3. Künstler
  5. Gooisch Kreatives Handwerk

Gooisch Kreatives Handwerk

Gegründet in 1949

Gooisch Kreatives Handwerk

Ein neuer gooischer Künstlerverband, die Gooisch Scheppend Ambacht, zog viele verschiedene Disziplinen innerhalb der angewandten Kunst an. Die GSA war Teil der nationalen Organisation COSA. 1951 öffnete die GSA die Türen eines eigenen Ausstellungsraums. Immer mehr Künstler melden sich bei der GSA an, auch wegen der regelmäßig organisierten Partys. Letztendlich wird die Mitgliederzahl für einen Verein, der regelmäßig Arbeiten ausstellen möchte, fast zu hoch. Im Laufe der Zeit wollte sich die GSA auch Mitgliedern von außerhalb von Het Gooi öffnen. Der Name Gooisch Scheppend Ambacht wurde in Society for Cooperating Craft Artists geändert und GSA wurde zu Artists Association GSA. Jetzt werden auch andere Kunstdisziplinen gezeigt.

Rien Goené - Abstracte Compositie kaufen? Bieten Sie von 850!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Abstrakte Komposition
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
850 €
Rien Goené - Abstract IJzerplastiek kaufen? Bieten Sie von 1500!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Abstrakter Eisenplastik
TechnikEisen
Maße72 x 85 x 25 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1.500 €
Rien Goené - olieverf uit 1954 - Nijverdal - INGELIJST - 23529 kaufen? Bieten Sie von 590!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Friesland
TechnikÖlgemälde
Maße44 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
590 €
Sybren Valkema - gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL kaufen? Bieten Sie von 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Niederländisch gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL
TechnikGebundene Ausgabe
Maße27.5 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
Sybren Valkema - glazen vaas met ingelegde kleurvlakken kaufen? Bieten Sie von 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Niederländisch Glasvase mit eingelegten Farbflächen
Maße11 x 11 x 11 cm (h x b x t)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis