3. Künstler
  5. Gesellschaft Pictura

Gesellschaft Pictura

Gegründet in 1832

Kunstliebende Gesellschaft Pictura

Kunstloving Genootschap Pictura in Groningen wurde zu einer Zeit gegründet, als in den Niederlanden ähnliche Organisationen wie Pulchri Studio in Den Haag, Arti et Amicitiae in Amsterdam, Kunstliefde in Utrecht und Pictura in Dordrecht entstanden. Erst 1934 bekam Pictura ein eigenes Gebäude, in dem Ausstellungen stattfinden konnten. In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts blühte das Kunstleben in Groningen auf. Pictura trug dazu bei, indem es der Bevölkerung von Groningen die Möglichkeit gab, mit Entwicklungen in der bildenden Kunst in Kontakt zu treten. Sie taten dies, indem sie Ausstellungen, Vorträge und Kunstkritiken organisierten. Kunstloving Genootschap Pictura entwickelte eine progressive Vision, die sich an den modernen, individuellen Künstler richtete. Pictura organisiert immer noch das ganze Jahr über Ausstellungen mit Arbeiten junger Talente und renommierter Künstler aus dem Norden der Niederlande.

Johannes Christiaan Schotel - Aan de wind op woelig water kaufen? Bieten Sie von 7500!
Johannes Christiaan Schotel (1787-1838) Niederländisch Gegen den Wind auf unruhigem Wasser
TechnikÖlgemälde
Maße43 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
7.500 €