3. Künstler
  5. De Ploeg

De Ploeg

Gegründet in 1918

De Ploeg

Der Künstlerkreis De Ploeg wurde als Reaktion auf das konservative künstlerische Klima in der Stadt Groningen gegründet und existiert noch heute. Der Name De Ploeg sollte darauf hinweisen, dass in Groningen eine Entwicklung auf dem Gebiet der Kunst stattfinden musste. Kunst musste „abgebaut“ werden und dazu gehörte auch das Pflügen der Erde. Dennoch wurde in den Statuten der Stiftung ein pragmatisches Ziel festgelegt, die Mitglieder stärker miteinander in Kontakt zu bringen und das künstlerische Leben zu fördern. Unter der Führung von Jan Wiegers entstand in De Ploeg eine expressionistische Bewegung, die von der Arbeit der deutschen Gruppe Die Brücke inspiriert war. Häufig verwendete Motive der Ploeg-Mitglieder waren Porträts (voneinander) und die Groninger Landschaft. Diese Landschaft zeichnet sich durch einen hohen Horizont aus, eine Perspektive, die durch Straße oder Graben und kontrastierende Farbbereiche akzentuiert wird. Es wurde auch viel im Freien gemalt. Nach 1930 nahm die gegenseitige Vielfalt zu und heutzutage gibt es keinen gemeinsamen Stil oder eine gemeinsame visuelle Richtung mehr. Die Mitglieder von De Ploeg stellen jährlich gemeinsam innerhalb und außerhalb der Provinz Groningen aus.

Jan Altink - Huis in een landschap - waarschijnlijk Savoye - Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 425!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Haus in einer Landschaft - vermutlich Savoyen - Frankreich
TechnikPastell/Kreide
Maße50 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
Arie Zuidersma - Linosnede - Landschap met Hooiberg kaufen? Bieten Sie von 50!
Arie Zuidersma (1925-2014) Niederländisch Linolschnitt - Landschaft mit Heuhaufen
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße11 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Arie Zuidersma - Linosnede - Dorpsgezicht Ballum kaufen? Bieten Sie von 75!
Arie Zuidersma (1925-2014) Niederländisch Linolschnitt - Dorfansicht von Ballum
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße19 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Jan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Sneeuwlandschap in Graubunden
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland kaufen? Bieten Sie von 160!
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
160 €
Jan van der Zee - Abstract kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße27 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Geert de Weerd - Stilleven met kraai en vaas kaufen? Bieten Sie von 250!
Geert de Weerd (1936) Niederländisch Stillleben mit Krähe und Vase
TechnikÖlgemälde
Maße58.5 x 48.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Lucas van der Pol - Litho, Reina - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 35!
Lucas van der Pol (1935-2014) Niederländisch Lithographie, Reina - Gerahmt
TechnikLitho
Maße73.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Jan ten Have - Fruit op schaal en tafel kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan ten Have (1903-1991) Niederländisch Obst auf Tablett und Tisch
TechnikAquarell
Maße38.5 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan van der Zee - Abstract figuur (1980) kaufen? Bieten Sie von 1250!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakte Figur (1980)
TechnikGouache
Maße83.5 x 63.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Jan van der Zee - Houtsnede: De kruisiging van Christus en zijn discipelen kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Holzschnitt: Die Kreuzigung Christi und seiner Jünger
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße44 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Arie Zuidersma - Compositie 1981 kaufen? Bieten Sie von 175!
Arie Zuidersma (1925-2014) Niederländisch Clowns am Strand
TechnikRadierung
Maße60 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Arie Zuidersma - Baden GG nummer 2 kaufen? Bieten Sie von 1750!
TechnikÖlgemälde
Maße74 x 89 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.750 €
Jan Altink - Landschap in de Haute- Savoie kaufen? Bieten Sie von 1650!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Landschap in Haute-Savoie
TechnikAcryl
Maße80 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.650 €
Jan Altink - Langs Boerderij kaufen? Bieten Sie von 900!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Langs Boerderij
TechnikAquarell
Maße42 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
900 €
Jan Altink - Dubbelzijdig plattelands boerderij kaufen? Bieten Sie von 2750!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Doppelseitiges ländliches Bauernhaus
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.750 €
Henk Helmantel - 2 boeken - gratis verzonden binnen NL kaufen? Bieten Sie von 50!
Henk Helmantel (1945) Niederländisch 2 boeken - gratis verzonden binnen NL
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jan Altink - Jan Altink: Aquarel, Gronings Landschap kaufen? Bieten Sie von 900!
Jan Altink (1885-1971) Niederländisch Jan Altink: Aquarell, Groninger Landschaft
TechnikAquarell
Maße52 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
900 €
Wim Zwiers - "ets no 32 landschap a/d Rotte" 023-WZ kaufen? Bieten Sie von 25!
Wim Zwiers (1922) Niederländisch „Radierung Nr. 32 Landschaft a/d Rotte“ 023-WZ
TechnikRadierung
Maße17 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Jan van der Zee - Abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 800!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakte Darstellung
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Wobbe Alkema - Linosnede ingekleurd met aquarel -1958 kaufen? Bieten Sie von 295!
Wobbe Alkema (1900-1984) Niederländisch Mit Aquarell kolorierter Linolschnitt -1958
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße11 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
295 €
Jo van Dijk - Kunstzaal De Mangelgang kaufen? Bieten Sie von 75!
Jo van Dijk (1931-2000) Niederländisch Kunsthalle De Mangelgang
TechnikAquarell
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Johan Dijkstra - Schets van een zittende man - verso knielende man kaufen? Bieten Sie von 75!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch Skizze eines sitzenden Mannes – auf der Rückseite kniender Mann
TechnikPinsel (Tusche)
Maße30 x 45 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Johan Dijkstra - Zeilschepen in de haven. kaufen? Bieten Sie von 499!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch Segelschiffe im Hafen.
TechnikAquarell
Maße69 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €