3. Künstler
  5. Gesellschaft De Ploegh

Gesellschaft De Ploegh

Gegründet in 1934

Ländliche Künstler Genootschap De Ploegh

De Ploegh wurde als Amersfoort Artists Guild gegründet und hat sich zu einer nationalen Gesellschaft entwickelt. Nach dem Krieg wurde der Name in Amersfoort Artists Society geändert, aber Nicht-Amersfoorters wurden bald Mitglieder des Vereins. Amateure konnten wirklich nicht mitmachen. Dies im Gegensatz zur De Ploegh-Gruppe, die oft jünger, moderner und fortschrittlicher war als die AKG. 1975 wurden diese beiden Verbände zu AKG De Ploegh zusammengelegt. Im Jahr 2004 zog der Verein nach Soest und es war nicht mehr Amersfoort, bis das heutige LKG De Ploegh im Jahr 2015 zurückkehrte. In diesem Verein sind alle Arten von unterschiedlichen künstlerischen Stilen und Disziplinen vertreten. LKG De Ploegh hat mehr als 100 Mitglieder und wächst.

Jan van Ham - Drents landschap kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan van Ham (1892-1989) Niederländisch Drenthe-Landschaft
Technik Ölgemälde
Maße 40 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
75 €
Rolf Weijburg - The Ethiopian dula kaufen? Bieten Sie von 200!
Rolf Weijburg (1952) Niederländisch Der äthiopische Aufenthalt
Technik Radierung
Maße 59 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Rolf Weijburg - Rochers rongeurs reptiles du Sahara central kaufen? Bieten Sie von 200!
Rolf Weijburg (1952) Niederländisch Felsen Nagetiere Reptilien der zentralen Sahara
Technik Radierung
Maße 59 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Gea Karhof - a walk through the past kaufen? Bieten Sie von 100!
Gea Karhof (1945) Niederländisch das menschliche Abenteuer
Technik Radierung
Maße 73 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Gea Karhof - l’ aventure humaine kaufen? Bieten Sie von 100!
Technik Radierung
Maße 73 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jelle Troelstra - 2 grote houtskool tekeningen "Amsterdam boten in de gracht" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 50!
Jelle Troelstra (1891-1979) Niederländisch 2 große Kohlezeichnungen „Amsterdamer Boote im Kanal“, signiert
Technik Holzkohle
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Rien Goené - Afbraak AZU Utrecht kaufen? Bieten Sie von 425!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Abriss der AZU Utrecht
Technik Ölgemälde
Maße 51 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
425 €
Rien Goené - Friesland kaufen? Bieten Sie von 450!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Friesland
Technik Ölgemälde
Maße 48 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Rien Goené - ‘Kommunikatie’ kaufen? Bieten Sie von 350!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch ‘Kommunikatie’
Technik Lehm
Maße 23 x 19 x 10 cm (h x b x t)
Gewicht 1400 g
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
350 €
Gea Karhof - 3 Gratiën kaufen? Bieten Sie von 100!
Gea Karhof (1945) Niederländisch 3 Grazien
Technik Radierung
Maße 40 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan den Hengst - Port Vemore kaufen? Bieten Sie von 35!
Jan den Hengst (1904-1983) Niederländisch Hafen Vemore
Technik Aquarell
Maße 38 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Rien Goené - Verbondenheid kaufen? Bieten Sie von 700!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Verbundenheit
Technik Bronze
Maße 27 x 47 x 9 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
700 €
Laetitia de Haas - in de tuin kaufen? Bieten Sie von 75!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch im Garten
Technik Gouache
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Marjan Jaspers - Zeefdruk, Klaprozen II - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 45!
Marjan Jaspers (1949) Niederländisch Siebdruck, Mohnblumen II – gerahmt
Technik Siebdruck
Maße 72 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Jaap Ploos van Amstel - Hardcover 2008 & cat. Haarlem 1992 kaufen? Bieten Sie von 40!
Jaap Ploos van Amstel (1926) Niederländisch Hardcover 2008 & Kat. Haarlem 1992
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Gea Karhof - Bloeiend verleden-op een bloeiende toekomst kaufen? Bieten Sie von 25!
Gea Karhof (1945) Niederländisch Blühende Vergangenheit – Auf eine blühende Zukunft
Technik Radierung
Maße 25 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Glasschaden
Ausrufpreis
25 €
Philip Wiesman - Digitalis kaufen? Bieten Sie von 45!
Philip Wiesman (1946) Niederländisch Digitalis
Technik Radierung
Maße 52 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Leonard Pieter Versteeg - Zicht op Het Sluisje/Muurhuizen te Amersfoort kaufen? Bieten Sie von 500!
Leonard Pieter Versteeg (1901-1993) Niederländisch Blick auf Het Sluisje/Muurhuizen in Amersfoort
Technik Ölgemälde
Maße 70 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
500 €
Wout Maters - Bronzen beeld: 1983 kaufen? Bieten Sie von 699!
Wout Maters (1931-2017) Niederländisch Bronzestatue: 1983
Technik Bronze
Maße 12.5 x 20 x 10 cm (h x b x t)
Gewicht 1396 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
699 €
Charles Donker - Ets: nis met vleermuis en ladder - 1968 kaufen? Bieten Sie von 299!
Charles Donker (1940) Niederländisch Radierung: Nische mit Schläger und Leiter – 1968
Technik Radierung
Maße 50 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
299 €
Harmen Meurs - Stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 80!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Stadsgezicht
Technik Bleistift
Maße 22 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
80 €
Charles Donker - prachtig gedetailleerde ets ‘Paardebloemen’ - oplage 80. kaufen? Bieten Sie von 295!
Charles Donker (1940) Niederländisch wunderschön detaillierte Radierung „Löwenzahn“ – Auflage von 80.
Technik Radierung
Maße 28 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
295 €
Charles Donker - Rode Kool kaufen? Bieten Sie von 350!
Charles Donker (1940) Niederländisch Rotkohl
Technik Radierung
Maße 21.9 x 24.8 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
350 €
Rien Goené - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 1600!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Stillleben
Technik Gemischte Technik
Maße 78 x 166 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.600 €
Charles Donker - Ets: Gele morgenster kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
Technik Radierung
Maße 47 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Marianna Franken - Dekseldoos kaufen? Bieten Sie von 100!
Marianna Franken (1928) Niederländisch Deckeldose
Maße 7.5 x 11 cm (h x b)
Gewicht 422 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
100 €
Mark Visione - OUR LADY OF MANILA GALLEONS. kaufen? Bieten Sie von 89!
Mark Visione (1953) Niederländisch UNSERE FRAU VON MANILA GALEONEN.
Technik Gemischte Technik
Maße 75 x 90 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
89 €
Arend van de Pol - (1876 - 1956) kaufen? Bieten Sie von 400!
Arend van de Pol (1886-1956) Niederländisch (1876 - 1956)
Technik Ölgemälde
Maße 65 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
400 €
Charles Donker - ingelijste ets kaufen? Bieten Sie von 450!
Technik Radierung
Maße 51 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Charles Donker - Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst)
Technik Radierung
Maße 62 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Mark Kolthoff (1901-1993) Niederländisch mit Widmung signiert - KOSTENLOSER Versand NL
Technik Weiche Abdeckung
Maße 23.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Willem van Dam - Ets: Linde kaufen? Bieten Sie von 49!
Willem van Dam (1895-1964) Niederländisch Litho: Die Sandfarm – 1985
Technik Radierung
Maße 50 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Dick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
Technik Buch mit Originalgrafiken
Maße 21.5 x 15.5 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Johan Ponsioen - Oude Boer - Ets kaufen? Bieten Sie von 89!
Johan Ponsioen (1900-1969) Niederländisch Alter Bauer - Radierung
Technik Radierung
Maße 30 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
89 €
Joke Struik - Grote RELIËFDRUK - schaap wolkjes - gesigneerd - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Joke Struik (1946) Niederländisch Großer RELIEFDRUCK – Schafwolken – signiert – gerahmt
Technik Siebdruck
Maße 63 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Gerard van Rooy - Kluwen kaufen? Bieten Sie von 55!
Gerard van Rooy (1938-2006) Niederländisch Gewirr
Technik Radierung
Maße 56 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Wim Jonkman - Melancholika kaufen? Bieten Sie von 75!
Wim Jonkman (1947) Niederländisch Melancholika
Technik Litho
Maße 110 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
75 €
Jo Bezaan - Overzicht Avignon met brug kaufen? Bieten Sie von 85!
Jo Bezaan (1894-1952) Niederländisch Überblick über Avignon mit Brücke
Technik Trockennadel
Maße 39 x 49 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
85 €
Joyce van Rijn - Gouache uit 1974 kaufen? Bieten Sie von 100!
Joyce van Rijn (1933) Niederländisch Gouache von 1974
Technik Gouache
Maße 40 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Charles Donker - De drie cactussen kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Die drei Kakteen
Technik Litho
Maße 33 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Gerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973 kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Radierung
Maße 17 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Charles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Litho: Die Morgenröte – 1965
Technik Radierung
Maße 50.5 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Joke Struik - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 50!
Joke Struik (1946) Niederländisch ohne Titel
Technik Litho
Maße 51.5 x 41.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Joke Struik - lente in auvergne kaufen? Bieten Sie von 50!
Joke Struik (1946) Niederländisch langsam in der Auvergne
Technik Litho
Maße 51.5 x 41.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Jan den Hengst - Spanje kaufen? Bieten Sie von 145!
Jan den Hengst (1904-1983) Niederländisch Spanien
Technik Gemischte Technik
Maße 59.5 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
145 €
Harmen Meurs - Studie van geiten kaufen? Bieten Sie von 30!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Studie über Ziegen
Technik Pastell/Kreide
Maße 24 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Jan van Ham - Pad door bos kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan van Ham (1892-1989) Niederländisch Weg durch den Wald
Technik Ölgemälde
Maße 40 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
Jo Bezaan - Golven. kaufen? Bieten Sie von 50!
Jo Bezaan (1894-1952) Niederländisch Wellenförmige Landschaft
Technik Bleistift
Maße 28.5 x 31.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis