3. Künstler
  5. Haagsche Etsclub

Haagsche Etsclub

Gegründet in 1984

Haagsche Etsclub

Im Laufe der Jahrhunderte war Den Haag die herausragende Stadt der Zeichner. Der Haagsche Etsclub wurde 1984 gegründet, aber der Grundstein wurde bereits 1972 mit der Herausgabe von Het Schelpenboekje gelegt, die aus zwanzig Muschelradierungen besteht. Begleitet wurde die Gründung des Haagsche Etsclubs durch die Herausgabe der Broschüre Buiten. Alle Radierer des Haagsche Etsclubs arbeiteten gerne mit Liebe zum Detail an der Beobachtung.

Co Westerik - Ingelijste kleurenlitho - 2003 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmte Farblithographie – 2003 (schöner Rahmen!)
Technik Litho
Maße 46 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 46 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Siebdruck
Maße 51 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Willem Minderman - ets - 1975 kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Radierung: Wassenaar (Dünen)
Technik Radierung
Maße 32 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Han van Hagen - Zeefdruk: Chichen Itza - 1991 kaufen? Bieten Sie von 55!
Han van Hagen (1944) Niederländisch Ets: Afrikanischer Traum II - 1991
Technik Radierung
Maße 35 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Simon Koene - Ets: African dream II - 1991 kaufen? Bieten Sie von 75!
Simon Koene (1946) Niederländisch Ets: Afrikanischer Traum II - 1991
Technik Radierung
Maße 45 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Simon Koene - Ets: Athene - 1993 kaufen? Bieten Sie von 75!
Simon Koene (1946) Niederländisch Siebdruck + Gedicht: Alles blieb, wie es nicht war – 1992
Technik Radierung
Maße 35 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Willem Minderman - ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Radierung
Maße 32 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Simon Koene - Ets: Delphi - 1993 kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Radierung
Maße 35 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Han van Hagen - Zeefdruk: "Paricutin - vulkaan(Mexico)" - 1991 kaufen? Bieten Sie von 55!
Technik Radierung
Maße 35 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Simon Koene - Ets: Wildlife - 1991 kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Radierung
Maße 45 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Willem Minderman - 1979 - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch 1979 – Stillleben
Technik Radierung
Maße 32.5 x 50.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Ru van Rossem - Afrikaans dagboek 2 kaufen? Bieten Sie von 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Afrikaans-Tagebuch
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
100 €
Charles Donker - Ets: nis met vleermuis en ladder - 1968 kaufen? Bieten Sie von 299!
Charles Donker (1940) Niederländisch Radierung: Nische mit Schläger und Leiter – 1968
Technik Radierung
Maße 50 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
299 €
Willem Minderman - Houtweg kaufen? Bieten Sie von 45!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Houtweg
Technik Bleistift
Maße 37 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Charles Donker - prachtig gedetailleerde ets ‘Paardebloemen’ - oplage 80. kaufen? Bieten Sie von 295!
Charles Donker (1940) Niederländisch wunderschön detaillierte Radierung „Löwenzahn“ – Auflage von 80.
Technik Radierung
Maße 28 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
295 €
Charles Donker - Rode Kool kaufen? Bieten Sie von 350!
Charles Donker (1940) Niederländisch Rotkohl
Technik Radierung
Maße 21.9 x 24.8 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
350 €
Charles Donker - Ets: Gele morgenster kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
Technik Radierung
Maße 47 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Ru van Rossem - Verloren wereld (Pompei) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Verlorene Welt (Pompeji)
Technik Radierung
Maße 90 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Charles Donker - ingelijste ets kaufen? Bieten Sie von 450!
Technik Radierung
Maße 51 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Charles Donker - Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst)
Technik Radierung
Maße 62 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Willem Minderman - COMPOSITIE MET TWEE FLESJES EN EEN BRIL kaufen? Bieten Sie von 40!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KOMPOSITION MIT ZWEI FLASCHEN UND GLÄSERN
Technik Radierung
Maße 19 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Willem Minderman - Vos in tuinstraat, ets kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Fuchs in der Gartenstraße, Radierung
Technik Radierung
Maße 25 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
55 €
Reinder Homan - Bosuil, ets kaufen? Bieten Sie von 150!
Reinder Homan (1950) Niederländisch Waldkauz, Radierung
Technik Radierung
Maße 40 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
150 €
Willem Minderman - Kazernestraat, ets kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Kazernestraat, Radierung
Technik Radierung
Maße 25 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
55 €
Willem Minderman - Oude molen bij Den Haag kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Alte Mühle in der Nähe von Den Haag
Technik Radierung
Maße 34 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Willem Minderman - Hofvijver kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Hofvijver
Technik Radierung
Maße 34 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Ru van Rossem - Hooglied van Salamo ( Hommage aan Rembrant) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Hooglied van Salamo (Hommage aan Rembrandt)
Technik Radierung
Maße 118 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 150!
Technik Siebdruck
Maße 51 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Willem Minderman - Wilde planten met landschap, ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Wildpflanzen mit Landschaft, Radierung
Technik Radierung
Maße 33 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - westerik 93 1/20 kaufen? Bieten Sie von 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
185 €
Willem Minderman - MANDJE II kaufen? Bieten Sie von 30!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KORB II
Technik Radierung
Maße 20 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Ru van Rossem - INDUSTRIAL MOVEMENT kaufen? Bieten Sie von 30!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch INDUSTRIEBEWEGUNG
Technik Radierung
Maße 16 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Willem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn kaufen? Bieten Sie von 125!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Lot von zwei Zeichnungen: Veere (Hafen) und Thorn
Technik Füller (Tinte)
Maße 20 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Charles Donker - De drie cactussen kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Die drei Kakteen
Technik Litho
Maße 33 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Co Westerik - westerik 78 kaufen? Bieten Sie von 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
Technik Litho
Maße 32 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Co Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 180!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Siebdruck, Paar im Querformat – gerahmt
Technik Siebdruck
Maße 72.5 x 89.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
180 €
Charles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Litho: Die Morgenröte – 1965
Technik Radierung
Maße 50.5 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Co Westerik - Aardbeiplukkende man kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Mann, der Erdbeeren pflückt
Technik Litho
Maße 15.9 x 19.2 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
200 €
Charles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck) kaufen? Bieten Sie von 150!
Charles Donker (1940) Niederländisch Lithographie: Menschen, Tiere und Dinge (Wryneck)
Technik Litho
Maße 35 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Co Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999 kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Doppelselbstbildnis mit Katze' | 1999
Technik Siebdruck
Maße 37 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
200 €
Willem Minderman - Canne kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Stock
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Ru van Rossem - krijttekening: Neushoorns kaufen? Bieten Sie von 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Kreidezeichnung: Nashörner
Technik Pastell/Kreide
Maße 75 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
149 €
Ru van Rossem - 8 gesigneerde etsen kaufen? Bieten Sie von 325!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch 8 signierte Radierungen
Technik Radierung
Maße 56 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
325 €
Co Westerik - onbekend (sc3) kaufen? Bieten Sie von 195!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch unbekannt (r3)
Technik Radierung
Maße 23 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
195 €
Ru van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum) kaufen? Bieten Sie von 95!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch TAUBENTEMPEL (Fayoum)
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 101 x 81.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
95 €
Ru van Rossem - (SPIEGEL VAN INDIA) DE HEILIGE KOEIEN kaufen? Bieten Sie von 109!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch (SPIEGEL VON INDIEN) DIE HEILIGEN KÜHE
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 89 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
109 €
Ru van Rossem - Leeuw kaufen? Bieten Sie von 200!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Löwe
Technik Gemischte Technik
Maße 89 x 105 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Ru van Rossem - Barong, aquatint ets met reliëfdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 125!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Barong, Aquatinta-Radierung mit Reliefdruck (groß)
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 64 x 105 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
125 €