3. Künstler
  5. De Stijl

De Stijl

Gegründet in 1917 - abgebrochen in 1931

Der Style

1917 wurde in Leiden das Bildende Kunstmagazin De Stijl gegründet. Nach Ansicht der Künstler von De Stijl war nach dem Ersten Weltkrieg eine neue Ära angebrochen, nämlich eine Zeit des Gleichgewichts zwischen individuellen und universellen Werten. Ihr Ziel war eine vollständige Integration von Kunst und Leben. De Stijl ist überall zu finden, sowohl in der Kleidung als auch in der Verpackung. De Stijls Werke beschränken sich auf elementare Angelegenheiten. Es konnten nur die Primärfarben verwendet werden, und die drei Nichtfarben (Grau, Schwarz und Weiß) sowie alle Linien und Winkel mussten gerade sein. Dennoch sind alle Werke unterschiedlich und sehen nicht gleich aus, was bedeutet, dass die Kunst nicht einfach ist. Auf diese Weise versuchten die Künstler, der Modernisierung Gestalt zu verleihen. De Stijl wurde international sehr einflussreich.

Willem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets kaufen? Bieten Sie von 48!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Französischer Dom - Radierung
Technik Radierung
Maße 50 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
48 €
Willem van Leusden - Boerenerf met hooischuur - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Bauernhof mit Heuscheune - Radierung
Technik Radierung
Maße 22 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Harm Kamerlingh Onnes - Bristol, Suspension Bridge, 1966 - extra boek over Bristol kaufen? Bieten Sie von 325!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Bristol, Hängebrücke, 1966 - zusätzliches Buch über Bristol
Technik Aquarell
Maße 34 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
325 €
Hans Arp - 3 Graphiken in Derrière le Miroir No 33 von 1950 kaufen? Bieten Sie von 90!
Hans Arp (1888-1966) Deutsch Französisch 3 Graphiken in Derrière le Miroir No 33 von 1950
Technik Litho
Maße 38 x 28 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
90 €
Bart van der Leck - Arabieren, ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Bart van der Leck (1876-1958) Niederländisch Araber, gerahmt
Technik Offset
Maße 32 x 42 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Willem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets kaufen? Bieten Sie von 38!
Technik Radierung
Maße 25 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
38 €
Gerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood-blauwe stoel kaufen? Bieten Sie von 125!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch Modellbausatz rot-blauer Stuhl
Maße 16 x 22 x 5 cm (h x b x t)
Signiert Markiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
125 €
Jan Loman - Noorse reis kaufen? Bieten Sie von 1800!
Jan Loman (1918-2006) Niederländisch Norwegen-Reise
Technik Acryl
Maße 61 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.800 €
Willem van Leusden - Rotslandschap 1948 - ets/aquatint, oplage 25 kaufen? Bieten Sie von 135!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Felslandschaft 1948 – Radierung/Aquatinta, Auflage 25
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 34.5 x 40.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
135 €