3. Künstler
  5. Grundlegende Malerei

Grundlegende Malerei

Grundlegende Malerei

Grundlegende Malerei ist eine Bewegung in der bildenden Kunst der 1970er Jahre. Was die grundlegende Malerei auszeichnet, ist, dass sie abstrakt ist und keine Beziehung zu Dingen außerhalb des Kunstwerks selbst hat. Die Malmethode spielt eine zentrale Rolle in der Grundmalerei. Das Wesen der Malerei wird gesucht. Die Künstler befassen sich mit Aspekten wie Format, Größe, Farbe, Linie, Materialien, Textur, Form usw. Werke entstehen oft in Serien mit minimalen Unterschieden zwischen ihnen. Viele Werke der Grundmalerei haben einen monochromen Charakter. Die Bilder in den Kunstwerken sind cool, abstrakt und geometrisch. Grundlegende Malerei bezieht sich daher auf geometrische Abstraktion, Hard-Edge und Op-Art.

Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE BRÜCKE Handsigniert
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DAS MEER Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee DAS meer Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße56 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Walter Darby Bannard - "Mandragora" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert kaufen? Bieten Sie von 150!
Walter Darby Bannard (1934) amerikanisch "Mandragora" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert
TechnikSiebdruck
Maße75 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
150 €
Armando - Kleurengiclee DIE HAND III Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE HAND III Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Armando - Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- Oplage 25 kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße57 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - WP - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
TechnikGiclée
Maße53 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
160 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée KORPERLICH II Handsigniert
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Gestalt
TechnikGiclée
Maße127 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße84 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Armando - Giclee: Pflanze kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Siebdruck: Blumenfeld
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Armando - Giclee op linnen: Waldrand kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Waldrand
TechnikGiclée
Maße69 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
225 €
Armando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikGiclée
Maße121 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee LANDSCHAFT Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 125!
TechnikGiclée
Maße55 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Armando - Giclee: Der Berg - 2017 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Der Berg – 2017
TechnikGiclée
Maße61 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - giclee: Bäume kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Bäume
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - giclee op linnen: Landschaft (Groot!) kaufen? Bieten Sie von 275!
TechnikGiclée
Maße87 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße40 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Armando - giclee: der Krieger - 2015 kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch giclee: der Krieger - 2015
TechnikGiclée
Maße61 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Armando - giclee: Pflanze - 2016 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Pflanze - 2016
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - grote giclee: Gestalt - 2015 kaufen? Bieten Sie von 229!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch großes Giclée: Gestalt – 2015
TechnikGiclée
Maße74 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
229 €
Armando - zeer grote giclee op linnen: Das Grab - 2013 kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch sehr großes Giclée auf Leinen: Das Grab – 2013
TechnikGiclée
Maße105 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
Armando - 'Die Blume' - Litho op textiel (zonder kader) kaufen? Bieten Sie von 425!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch 'Die Blume' - Lithographie auf Textil (ohne Rahmen)
TechnikLitho
Maße99 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
425 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
135 €
Edgar Fernhout - Handgesigneerde litho Stilleven (Serie schildersprenten 1947) kaufen? Bieten Sie von 40!
Edgar Fernhout (1912-1974) Niederländisch Lithographie Stillleben (Serie von Malerdrucken 1947)
TechnikLitho
Maße51 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Armando - Figure (handgesigneerd) kaufen? Bieten Sie von 175!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Figur (handsigniert)
TechnikGiclée
Maße64 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
175 €
Armando - Kleurengiclee DIE BLUME Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 130!
TechnikGiclée
Maße55 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
130 €
Armando - Fantastisch Werk "Ons woeste Land" / maar 30 Exp. Wereldwijd kaufen? Bieten Sie von 195!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Fantastisches Werk „Our Wild Land“ / nur 30 Exp. Weltweit
TechnikGiclée
Maße61 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
195 €
Rob van Koningsbruggen - Drieluik: Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 250!
Rob van Koningsbruggen (1948) Niederländisch Triptychon: Abstrakte Komposition
TechnikSiebdruck
Maße44 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Armando - ‘Der Baum’ - litho - 1988 kaufen? Bieten Sie von 175!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch ‘Der Baum’ - litho - 1988
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
175 €
Armando - Giclee "Die Gestalt" kaufen? Bieten Sie von 229!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée „Die Gestalt“
TechnikGiclée
Maße48.5 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
229 €
Armando - Rode boom kaufen? Bieten Sie von 575!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Roter Baum
TechnikLitho
Maße81 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
575 €
Armando - Bokje kaufen? Bieten Sie von 495!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Bock
TechnikLitho
Maße55 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Sol LeWitt - ZELDZAAM, Ets met aquatint "Black & Gray #3" , prachtig ingelijst, 1991, GROOT kaufen? Bieten Sie von 2900!
Sol LeWitt (1928-2007) amerikanisch SELTEN, Radierung mit Aquatinta „Black & Grey #3“, wunderschön gerahmt, 1991, GROß
TechnikRadierung
Maße104 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.900 €
Armando - Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd.
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
TechnikGiclée
Maße61 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee WOLKEN II Handgesigneerd. kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee CLOUDS II Handsigniert.
TechnikGiclée
Maße58 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Flügel – gesigneerde Materie ets kaufen? Bieten Sie von 865!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Flügel – signierte Matter-Radierung
TechnikKarborund
Maße50 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
865 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUGEL Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER FLUGEL Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch DAS BUCH
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
TechnikGiclée
Maße61 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
159 €
TechnikGiclée
Maße64 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €