3. Künstler
  5. Figuration Libre

Figuration Libre

Figuration Libre

Der Begriff Figuration Libre, der Freizügigkeit bedeutet, wird in Frankreich verwendet, um einige junge Maler in den 1980er Jahren zu beschreiben. Die Kunst hat keinen bestimmten Stil, aber die Inspiration kommt von Comics, Fernsehserien, Werbespots, Magazinen usw. Sie wollten sich dem Intellektualismus widersetzen, der in der Kunst herrscht. Sie sehnten sich nach dem Vergnügen, das man beim Malen finden konnte. In den Werken geben sie ihre eigene Interpretation der Welt. Die Werke sind oft bunt und in unregelmäßige Quadrate unterteilt. Es gibt auch eine Menge Verwendung von Stereotypen, Reproduktionen, Fantasy-Kreaturen und Humor, die ebenfalls in den Werken zu finden sind. Die Gruppe Figuration Libre kann mit den deutschen Gruppen "Gruppe Normal" und "Mülheimer Freiheit" verglichen werden.

Marinus Fuit - Slangen in landschap - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 35!
Marinus Fuit (1934) Niederländisch Schlangen in Landschaft - Farblithographie
Technik Litho
Maße 33 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Hans Wap - 2 kleurrijke zeefdrukken kaufen? Bieten Sie von 125!
Hans Wap (1943) Niederländisch 2 bunte Siebdrucke
Technik Siebdruck
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
125 €
Hans Wap - handgesigneerde zeefdruk | 'Vliegtuig' | 1989 kaufen? Bieten Sie von 60!
Hans Wap (1943) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Flugzeug' | 1989
Technik Siebdruck
Maße 55 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Anton Martineau - abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch abstrakte Darstellung
Technik Siebdruck
Maße 48 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
Horst Antes - figuur (sc8) kaufen? Bieten Sie von 250!
Horst Antes (1936) Deutsch Figur (r8)
Technik Litho
Maße 62 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Anton Martineau - Vrouw kaufen? Bieten Sie von 500!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Frau
Technik Ölgemälde
Maße 85 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
500 €
Anton Martineau - Litho:poetry of a dual talent kaufen? Bieten Sie von 45!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Litho: „Poesie einer Doppelbegabung“
Technik Litho
Maße 46.5 x 76.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Peter Klasen - 2000 kaufen? Bieten Sie von 85!
Peter Klasen (1935) Deutsch Französisch 2000
Technik Siebdruck
Maße 48 x 38 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
85 €
Hans Wap - De Ski-stoel kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans Wap (1943) Niederländisch Der Skistuhl
Technik Siebdruck
Maße 70 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Marinus Fuit - Ingelijste litho: Slangen in landschap - 1981 (prachtige lijst!) kaufen? Bieten Sie von 59!
Marinus Fuit (1934) Niederländisch Gerahmte Lithographie: Schlangen in Landschaft – 1981 (schöner Rahmen!)
Technik Litho
Maße 53 x 68 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
59 €
Anton Martineau - Als tijd niet bestaat kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Wenn die Zeit nicht existiert
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 25 x 18 cm (h x b)
Ausrufpreis
Technik Digitaldruck
Maße 25 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
Anton Martineau - Litho - 1998 kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Litho
Maße 100 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Anton Martineau - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 150!
Technik Gemischte Technik
Maße 100 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Anton Martineau - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 180!
Anton Martineau (1926-2017) Niederländisch Unbekannt
Technik Gemischte Technik
Maße 100 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
180 €
Anton Martineau - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Gemischte Technik
Maße 100 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Hans Wap - Hert, drum, wolf kaufen? Bieten Sie von 60!
Hans Wap (1943) Niederländisch Hert, drum, wolf
Technik Siebdruck
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Hans Wap - TWEE ZEEFDRUKKEN “ Two birds of one feather” en “Spinning tops” kaufen? Bieten Sie von 69!
Hans Wap (1943) Niederländisch ZWEI SIEBDRUCKE „Zwei Fliegen mit einer Feder“ und „Kreisel“
Technik Siebdruck
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
69 €
Marinus Fuit - Zwevende ballen tegen scheepswand kaufen? Bieten Sie von 100!
Marinus Fuit (1934) Niederländisch Schwimmende Bälle gegen die Schiffswand
Technik Siebdruck
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €