3. Künstler
  5. Haagse Kunstkring

Haagse Kunstkring

Gegründet in 1891

Haagse Kunstkring

Der Haagse Kunstkring ist eine Vereinigung von Künstlern und Kunstliebhabern. Es war traditionell ein Nährboden und eine Bühne für Innovation und Experimente, ein Produktionshaus, das Raum anregt, organisiert und bietet. Ziel des Establishments war es daher, die Verbindungen zwischen Malern und Praktikern von „feiner Literatur, Musik und Handwerk“ zu fördern. Die Arbeit von Künstlern, die Mitglied des Haagsche Kunstkrings werden wollen, wird auf Qualität und Professionalität geprüft. Kunstformen sind frei und überschreiten regelmäßig die Grenzen ihrer "eigenen" Disziplin. Viele Mitglieder der New Hague School sind dem Haagsche Kunstkring angeschlossen.

Willem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets kaufen? Bieten Sie von 48!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Französischer Dom - Radierung
Technik Radierung
Maße 50 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
48 €
Sees Vlag - Zeefdruk, Den Haag - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Siebdruck, Den Haag - Gerahmt
Technik Siebdruck
Maße 65.5 x 65.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Formation A
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung 1
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung – 1987
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Formation C
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Marius Bauer - **Prijs Verlaagd** Een bestraffing, Ets, 5/100 gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 149!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch **Preis reduziert** A Punishment, Radierung, 5/100 signiert
Technik Radierung
Maße 33 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
149 €
Kees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: Doortje – 1978 (schöner Rahmen!)
Technik Siebdruck
Maße 77 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 100 x 79.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Twee ongesigneerde proefdrukken kaufen? Bieten Sie von 89!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Zwei unsignierte Probeexemplare
Technik Litho
Maße 70 x 50 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
89 €
Ad van Riel - Zonder titel (21/4) kaufen? Bieten Sie von 75!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Ohne Titel (21.04.)
Technik Gemischte Technik
Maße 40 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
75 €
Marius Bauer - **Prijs Verlaagd** Toegangspoort van een paleis in Delhi, ets 1899 kaufen? Bieten Sie von 100!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch **Preis reduziert** Eingangstor eines Palastes in Delhi, Radierung 1899
Technik Radierung
Maße 24 x 19 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Herman Bieling - Boksers - Inkttekeningen (2) kaufen? Bieten Sie von 48!
Herman Bieling (1887-1964) Niederländisch Boxer - Tuschezeichnungen (2)
Technik Füller (Tinte)
Maße 14 x 10 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
48 €
Marius Bauer - **Prijs Verlaagd** Een Koperslager te Stamboel kaufen? Bieten Sie von 115!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch **Preis reduziert** Ein Kupferschmied in Stamboel
Technik Radierung
Maße 29 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
115 €
Sees Vlag - Tafel met schelp kaufen? Bieten Sie von 90!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Tisch mit Schale
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
90 €
Kees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Litho
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Guy van Hardenbroek - Gele pot met deksel kaufen? Bieten Sie von 65!
Guy van Hardenbroek (1928-1986) Niederländisch Gelbes Glas mit Deckel
Maße 20 x 14 x 14 cm (h x b x t)
Gewicht 1300 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
65 €
Ad van Riel - Wespenkop kaufen? Bieten Sie von 45!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Wespenkopf
Technik Gemischte Technik
Maße 42.5 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Willem van Leusden - Boerenerf met hooischuur - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Bauernhof mit Heuscheune - Radierung
Technik Radierung
Maße 22 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Ad van Riel - Zonder titel (15/1) kaufen? Bieten Sie von 80!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Ohne Titel (15/1)
Technik Gemischte Technik
Maße 35 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
80 €
Jan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen kaufen? Bieten Sie von 45!
Jan Poortenaar (1886-1958) Niederländisch Altes Schauspielhaus in der Nähe und alter Eingang Holyrood - Etsen
Technik Radierung
Maße 14.5 x 10 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Marian Gobius - N.Z. Holl. Redding Mij. Tot redding der schipbreukelingen. kaufen? Bieten Sie von 60!
Marian Gobius (1910-1994) Niederländisch N.Z. Holl. Rette mich. Um die Schiffbrüchigen zu retten.
Technik Bronze
Maße 6 x 6 cm (h x b)
Signiert Markiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
60 €
Jan Poortenaar - Roman Catholic Cathedral London - Ets kaufen? Bieten Sie von 43!
Jan Poortenaar (1886-1958) Niederländisch Römisch-katholische Kathedrale London - Ets
Technik Radierung
Maße 32 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
43 €
Marian Zult - en anderen, Lot van 9 abstracte kunstwerken (ingelijst) in diverse technieken kaufen? Bieten Sie von 100!
Marian Zult (1958) Niederländisch und andere, Lot von 9 abstrakten Kunstwerken (gerahmt) in verschiedenen Techniken
Technik Gemischte Technik
Maße 77 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Herman Bieling - Boksers in actie - Inkttekeningen kaufen? Bieten Sie von 49!
Herman Bieling (1887-1964) Niederländisch Boxer in Aktion – Tuschezeichnungen
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 22 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Aat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Radierung, Reiter zu Pferd – gerahmt
Technik Radierung
Maße 65.5 x 80.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Marius Bauer - Ingelijste ets: In Stamboel - 1890 kaufen? Bieten Sie von 375!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
Technik Radierung
Maße 75 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €
Herman Bieling - Liggend Naakt - Inkttekening kaufen? Bieten Sie von 55!
Herman Bieling (1887-1964) Niederländisch Liegender Akt - Tuschezeichnung
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 15 x 26 cm (h x b)
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Pieter de Josselin de Jong - De Drinker - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Pieter de Josselin de Jong (1861-1906) Niederländisch De Drinker - Ets
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 23 x 15 cm (h x b)
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Jan Poortenaar - Edinburgh Castle - Ets kaufen? Bieten Sie von 34!
Technik Radierung
Maße 15 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
34 €
Kees van Bohemen - Zwaan kaufen? Bieten Sie von 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Schwan
Technik Siebdruck
Maße 70 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Kees van Bohemen - Vrouw en vogel kaufen? Bieten Sie von 75!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Frau und Vogel
Technik Siebdruck
Maße 51 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Auke de Vries - zonder titel [serie 3 tekeningen] kaufen? Bieten Sie von 350!
Auke de Vries (1937) Niederländisch ohne Titel [Serie von 3 Zeichnungen]
Technik Bleistift
Maße 104 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jan Goeting - z.t. | muziekles - [AFGEPRIJSD] kaufen? Bieten Sie von 30!
Jan Goeting (1918-1984) Niederländisch n.t. | Musikunterricht - [REDUZIERT]
Technik Gemischte Technik
Maße 26 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Kees van Bohemen - Madam kaufen? Bieten Sie von 275!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch gnädige Frau
Technik Gouache
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Haye Smith - gemengde techniek op board- 2008 kaufen? Bieten Sie von 599!
Haye Smith (1935-2017) Niederländisch Mischtechnik an Bord – 2008
Technik Gemischte Technik
Maße 93 x 83 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
599 €
Arnold Bernard Neujean - ca. 1930 - gesigneerde Aquarel op papier "Middelburg molenwater" kaufen? Bieten Sie von 40!
Arnold Bernard Neujean (1887-1959) Niederländisch ca. 1930 – signiertes Aquarell auf Papier „Middelburg Mühlenwasser“
Technik Aquarell
Maße 32 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Kees van Bohemen - Litho: Els kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Litho: Die
Technik Litho
Maße 74 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Kees Andrea - Litho: Baadsters kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Toon Wegner - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Toon Wegner (1926-2010) Niederländisch zonder titel
Technik Litho
Maße 39 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Willem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets kaufen? Bieten Sie von 38!
Technik Radierung
Maße 25 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
38 €