3. Künstler
  5. Gruppe ARA

Gruppe ARA

##Arbeitsgemeinschaft Grafische Kunst Rotterdam ARA Im 20. Jahrhundert herrschte in Rotterdam ein linkes Klima. Denn wegen des großen Hafens gab es viele Arbeiter, die die soziale Ungleichheit hautnah miterlebten. Dies spiegelte sich auch in den Werken der Rotterdamer Künstler wider. Dieses Klima machte die Karte in Rotterdam wegen ihrer Reproduktionsmöglichkeiten beliebt. Kunst wurde einem großen Personenkreis zugänglich, weil ein Werk mit zunehmender Auflage billiger wurde. Die Arbeitsgemeinschaft Grafische Kunst Rotterdam wurde Anfang der 1950er Jahre gegründet. Später erhielt der Verein den Namen 'ARA', weil die Gruppe in ein Atelier in Diergaarde Blijdorp umzog. Die Künstler dieser Gruppe sahen in der Grafik ein Mittel, die Kunst einem breiten Publikum zugänglicher zu machen.

Wim Motz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
TechnikSiebdruck
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Wim Motz - Grote jaren 50 kleuren Lithografie 'twee figuren' handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 20!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Große Farblithographie „Zwei Figuren“ aus den 1950er Jahren, handsigniert
TechnikLitho
Maße64 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
20 €
Wim Motz - Saxofonist - Litho kaufen? Bieten Sie von 38!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Saxophonist - Mitglieder
TechnikLitho
Maße24 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €
Piet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1960 kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Wim Motz - monoprint: abstract - 1960 kaufen? Bieten Sie von 59!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Monoprint: abstrakt - 1960
TechnikMonotypie
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Wim Motz - Litho: abstract - 1962 kaufen? Bieten Sie von 49!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Litho: Zusammenfassung – 1962
TechnikLitho
Maße50 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
TechnikMonotypie
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Wim Motz - litho: abstract - 1961 kaufen? Bieten Sie von 49!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Litho: Zusammenfassung – 1961
TechnikLitho
Maße53.5 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Piet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1965 kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1965
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Piet van Stuivenberg - inkttekening man op paard kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Tuschezeichnung Mann auf Pferd
TechnikPinsel (Tusche)
Maße20.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Wim Motz - litho kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße42 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Wim Motz - Litho kaufen? Bieten Sie von 29!
TechnikLitho
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
29 €
Wim Motz - 'Abstractie compositie' kaufen? Bieten Sie von 250!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch „Abstraktionskomposition“
TechnikGemischte Technik
Maße47 x 57 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Wim Motz - lot van vier werken kaufen? Bieten Sie von 45!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch lot van vier werken
TechnikLitho
Maße56 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Wim Motz - Grote 1960 monochrome litho - abstracte compositie - E.A. exemplaar gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Große monochrome Lithographie aus den 1960er Jahren – abstrakte Komposition – E.A. Kopie signiert
TechnikLitho
Maße56 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
30 €
Wim Motz - Buitengaats 1964 kaufen? Bieten Sie von 65!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Offshore 1964
TechnikAquarell
Maße16 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Wim Motz - Parijs kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikHolzkohle
Maße22.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Wim Motz - Parijs IIi (passage dola) kaufen? Bieten Sie von 55!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Paris IIIi (Passage Dola)
TechnikHolzkohle
Maße22.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jan Bezemer - Spanje kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Spanien
TechnikLitho
Maße73 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
TechnikLitho
Maße50 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €