3. Künstler
  5. Kunstkreis de Kempen

Kunstkreis de Kempen

Gegründet in 1945

Kunstkring de Kempen

Der Kunstkring De Kempen wurde unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg gegründet, weil ein Nachfolger der Unabhängigen De Zuid-Nederlandse in Eindhoven benötigt wurde. Der Kunstkreis umfasste verschiedene Abteilungen, darunter Architektur, Musik und Bildende Kunst. Die Abteilung für Bildende Kunst bleibt bis 1958 bestehen. Nur die Musikabteilung ist bis heute aktiv geblieben.

Harry Maas - Naakte blonde dame kaufen? Bieten Sie von 500!
Harry Maas (1906-1982) Niederländisch Nackte blonde Dame
TechnikGemischte Technik
Maße77 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Harry Maas - Blonde vrouw met boek kaufen? Bieten Sie von 600!
Harry Maas (1906-1982) Niederländisch Blonde Frau mit Buch
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Harry Maas - Half naakte dame kaufen? Bieten Sie von 600!
Harry Maas (1906-1982) Niederländisch Halbnackte Dame
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €