3. Künstler
  5. Expressionismus

Expressionismus

Gegründet in 1905 - abgebrochen in 1940

Expressionismus

Innerhalb des Expressionismus verwenden Künstler verschiedene Techniken, um ihre Gefühle auszudrücken und ihre eigenen Spuren in der Welt zu hinterlassen. Dies kann durch die Verwendung von Farben, Verzerrung von Bildern und Perspektive erfolgen. Der Expressionismus steht daher im Gegensatz zum Impressionismus, der sich um den Ausdruck der Realität dreht. Innerhalb des Expressionismus verschwindet regelmäßig der Bezug zur Realität. Diese Idee von Kunst war so revolutionär, dass der Expressionismus allgemein als moderne Kunst angesehen wurde. Zwei wichtige Gruppen innerhalb von expressionsime waren Die Brücke und Der Blaue Reiter.

Constant Permeke - 2 boeken kaufen? Bieten Sie von 50!
Constant Permeke (1886-1952) Belgisch 2 Bücher
TechnikWeiche Abdeckung
Maße30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
Raoul Dufy - La Fanfare / The band 1949 grosse Original-Farblithographie School Prints kaufen? Bieten Sie von 780!
Raoul Dufy (1877-1953) Französisch La Fanfare / The band 1949 grosse Original-Farblithographie School Prints
TechnikLitho
Maße49.5 x 76 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
780 €
Nico Molenkamp - THEATERFIGUUR kaufen? Bieten Sie von 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch THEATERFIGUUR
TechnikSiebdruck
Maße115 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
89 €
Herman Kruyder - Stilleven met steengoed kruik kaufen? Bieten Sie von 600!
Herman Kruyder (1881-1935) Niederländisch Stillleben mit Steinzeugkrug
TechnikÖlgemälde
Maße26 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Bernard Buffet - Litho--- L,AGNEAU-PASCAL uit 1967 kaufen? Bieten Sie von 55!
Bernard Buffet (1928-1999) Französisch Farblithographie RITA von 1967
TechnikLitho
Maße24 x 31 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Bernard Buffet - Kleurenlitho TOUR D,EIFFEL uit 1967 kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikLitho
Maße31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Bernard Buffet - Kleurenlitho VASE des FLEURS uit 1967 kaufen? Bieten Sie von 55!
Bernard Buffet (1928-1999) Französisch Kleurenlitho DIE VASE MIT GELBEN TULPEN aus dem Jahr 1967
TechnikLitho
Maße31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Raoul Dufy - FLEURS 1 1951 kaufen? Bieten Sie von 300!
Raoul Dufy (1877-1953) Französisch FLEURS 1 1951
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße19 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
300 €
Paul Werner - Gouache op papier, Roze rotsen Ploumanach - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Paul Werner (1930) Niederländisch Gouache auf Papier, Pink Rocks Ploumanach – gerahmt
TechnikGouache
Maße52 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Nico Molenkamp - hardcover, gesigneerd met uitgebreide opdracht kaufen? Bieten Sie von 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Hardcover, signiert mit ausführlicher Widmung
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
Wassily Kandinsky - Das graphische Werk kaufen? Bieten Sie von 350!
Wassily Kandinsky (1866-1944) Russisch Französisch Das graphische Werk
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Herman Kruyder - Professioneel ingelijste foto en 3 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Kruyder (1881-1935) Niederländisch Professionell gerahmtes Foto und 3 Bücher
TechnikWeiche Abdeckung
Maße28 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Hans van den Krommenacker - Ze zijn langs de sterren gegaan. kaufen? Bieten Sie von 195!
Hans van den Krommenacker (1943) Niederländisch Sie sind an den Sternen vorbeigekommen.
TechnikGemischte Technik
Maße55 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Paul Klee - "Das Universum Klee" - 2008 kaufen? Bieten Sie von 50!
Paul Klee (1879-1940) schweizerisch "Das Universum Klee" - 2008
TechnikWeiche Abdeckung
Maße29.5 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
Raoul Dufy - Les Baigneuses kaufen? Bieten Sie von 495!
Raoul Dufy (1877-1953) Französisch Les Baigneuses
TechnikLitho
Maße27.50 x 36.50 cm (h x b)
Ausrufpreis
495 €
Henri Victor Le Fauconnier - Stilleven met bloemen kaufen? Bieten Sie von 695!
Henri Victor Le Fauconnier (1881-1945) Französisch Stilleven met bloemen
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 104 cm (h x b)
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €
Nico Molenkamp - houtskooltekening: tijger kaufen? Bieten Sie von 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Kohlezeichnung: Tiger
TechnikHolzkohle
Maße70.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Dick van 't Wout - handgesigneerde ets | 'Zonder titel' | 1978 kaufen? Bieten Sie von 50!
Dick van 't Wout (1934) Niederländisch handsignierte Radierung | 'Ohne Titel' | 1978
TechnikRadierung
Maße62 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
Nico Molenkamp - Theaterfiguur kaufen? Bieten Sie von 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Theaterfigur
TechnikLitho
Maße111 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Nico Molenkamp - Masker kaufen? Bieten Sie von 100!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Schutzmaske
TechnikSiebdruck
Maße115 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Paul Augustin Aizpiri - LIEGENDER MÄDCHENAKT . Signiert . kaufen? Bieten Sie von 150!
Paul Augustin Aizpiri (1919-2016) Französisch LIEGENDER MÄDCHENAKT . Signiert .
TechnikLitho
Maße40 x 58.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
150 €
Lyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II. kaufen? Bieten Sie von 1780!
Lyonel Feininger (1871-1956) amerikanisch Kreuzende Segelschiffe II.
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße35.2 x 46.4 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
1.780 €
Heinrich Campendonk - SITZENDER MANN mit KATZE 1919 . kaufen? Bieten Sie von 200!
Heinrich Campendonk (1889-1957) Deutsch Niederländisch SITZENDER MANN mit KATZE 1919 .
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße23.5 x 13 cm (h x b)
Ausrufpreis
200 €