3. Künstler
  5. Haagsche Etsclub

Haagsche Etsclub

Gegründet in 1984

Haagsche Etsclub

Im Laufe der Jahrhunderte war Den Haag die herausragende Stadt der Zeichner. Der Haagsche Etsclub wurde 1984 gegründet, aber der Grundstein wurde bereits 1972 mit der Herausgabe von Het Schelpenboekje gelegt, die aus zwanzig Muschelradierungen besteht. Begleitet wurde die Gründung des Haagsche Etsclubs durch die Herausgabe der Broschüre Buiten. Alle Radierer des Haagsche Etsclubs arbeiteten gerne mit Liebe zum Detail an der Beobachtung.

Willem Minderman - MANDJE II kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KORB II
TechnikRadierung
Maße20 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Willem Minderman - DUINPAN kaufen? Bieten Sie von 30!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch DUINPAN
TechnikRadierung
Maße14 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Co Westerik - Volkszeebad 1956 kaufen? Bieten Sie von 265!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Volkszeebad 1956
TechnikLitho
Maße72.5 x 57.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
265 €
1 Gebot
Charles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck) kaufen? Bieten Sie von 150!
Charles Donker (1940) Niederländisch Lithographie: Menschen, Tiere und Dinge (Wryneck)
TechnikLitho
Maße35 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Willem Minderman - Delft Vrouwenrecht eigen druk kaufen? Bieten Sie von 40!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Delfter Radierung Hofje van Pauw eigener Druck
TechnikRadierung
Maße15 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Willem Minderman - Delft Hofje van Pauw eigen druk kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikRadierung
Maße15 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Han van Hagen - Grottekening Altamira & Lascaux kaufen? Bieten Sie von 49!
Han van Hagen (1944) Niederländisch Spanjaardgat Breda
TechnikRadierung
Maße68 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
49 €
Charles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Litho: Die Morgenröte – 1965
TechnikRadierung
Maße50.5 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Ru van Rossem - 2 Gorrila's kaufen? Bieten Sie von 225!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch 2 Gorrila's
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Co Westerik - Litho, Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Lithographie, Ohne Titel
TechnikLitho
Maße16 x 19 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Reinder Homan - Ets, Berken aan een beekje - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Reinder Homan (1950) Niederländisch Radierung, Birken an einem Bach – gerahmt
TechnikRadierung
Maße41 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Charles Donker - Ets: Houtsnip vier essen kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
TechnikRadierung
Maße40 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Charles Donker - Ets: Gele morgenster kaufen? Bieten Sie von 450!
TechnikRadierung
Maße47 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Joop Vegter - Rabarber - mezzotint - 1997 kaufen? Bieten Sie von 145!
Joop Vegter (1931-2017) Niederländisch Rabarber – Schabkunst – 1997
TechnikRadierung
Maße46 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
145 €
Ru van Rossem - De Astronaut I kaufen? Bieten Sie von 250!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Von Astronaut I
TechnikLitho
Maße73.4 x 150 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHolz
Ausrufpreis
250 €
Co Westerik - 6 boeken kaufen? Bieten Sie von 60!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch 6 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30.5 x 30.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - westerik 78 kaufen? Bieten Sie von 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
TechnikLitho
Maße32 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Co Westerik - westerik 93 1/20 kaufen? Bieten Sie von 210!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
210 €
Co Westerik - gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 255!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
255 €
Simon Koene - KAMEELRUIITER IN NOORD-AFRIKAANS LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 30!
Simon Koene (1946) Niederländisch KAMELREITER IN NORDAFRIKANISCHER LANDSCHAFT
TechnikRadierung
Maße24.5 x 20.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
30 €
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993) kaufen? Bieten Sie von 620!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Zeichnung/Aquarell – gerahmt (1993)
TechnikAquarell
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
620 €
Ru van Rossem - Kamelen, tekening met pastelkrijt (groot) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Kamelen, tekening met pastelkrijt (groot)
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
150 €
Ru van Rossem - krijttekening: Leeuw kaufen? Bieten Sie von 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Kreidezeichnung: Löwe
TechnikPastell/Kreide
Maße25 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
149 €
Co Westerik - ingelijste gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 259!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch gerahmte signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße40.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
259 €
Ru van Rossem - Atheens Icoon kaufen? Bieten Sie von 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Athener Ikone
TechnikRadierung
Maße91 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
149 €
Ru van Rossem - Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße105 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
150 €
Han van Hagen - Ets 2 koeien - 2000 - oplage 200 - incl boekwerk hardcover kaufen? Bieten Sie von 100!
Han van Hagen (1944) Niederländisch Radierung 2 Kühe – 2000 – Auflage 200 – inklusive Hardcover-Buch
TechnikRadierung
Maße14 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Ru van Rossem - Barong, aquatint ets met reliëfdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 125!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Barong, Aquatinta-Radierung mit Reliefdruck (groß)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße64 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
125 €
Ru van Rossem - Leeuw kaufen? Bieten Sie von 200!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Löwe
TechnikGemischte Technik
Maße89 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Ru van Rossem - (SPIEGEL VAN INDIA) DE HEILIGE KOEIEN kaufen? Bieten Sie von 109!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch (SPIEGEL VON INDIEN) DIE HEILIGEN KÜHE
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße89 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
109 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Simon Koene - Bloemen en planten Ets (150/150) kaufen? Bieten Sie von 25!
Simon Koene (1946) Niederländisch Blumen und Pflanzen Radierung (150/150)
TechnikRadierung
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
25 €
Willem Minderman - Oude molen bij Den Haag kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Alte Mühle in der Nähe von Den Haag
TechnikRadierung
Maße34 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Willem Minderman - Hofvijver kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Hofvijver
TechnikRadierung
Maße34 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Ru van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum) kaufen? Bieten Sie von 95!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch TAUBENTEMPEL (Fayoum)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße101 x 81.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Ru van Rossem - David en Bathseba kaufen? Bieten Sie von 55!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch David in Bathseba
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße41 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
55 €
Ru van Rossem - INDUSTRIAL MOVEMENT kaufen? Bieten Sie von 40!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch INDUSTRIEBEWEGUNG
TechnikRadierung
Maße16 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Co Westerik - onbekend (sc3) kaufen? Bieten Sie von 195!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch unbekannt (r3)
TechnikRadierung
Maße23 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
195 €
Ru van Rossem - 8 gesigneerde etsen kaufen? Bieten Sie von 325!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch 8 signierte Radierungen
TechnikRadierung
Maße56 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
325 €
Ru van Rossem - krijttekening: Neushoorns kaufen? Bieten Sie von 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Kreidezeichnung: Nashörner
TechnikPastell/Kreide
Maße75 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Willem Minderman - Canne kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Stock
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Charles Donker - ingelijste ets: Groninger landschap met geknotte es en jonge els (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikRadierung
Maße41.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Charles Donker - ingelijste ets: Bornia (Zeist) - 1995 kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Bornia (Zeist) – 1995
TechnikRadierung
Maße41.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Co Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999 kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Doppelselbstbildnis mit Katze' | 1999
TechnikSiebdruck
Maße37 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Co Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004 kaufen? Bieten Sie von 995!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: Am Tisch – 2004
TechnikAquarell
Maße51 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
995 €