3. Künstler
  5. Doe stil voort

Doe stil voort

Gegründet in 1903 - abgebrochen in 1918

Ruhig bleiben

Weiter lautlos war eine Vereinigung bildender Künstler in Brüssel. Der Verein war während des Ersten Weltkriegs nicht aktiv. Das Ziel von Doe Stil on war es, Kunst und Literatur zu fördern. Während der ersten Ausstellungen des Vereins wurde der Avantgardismus verboten, während die zweite Phase avantgardistischer war. Tatsächlich war die Ausstellung von 1918 so erfolgreich, dass zwei Serien gemacht werden mussten.

Jan Sluijters - Zich afdrogend naakt kaufen? Bieten Sie von 220!
Jan Sluijters (1881-1957) Niederländisch Sie trocknet sich nackt ab
TechnikLitho
Maße35 x 25.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
220 €
Prosper De Troyer - Mälmgreen en zijn lotgenoten kaufen? Bieten Sie von 500!
Prosper De Troyer (1880-1961) Belgisch Mälmgreen und seine Leidensgenossen
TechnikÖlgemälde
Maße115 x 155 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €