
Ausrufpreis
Dirkje Kuik - VROUWENPORTRET VENETIË kaufen? Bieten Sie von 60!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch FRAUENPORTRAIT VENEDIG
TechnikRadierung
Maße24.5 x 17.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Cor Jaring - Foto: Sit-in-demonstranten tegen de oorlog in Vietnam (Amsterdam) kaufen? Bieten Sie von 200!
Cor Jaring (1936-2013) Niederländisch Foto: Sitzstreikdemonstranten gegen den Vietnamkrieg (Amsterdam)
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße20 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
200 €
Karel Appel - Dancing girl kaufen? Bieten Sie von 649!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
649 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 649!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
649 €
Ger Lataster - Kleuren litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Farblithographie
TechnikLitho
Maße51 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
aktuelles Gebot
1 Gebot
Ger Lataster - Abstract expressionistich werk kaufen? Bieten Sie von 475!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Abstraktes expressionistisches Werk
TechnikAquarell
Maße75 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Corneille - Bord “ Vrolijke vogel “ kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teller „Glücklicher Vogel“
Maße2 x 30 x 30 cm (h x b x t)
Gewicht1033 g
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
Corneille - provincie Flevoland zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 125!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Provinz Flevoland Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Corneille - provincie Overijssel zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 125!
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Corneille - provincie Friesland zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 125!
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Corneille - provincie Noord Holland zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 135!
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
135 €
Herman Berserik - Popje kaufen? Bieten Sie von 40!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Puppe
TechnikRadierung
Maße52 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Henri Plaat - Compositie kaufen? Bieten Sie von 40!
Henri Plaat (1936-2023) Niederländisch Komposition
TechnikLitho
Maße77 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Constant - handgesigneerde ets | 'De Executie' | 1982 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Radierung | 'Die Hinrichtung' | 1982 (GERAHMT)
TechnikRadierung
Maße81 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
350 €
1 Gebot
Constant - handgesigneerde droge-naald ets | 'Robot-kleur' | 1970 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 475!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Kaltnadelradierung | 'Roboterfarbe' | 1970 (GERAHMT)
TechnikTrockennadel
Maße57 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Constant - handgesigneerde Vernis Mou ets | 'De Feeks' | 1982 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Vernis Mou-Radierung | „Der Widerspenstige“ | 1982 (GERAHMT)
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Constant - handgesigneerde kleurenets | 'Fles' | 1971 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 450!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Farbradierungen | 'Flasche' | 1971 (GERAHMT)
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
450 €
1 Gebot
Corneille - handgesigneerde zeefdruk | 'Six Rêves Peints' | 1989 kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch handsignierter Siebdruck | „Sechs Rêves Peints“ | 1989
TechnikSiebdruck
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €
TechnikSiebdruck
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €
Corneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog) kaufen? Bieten Sie von 495!
TechnikLitho
Maße79 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Nic Jonk - Zeefdruk: Dolfijnen - 1990 kaufen? Bieten Sie von 49!
Nic Jonk (1928-1994) Niederländisch Siebdruck: Delfine – 1990
TechnikSiebdruck
Maße22 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Cor Jaring - Foto: Een man met een beschilderd gezicht (Robert Jasper Grootveld?) kaufen? Bieten Sie von 125!
Cor Jaring (1936-2013) Niederländisch Foto: Ein Mann mit bemaltem Gesicht, der aus einem Fenster schaut
Maße30.5 x 40.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Pieter Holstein - ingelijste, met de hand ingekleurde zeefdruk: Muziek (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 125!
Pieter Holstein (1934) Niederländisch gerahmter, handkolorierter Siebdruck: Musik (schöner Rahmen!)
TechnikSiebdruck
Maße51.5 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Dirkje Kuik - Litho: Venetië kaufen? Bieten Sie von 69!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Litho: Ansicht
TechnikLitho
Maße32 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €