3. Künstler
  5. Haagse Kunstkring

Haagse Kunstkring

Gegründet in 1891

Haagse Kunstkring

Der Haagse Kunstkring ist eine Vereinigung von Künstlern und Kunstliebhabern. Es war traditionell ein Nährboden und eine Bühne für Innovation und Experimente, ein Produktionshaus, das Raum anregt, organisiert und bietet. Ziel des Establishments war es daher, die Verbindungen zwischen Malern und Praktikern von „feiner Literatur, Musik und Handwerk“ zu fördern. Die Arbeit von Künstlern, die Mitglied des Haagsche Kunstkrings werden wollen, wird auf Qualität und Professionalität geprüft. Kunstformen sind frei und überschreiten regelmäßig die Grenzen ihrer "eigenen" Disziplin. Viele Mitglieder der New Hague School sind dem Haagsche Kunstkring angeschlossen.

Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 70!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
TechnikLitho
Maße41 x 49 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
TechnikLitho
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Sierk Schroder - Ballet – gesigneerd & ingelijst kaufen? Bieten Sie von 450!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Ballett – signiert und gerahmt
TechnikAquarell
Maße62 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Wim Sinemus - Abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 475!
Wim Sinemus (1903-1987) Niederländisch Abstrakte Darstellung
TechnikGouache
Maße100 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Sees Vlag - Schokland Middelbuurt kaufen? Bieten Sie von 95!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Schokland Middelbuurt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße53 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung 1
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Marijke Verhoef - Veld 12 - Handgesigneerd / inglijst met passepartout. kaufen? Bieten Sie von 35!
Marijke Verhoef (1946) Niederländisch Feld 12 - Handsigniert / gerahmt mit Passepartout.
TechnikSiebdruck
Maße83 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
TechnikSiebdruck
Maße83 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Marius Bauer - Een bestraffing (A punishment) kaufen? Bieten Sie von 99!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch Eine Bestrafung
TechnikRadierung
Maße30 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
99 €
1 Gebot
Louis Meys - Boerderij kaufen? Bieten Sie von 200!
Louis Meys (1902-1995) Niederländisch Bauernhof
TechnikÖlgemälde
Maße55 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Marian Zult - Ets, Zonder Titel - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikRadierung
Maße61 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Rinus van den Bosch - Regenlicht, 1992 kaufen? Bieten Sie von 150!
Rinus van den Bosch (1938-1996) Niederländisch Regenlicht, 1992
TechnikC-Print
Maße78 x 103 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Poortenaar - Waterpoort, Sneek kaufen? Bieten Sie von 10!
Jan Poortenaar (1886-1958) Niederländisch Waterpoort, Sneek
TechnikTrockennadel
Maße35 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Wim Bettenhausen - Westeinde Ziekenhuis kaufen? Bieten Sie von 80!
Wim Bettenhausen (1942) Niederländisch Krankenhaus Westeinde
TechnikRadierung
Maße50 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
80 €
Ad van Riel - Sight (7) kaufen? Bieten Sie von 180!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Anblick (7)
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Jan Poortenaar - Edinburgh Castle - Ets kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikRadierung
Maße15 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Sees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989 kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße64.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
TechnikLitho
Maße74 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Auke de Vries - zonder titel [serie 3 tekeningen] kaufen? Bieten Sie von 450!
Auke de Vries (1937) Niederländisch ohne Titel [Serie von 3 Zeichnungen]
TechnikBleistift
Maße104 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Meindert Zaalberg - aardewerk servies kaufen? Bieten Sie von 75!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Niederländisch Töpfergeschirr zu verkaufen
Maße13.5 x 28 x 28 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
75 €
TechnikRadierung
Maße25 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Aimee Crince le Roy - Breakfast at Tiffany (portret Audry Hepburn) kaufen? Bieten Sie von 210!
Aimee Crince le Roy (1928-2008) Niederländisch Frühstück bei Tiffany (Porträt Audrey Hepburn)
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße83.5 x 68.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
210 €
Ad van Riel - Vista (5) kaufen? Bieten Sie von 180!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Vista (5)
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Ad van Riel - Fifteen Columns kaufen? Bieten Sie von 185!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Fünfzehn Spalten
TechnikÖlgemälde
Maße37 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
185 €
Sierk Schroder - 4 boeken kaufen? Bieten Sie von 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch 4 boeken
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.5 x 26.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Johan van den Berg - BYE BYE COWBOY kaufen? Bieten Sie von 69!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch TSCHÜSS COWBOY
TechnikGemischte Technik
Maße32 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
69 €
Kees van Bohemen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße82 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
209 €
Johan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 119!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch WEIDELANDSCHAFT
TechnikAcryl
Maße35 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
119 €
Sees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg kaufen? Bieten Sie von 75!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Das Königliche Theater Den Haag
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Jan Goeting - Kerke van Auvers Zuit Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 225!
Jan Goeting (1918-1984) Niederländisch Kirche von Auvers im Süden Frankreichs
TechnikÖlgemälde
Maße68 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
Auke de Vries - 'Dal bij Dambon' in Noorwegen kaufen? Bieten Sie von 200!
Auke de Vries (1937) Niederländisch „Tal bei Dambon“ in Norwegen
TechnikGemischte Technik
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
Aat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150 kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Joop Kropff - 'Figuur studie' kaufen? Bieten Sie von 50!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch „Figurenstudie“
TechnikPastell/Kreide
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Johan van den Berg - Geometrisch Abstracte Compositie - Origineel werk kaufen? Bieten Sie von 125!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Geometrische abstrakte Komposition - Originalarbeit
TechnikPastell/Kreide
Maße34 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
TechnikPastell/Kreide
Maße34 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 100!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße69 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Aat Verhoog - Kavel van vijf werken kaufen? Bieten Sie von 70!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Lot von fünf Werken
TechnikLitho
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Wim Wagemans - Hektische Stukgoedhaven Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 10!
Wim Wagemans (1906-1993) Niederländisch Hektischer Stückguthafen Rotterdam
TechnikGlas
Maße170 x 550 x 20 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
10 €
Aat Verhoog - Aat Verhoog kaufen? Bieten Sie von 50!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Bei Erhöhung
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29.5 x 29.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Herman Bieling - 2 Pen tekeningen: kaufen? Bieten Sie von 100!
Herman Bieling (1887-1964) Niederländisch 2 Federzeichnungen:
TechnikFüller (Tinte)
Maße37 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
TechnikLitho
Maße57 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
45 €
Sees Vlag - potlood tekening: "Gezicht op Den Haag" - 2013 kaufen? Bieten Sie von 125!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Bleistiftzeichnung: „Ansicht von Den Haag“ – 2013
TechnikBleistift
Maße49.5 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Toon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €