3. Künstler
  5. Haagse Kunstkring

Haagse Kunstkring

Gegründet in 1891

Haagse Kunstkring

Der Haagse Kunstkring ist eine Vereinigung von Künstlern und Kunstliebhabern. Es war traditionell ein Nährboden und eine Bühne für Innovation und Experimente, ein Produktionshaus, das Raum anregt, organisiert und bietet. Ziel des Establishments war es daher, die Verbindungen zwischen Malern und Praktikern von „feiner Literatur, Musik und Handwerk“ zu fördern. Die Arbeit von Künstlern, die Mitglied des Haagsche Kunstkrings werden wollen, wird auf Qualität und Professionalität geprüft. Kunstformen sind frei und überschreiten regelmäßig die Grenzen ihrer "eigenen" Disziplin. Viele Mitglieder der New Hague School sind dem Haagsche Kunstkring angeschlossen.

TechnikLitho
Maße74 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Meindert Zaalberg - steengoed gedraaide vaas grijs/blauw/bruin kaufen? Bieten Sie von 50!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Niederländisch Vase aus Steinzeug in Grau/Blau/Braun
Maße26 x 11 x 6 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Johan van den Berg - Geometrisch Abstracte Compositie - Origineel werk kaufen? Bieten Sie von 125!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Geometrische abstrakte Komposition - Originalarbeit
TechnikPastell/Kreide
Maße34 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
TechnikPastell/Kreide
Maße34 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Leon Wildenburg - Grote gouache, Hotel Seteais kaufen? Bieten Sie von 50!
Leon Wildenburg (1946) Niederländisch Große Gouache, Hotel Seteais
TechnikGouache
Maße55 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Leon Wildenburg - Grote gouache, Stilleven met bezem en appel kaufen? Bieten Sie von 40!
Leon Wildenburg (1946) Niederländisch Große Gouache, Stillleben mit Besen und Apfel
TechnikGouache
Maße75 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Sees Vlag - Bruine tafel , blauwe schotel kaufen? Bieten Sie von 95!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Brauner Tisch, blaue Untertasse
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
95 €
1 Gebot
Sees Vlag - ‘S-Gravenhage Nieuwe Kerk kaufen? Bieten Sie von 65!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Die Neue Kirche Den Haag
TechnikSiebdruck
Maße50.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
65 €
1 Gebot
Aat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150 kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Kees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: Doortje – 1978 (schöner Rahmen!)
TechnikSiebdruck
Maße77 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Goeting - z.t. | muziekles kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Goeting (1918-1984) Niederländisch n.t. | Musikstunde
TechnikGemischte Technik
Maße26 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Herman Bieling - Pen tekening kaufen? Bieten Sie von 55!
Herman Bieling (1887-1964) Niederländisch Federzeichnung
TechnikFüller (Tinte)
Maße28.5 x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Paddy Summerfield - Islands 2 kaufen? Bieten Sie von 50!
Paddy Summerfield (1947) Englisch Inseln 2
TechnikAquarell
Maße35.5 x 35.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Sees Vlag - Zeefdruk: de Meye - 1980 kaufen? Bieten Sie von 50!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Siebdruck: de Meye – 1980
TechnikSiebdruck
Maße50.5 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Sees Vlag - Ingelijste potlood tekening: "Haagsche tweeling" - 2014 kaufen? Bieten Sie von 100!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Gerahmte Bleistiftzeichnung: „Die Haager Zwillinge“ – 2014
TechnikBleistift
Maße54 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
100 €
1 Gebot
TechnikBleistift
Maße54 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
100 €
1 Gebot
Herman Bieling - Ingelijste houtsnede kaufen? Bieten Sie von 90!
Herman Bieling (1887-1964) Niederländisch Offsetlithographie: Overschie
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße21.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
90 €
Sierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst kaufen? Bieten Sie von 475!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Aquarell, Landschaftsmodell – signiert und gerahmt
TechnikAquarell
Maße71 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Johan van den Berg - BYE BYE COWBOY kaufen? Bieten Sie von 69!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch TSCHÜSS COWBOY
TechnikGemischte Technik
Maße32 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
69 €
Johan van den Berg - LANDSCHAPPELIJK kaufen? Bieten Sie von 78!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch LANDSCHAFT
TechnikPastell/Kreide
Maße32 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
78 €
Johan van den Berg - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 99!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Ohne Titel
TechnikAcryl
Maße33 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
99 €
Kees van Bohemen - STATION PARMA kaufen? Bieten Sie von 99!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch BAHNHOF PARMA
TechnikLitho
Maße105 x 134 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
99 €
1 Gebot
Paddy Summerfield - 'Twee met bloemen' - gemengde techniek - uniek kleurrijk werk kaufen? Bieten Sie von 95!
Paddy Summerfield (1947) Englisch „Zwei mit Blumen“ – Mischtechnik – einzigartiges farbenfrohes Werk
TechnikGemischte Technik
Maße56 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
95 €
Kees van Bohemen - Madam kaufen? Bieten Sie von 420!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch gnädige Frau
TechnikGouache
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
420 €
Ad van Riel - Zonder titel (10/1) kaufen? Bieten Sie von 125!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Kaktus (2)
TechnikGemischte Technik
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
125 €
Sees Vlag - Zelfportret kaufen? Bieten Sie von 75!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Selbstporträt
TechnikSiebdruck
Maße36 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Leonid Sologoub - Winterlandschap kaufen? Bieten Sie von 250!
Leonid Sologoub (1884-1956) Russisch Niederländisch Winterlandschaft
TechnikÖlgemälde
Maße57 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jack Hamel - Fruit kaufen? Bieten Sie von 400!
Jack Hamel (1890-1951) Niederländisch Obst
TechnikÖlgemälde
Maße94 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
Reinout Zikel - Kubus kaufen? Bieten Sie von 125!
Reinout Zikel (1969) Niederländisch Würfel
TechnikPinsel (Tusche)
Maße30 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Reinout Zikel - Peter Faber kaufen? Bieten Sie von 125!
Reinout Zikel (1969) Niederländisch Peter Faber
TechnikPinsel (Tusche)
Maße30 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Kees van Bohemen - Groene Aap kaufen? Bieten Sie von 99!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Grüne Aap
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
99 €
Ad van Riel - Doggy World (1) 10/10 kaufen? Bieten Sie von 75!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Doggy World (1) 9/10
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße48 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Judith Werdmuller von Elgg - Droge naald, Burning Feet in the Factory kaufen? Bieten Sie von 25!
Judith Werdmuller von Elgg (1953) Niederländisch Droge naald, Burning Feet in the Factory
TechnikTrockennadel
Maße25 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Judith Werdmuller von Elgg - Droge naald, The Silverminer wears his head upside down kaufen? Bieten Sie von 25!
Judith Werdmuller von Elgg (1953) Niederländisch Droge naald, Der Silverminer trägt seinen Kopf kopfüber
TechnikTrockennadel
Maße27 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Aat Verhoog - Spiegel aan de wand, kaufen? Bieten Sie von 605!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Spiegel an der Wand,
TechnikÖlgemälde
Maße110 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
605 €
Ad van Riel - Snake kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikGemischte Technik
Maße40 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
75 €