3. Künstler
  5. Kunstfördernde Gesellschaft V.W.

Kunstfördernde Gesellschaft V.W.

Gegründet in 1806

Kunstfördergesellschaft V.W.

1806 wurde eine Gesellschaft gegründet, deren Zweck es war, "Tugend zu üben, die Menschheit zu kultivieren und die Künste und Wissenschaften zu fördern". 1809 wurde die Gesellschaft in drei verschiedene Teile geteilt, nämlich Poesie, Zeichnung und Musik. Diese Gesellschaft richtete sich wirklich nur an die Mitglieder und brauchte nicht wirklich ein größeres Publikum. Wo VW stand, war eines der großen Geheimnisse des Vereins, und seine Bedeutung wurde jährlich geändert.

Johannes Hilverdink - schip op het strand met figuren - inkttekening kaufen? Bieten Sie von 50!
Johannes Hilverdink (1813-1902) Niederländisch Schiff am Strand mit Figuren - Tuschezeichnung
TechnikPinsel (Tusche)
Maße17 x 27.5 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Leopold Lowenstam - DE WEDUWE kaufen? Bieten Sie von 52!
Leopold Lowenstam (1842-1898) Niederländisch DIE WITWE
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße15 x 17 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
52 €
Marinus Heijl - Landschap Schapen en kippen voor schutting kaufen? Bieten Sie von 150!
Marinus Heijl (1836-1931) Niederländisch Landschaft Schafe und Hühner vor einem Zaun
TechnikÖlgemälde
Maße29.5 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €