3. Künstler
  5. De Stijl

De Stijl

Gegründet in 1917 - abgebrochen in 1931

Der Style

1917 wurde in Leiden das Bildende Kunstmagazin De Stijl gegründet. Nach Ansicht der Künstler von De Stijl war nach dem Ersten Weltkrieg eine neue Ära angebrochen, nämlich eine Zeit des Gleichgewichts zwischen individuellen und universellen Werten. Ihr Ziel war eine vollständige Integration von Kunst und Leben. De Stijl ist überall zu finden, sowohl in der Kleidung als auch in der Verpackung. De Stijls Werke beschränken sich auf elementare Angelegenheiten. Es konnten nur die Primärfarben verwendet werden, und die drei Nichtfarben (Grau, Schwarz und Weiß) sowie alle Linien und Winkel mussten gerade sein. Dennoch sind alle Werke unterschiedlich und sehen nicht gleich aus, was bedeutet, dass die Kunst nicht einfach ist. Auf diese Weise versuchten die Künstler, der Modernisierung Gestalt zu verleihen. De Stijl wurde international sehr einflussreich.

Willem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Wäsche im Garten - Ets
TechnikRadierung
Maße25 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Gerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood blauwe stoel kaufen? Bieten Sie von 110!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch Modellbausatz rot-blauer Stuhl
Maße16 x 22 x 4 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
110 €
Hans Arp - Uitgave Gerd Hatje, 1957 kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans Arp (1888-1966) Deutsch Französisch Herausgegeben von Gerd Hatje, 1957
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
ADO - BESTELDIENST, genummerd en gesigneerd, incl. certificaat, oplage 250 ex. kaufen? Bieten Sie von 199!
ADO (1922-2002) Niederländisch BESTELDIENST, genummerd en gesigneerd, incl. certificaat, oplage 250 ex.
Maße25 x 18 x 50 cm (h x b x t)
Gewicht4500 g
Ausrufpreis
199 €
Harm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame kaufen? Bieten Sie von 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Porträt einer älteren Dame
TechnikÖlgemälde
Maße72 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Gerrit Rietveld - Buffet Elling 1919 kaufen? Bieten Sie von 16000!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch Buffet Elling 1919
Maße105 x 196 x 47 cm (h x b x t)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
16.000 €
Artifort - Zeldzame salontafel ontworpen door Kho Liang Ie kaufen? Bieten Sie von 800!
Artifort (1890) Niederländisch Seltener Couchtisch, entworfen von Kho Liang Ie
Maße40 x 80 x 83 cm (h x b x t)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
800 €
Chris Beekman - Landschap met houten schuur kaufen? Bieten Sie von 680!
Chris Beekman (1887-1964) Niederländisch Landschaft mit Scheune
TechnikBleistift
Maße36 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
680 €
Willem van Leusden - Rotslandschap Noorwegen 1948 - ets/aquatint, oplage 25 kaufen? Bieten Sie von 150!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Felsige Landschaft Norwegen 1948 – Radierung/Aquatinta, Auflage von 25
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße34.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Harm Kamerlingh Onnes - Kinderwagen voor een huis in aanbouw kaufen? Bieten Sie von 175!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Kindergarten für ein im Bau befindliches Haus
TechnikAquarell
Maße35 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €