3. Künstler
  5. Fijnschilderkunst

Fijnschilderkunst

Gegründet in 1630 - abgebrochen in 1710

Feines Malen

In der schönen Malerei ist es wichtig, dass die Realität bis ins kleinste Detail so realistisch wie möglich dargestellt wird. Dieses Gemälde wurde im 17. Jahrhundert in Holland hauptsächlich in Leiden verwendet. Diese Technik wurde hauptsächlich auf Genre-Stücke angewendet. Das sind Bilder aus dem Alltag. In der feinen Malerei wird dies oft in einem kleinen Format gezeigt.

Evert Dijkstra - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 1200!
Evert Dijkstra (1948-2008) Niederländisch Stillleben
TechnikÖlgemälde
Maße92 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.200 €
Har Sanders - Ingelijste acrylverf: "Spiraal" - 2010 kaufen? Bieten Sie von 250!
Har Sanders (1929-2010) Niederländisch Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
TechnikAcryl
Maße42 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Evert Dijkstra - Olieverf op paneel: Stilleven met karaf, fles, fruit en eieren kaufen? Bieten Sie von 895!
Evert Dijkstra (1948-2008) Niederländisch Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
TechnikÖlgemälde
Maße62 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
Evert Dijkstra - Olieverf op paneel: Stilleven met parfumflesjes op tafel kaufen? Bieten Sie von 895!
TechnikÖlgemälde
Maße70 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €