3. Künstler
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Gegründet in 1968 - abgebrochen in 1976

Grafikkreis Groningen

Grafiekkring Groningen war ein Kreis von Sammlern zeitgenössischer Grafik in Groningen. In Zusammenarbeit mit Prent 190 veröffentlichten sie eine Serie von fünf Drucken mit jeweils 190 Exemplaren. Ziel des Kreises war es, einerseits das Bewusstsein für in Groningen arbeitende Künstler zu schärfen und andererseits Nicht-Groninger Künstler vorzustellen.

Karel Appel - Maandag kaufen? Bieten Sie von 209!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Montag
TechnikSiebdruck
Maße85 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
209 €
Karel Appel - Dancing girl kaufen? Bieten Sie von 499!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
499 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 499!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
499 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 499!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
499 €
Lucebert - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 299!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Kein Titel
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße39 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
299 €
Constant - litho : labyrismen - 1968 kaufen? Bieten Sie von 399!
Constant (1920-2005) Niederländisch Litho: Labyrinthmänner – 1968
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Lucebert - Compositie met personen - kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Komposition mit Menschen -
TechnikRadierung
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - NAAKTE FIGUREN / KLEURLITHO / 76x56cm / SIG kaufen? Bieten Sie von 145!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Aktfiguren / Farblitho / 76x56cm / SIG
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
145 €
1 Gebot
Dolf Zwerver - Geen titel -ets circa 1980- kaufen? Bieten Sie von 70!
Dolf Zwerver (1932-2010) Niederländisch Ohne Titel -Radierung-
TechnikRadierung
Maße30 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
70 €
1 Gebot
Hannes Postma - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 259!
Hannes Postma (1933-2020) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
259 €
Jan de Bruin - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße68 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Jan de Bruin - Zeefdruk - Schutting Klapstoel Tulpen Chocodips kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Siebdruck - Schutting Klappstuhl Tulips Chocodips
TechnikSiebdruck
Maße57 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Eduard Flor - Ets met aquatint - Hemel overdag kaufen? Bieten Sie von 50!
Eduard Flor (1925-2015) Niederländisch Siebdruck - Strand II
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße58 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Chris Roodvoets - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Chris Roodvoets (1941) Niederländisch ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße57 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Karel Appel - Saturday "A summer evening's slumber kaufen? Bieten Sie von 450!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Samstag „Der Schlummer eines Sommerabends
TechnikSiebdruck
Maße85 x 70 cm (h x b)
Ausrufpreis
450 €
Karel Appel - "Hoofd in de storm" - 1972 - nieuwstaat kaufen? Bieten Sie von 75!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch „Head in the Storm“ – 1972 – neuwertiger Zustand
TechnikAndere
Maße48 x 60 cm (h x b)
aktuelles Gebot
75 €
1 Gebot
Jan van der Zee - Abstract kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße27 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Roger Raveel - 'Grafisch panorama met doel' 1952 kaufen? Bieten Sie von 70!
Roger Raveel (1921-2013) Belgisch „Grafisches Panorama mit Zweck“ 1952
TechnikLitho
Maße32 x 45 cm (h x b)
Ausrufpreis
70 €
Lucebert - en Corneille, 2 boeken, 1x gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 65!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch und Corneille, 2 Bücher, 1 signiert
TechnikWeiche Abdeckung
Maße24.5 x 21.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Constant - Ets: Echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Paar
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Ans Wortel - Gouache: over zitten willen en niet lopen kunnen kaufen? Bieten Sie von 250!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch Gerahmter Siebdruck mit Swatch-Uhr: Vive la paix – 1995
TechnikGouache
Maße27.5 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße87.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.595 €
TechnikRadierung
Maße27 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
425 €
Constant - ingelijste litho: abstract- 1953 kaufen? Bieten Sie von 595!
Constant (1920-2005) Niederländisch gerahmte Lithographie: abstrakt – 1953
TechnikLitho
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €
Lucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen) kaufen? Bieten Sie von 275!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch & Jan Sierhuis -
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung 1
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 495!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
Hannes Postma - Grote kleuren Lithografie - Essay in Ballistics II- 1965 - handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 20!
Hannes Postma (1933-2020) Niederländisch Große Farblithographie – Essay in Ballistics II – 1965 – handsigniert
TechnikLitho
Maße55 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
20 €
Lucebert - Poetry kaufen? Bieten Sie von 200!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Poesie
TechnikSiebdruck
Maße56.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €