3. Künstler
  5. Figuration Libre

Figuration Libre

Figuration Libre

Der Begriff Figuration Libre, der Freizügigkeit bedeutet, wird in Frankreich verwendet, um einige junge Maler in den 1980er Jahren zu beschreiben. Die Kunst hat keinen bestimmten Stil, aber die Inspiration kommt von Comics, Fernsehserien, Werbespots, Magazinen usw. Sie wollten sich dem Intellektualismus widersetzen, der in der Kunst herrscht. Sie sehnten sich nach dem Vergnügen, das man beim Malen finden konnte. In den Werken geben sie ihre eigene Interpretation der Welt. Die Werke sind oft bunt und in unregelmäßige Quadrate unterteilt. Es gibt auch eine Menge Verwendung von Stereotypen, Reproduktionen, Fantasy-Kreaturen und Humor, die ebenfalls in den Werken zu finden sind. Die Gruppe Figuration Libre kann mit den deutschen Gruppen "Gruppe Normal" und "Mülheimer Freiheit" verglichen werden.

Marinus Fuit - Slangen in landschap - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 50!
Marinus Fuit (1934) Niederländisch Schlangen in Landschaft - Farblithographie
TechnikLitho
Maße33 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Anton Martineau - ‘POETRY OF A DUAL TALENT’ - oplage 125 ex kaufen? Bieten Sie von 45!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch „Poesie einer Doppelbegabung“
TechnikSiebdruck
Maße46 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Hans Wap - 220 V ( Ingelijst). kaufen? Bieten Sie von 35!
Hans Wap (1943) Niederländisch 220 V (gerahmt).
TechnikSiebdruck
Maße104.5 x 74.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Anton Martineau - Litho:poetry of a dual talent kaufen? Bieten Sie von 45!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Litho: „Poesie einer Doppelbegabung“
TechnikLitho
Maße46.5 x 76.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Hans Wap - De Ski-stoel kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans Wap (1943) Niederländisch Der Skistuhl
TechnikSiebdruck
Maße70 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Marinus Fuit - Ballonnen kaufen? Bieten Sie von 75!
Marinus Fuit (1934) Niederländisch Luftballons
TechnikSiebdruck
Maße69 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
75 €
Anton Martineau - Als tijd niet bestaat kaufen? Bieten Sie von 55!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Wenn die Zeit nicht existiert
TechnikDigitaldruck
Maße25 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
55 €
Ellie Slegten - gesigneerde zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 49!
Ellie Slegten (1939) Niederländisch signierter Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Anton Martineau - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 799!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Unbekannt
TechnikÖlgemälde
Maße111 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
799 €
Hans Wap - Zie foto kaufen? Bieten Sie von 68!
Hans Wap (1943) Niederländisch Siehe Bild
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße68 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
68 €
Hans Wap - Zeefdruk: Two birds of one feather - 1998 kaufen? Bieten Sie von 69!
Hans Wap (1943) Niederländisch Siebdruck: Zweige
TechnikSiebdruck
Maße56.5 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Hans Wap - Zeefdruk: Spinning tops - 1998 kaufen? Bieten Sie von 69!
Hans Wap (1943) Niederländisch Siebdruck: Urheberrecht
TechnikSiebdruck
Maße56.5 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Hans Wap - Edelhert, Aarde en Wolf kaufen? Bieten Sie von 70!
Hans Wap (1943) Niederländisch Rotwild, Erde und Wolf
TechnikSiebdruck
Maße55 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
70 €
Anton Martineau - Pentekening in genummerd en gesigneerd boek kaufen? Bieten Sie von 75!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Federzeichnung in nummeriertem und signiertem Buch
TechnikWeiche Abdeckung
Maße29 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Marinus Fuit - Zwevende ballen tegen scheepswand kaufen? Bieten Sie von 100!
Marinus Fuit (1934) Niederländisch Schwimmende Bälle gegen die Schiffswand
TechnikSiebdruck
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Hans Wap - TWEE ZEEFDRUKKEN “ Two birds of one feather” en “Spinning tops” kaufen? Bieten Sie von 69!
Hans Wap (1943) Niederländisch ZWEI SIEBDRUCKE „Zwei Fliegen mit einer Feder“ und „Kreisel“
TechnikSiebdruck
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Anton Martineau - geen titel kaufen? Bieten Sie von 40!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch kein Titel
TechnikPastell/Kreide
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Hans Wap - De Reiziger kaufen? Bieten Sie von 100!
Hans Wap (1943) Niederländisch Der Reisende
TechnikKeramik
Maße26 x 20 x 9 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
100 €
Hans Wap - "Babel" kaufen? Bieten Sie von 30!
Hans Wap (1943) Niederländisch „Babel“
TechnikSiebdruck
Maße81.5 x 44.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Hans Wap - Hert, drum, wolf kaufen? Bieten Sie von 60!
Hans Wap (1943) Niederländisch Hert, drum, wolf
TechnikSiebdruck
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Anton Martineau - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikGemischte Technik
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Anton Martineau - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 180!
TechnikGemischte Technik
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
180 €
Anton Martineau - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 150!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Frau
TechnikGemischte Technik
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
TechnikGemischte Technik
Maße70 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Anton Martineau - Litho - 1998 kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße100 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
TechnikLitho
Maße100 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
TechnikLitho
Maße100 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Anton Martineau - Gemengde techniek op stevig papier - Handgesigneerd !!! kaufen? Bieten Sie von 110!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Mischtechnik auf stabilem Papier - Handsigniert!!!
TechnikGemischte Technik
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
110 €