3. Künstler
  5. Haagse Kunstkring

Haagse Kunstkring

Gegründet in 1891

Haagse Kunstkring

Der Haagse Kunstkring ist eine Vereinigung von Künstlern und Kunstliebhabern. Es war traditionell ein Nährboden und eine Bühne für Innovation und Experimente, ein Produktionshaus, das Raum anregt, organisiert und bietet. Ziel des Establishments war es daher, die Verbindungen zwischen Malern und Praktikern von „feiner Literatur, Musik und Handwerk“ zu fördern. Die Arbeit von Künstlern, die Mitglied des Haagsche Kunstkrings werden wollen, wird auf Qualität und Professionalität geprüft. Kunstformen sind frei und überschreiten regelmäßig die Grenzen ihrer "eigenen" Disziplin. Viele Mitglieder der New Hague School sind dem Haagsche Kunstkring angeschlossen.

Leon Wildenburg - Grote gouache, Stilleven met bezem en appel kaufen? Bieten Sie von 30!
Leon Wildenburg (1946) Niederländisch Große Gouache, Stillleben mit Besen und Apfel
TechnikGouache
Maße75 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Leon Wildenburg - Grote gouache, Hotel Seteais kaufen? Bieten Sie von 35!
Leon Wildenburg (1946) Niederländisch Große Gouache, Hotel Seteais
TechnikGouache
Maße55 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Ad van Riel - Sight (7) kaufen? Bieten Sie von 180!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Anblick (7)
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Aat Verhoog - Zeefdruk - Strand II kaufen? Bieten Sie von 50!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Siebdruck - Strand II
TechnikSiebdruck
Maße51.5 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 70!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
TechnikLitho
Maße41 x 49 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Louis Meys - Stadsgezicht Italië kaufen? Bieten Sie von 45!
Louis Meys (1902-1995) Niederländisch Punto alle Grazie - Florenz
TechnikFüller (Tinte)
Maße42 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
Louis Meys - Ponte alla Grazie - Florence kaufen? Bieten Sie von 35!
TechnikStift
Maße42 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Jan Poortenaar - De Waag in Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 45!
Jan Poortenaar (1886-1958) Niederländisch Die Waag in Amsterdam
TechnikRadierung
Maße25 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
TechnikRadierung
Maße25 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Jan Poortenaar - Edinburgh Castle - Ets kaufen? Bieten Sie von 38!
TechnikRadierung
Maße15 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
38 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung 1
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Sees Vlag - Geuldal kaufen? Bieten Sie von 75!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Geuldal
TechnikSiebdruck
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Sees Vlag - Duinen kaufen? Bieten Sie von 70!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Dünen
TechnikSiebdruck
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Meindert Zaalberg - aardewerk servies kaufen? Bieten Sie von 75!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Niederländisch Töpfergeschirr zu verkaufen
Maße13.5 x 28 x 28 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
75 €
Marian Zult - Ets, Zonder Titel - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikRadierung
Maße61 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Loek Bos - Ezeltje rijden, (zonder hoed). kaufen? Bieten Sie von 750!
Loek Bos (1946) Niederländisch Auf einem Esel reiten (ohne Hut).
TechnikBronze
Maße21 x 9.4 x 20 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
750 €
Sybille Krosch - Vogels kaufen? Bieten Sie von 900!
Sybille Krosch (1924) Niederländisch Vögel
TechnikBronze
Maße33 x 42 x 22 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
900 €
Ad van Riel - Snake kaufen? Bieten Sie von 75!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Kaktus (2)
TechnikGemischte Technik
Maße40 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
75 €
Ad van Riel - Thirteen Columns kaufen? Bieten Sie von 200!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Dreizehn Spalten
TechnikÖlgemälde
Maße47 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Auke de Vries - Gesigneerde hardcover, met opdracht kaufen? Bieten Sie von 40!
Auke de Vries (1937) Niederländisch Signiertes Hardcover, mit Widmung
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Sierk Schroder - vrouwenportret kaufen? Bieten Sie von 150!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Frauenporträt
TechnikLitho
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Kees Andrea - De vier Heemskinderen - Litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Die vier Heemskinderen - Litho
TechnikLitho
Maße45 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
1 Gebot
TechnikLitho
Maße100 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Sierk Schroder - geen titel kaufen? Bieten Sie von 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch kein Titel
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Sierk Schroder - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch ohne Titel
TechnikHolzkohle
Maße87 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Johan D. Scherft - Boerenhoeve kaufen? Bieten Sie von 40!
Johan D. Scherft (1891-1969) Niederländisch Bauernhof
TechnikFüller (Tinte)
Maße29.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Sees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg kaufen? Bieten Sie von 75!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Das Königliche Theater Den Haag
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Kees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France" kaufen? Bieten Sie von 150!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Früchten und Blumen „Frankreich“
TechnikAquarell
Maße71.5 x 85.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Henri van Daalhoff - Portret van een vrouw met sigaret kaufen? Bieten Sie von 180!
Henri van Daalhoff (1867-1953) Niederländisch Porträt einer Frau mit Zigarette
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 36 cm (h x b)
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
TechnikLitho
Maße57 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
45 €
Sees Vlag - potlood tekening: "Gezicht op Den Haag" - 2013 kaufen? Bieten Sie von 125!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Bleistiftzeichnung: „Ansicht von Den Haag“ – 2013
TechnikBleistift
Maße49.5 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Toon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
TechnikBleistift
Maße49.5 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Loek Bos - Barmhartigheid kaufen? Bieten Sie von 375!
Loek Bos (1946) Niederländisch Barmherzigkeit
TechnikBronze
Maße27 x 12.5 x 22 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
375 €
Jaap Vegter - strip tekening kaufen? Bieten Sie von 100!
Jaap Vegter (1932-2003) Niederländisch Comic-Zeichnung
TechnikFüller (Tinte)
Maße120 x 200 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
Ausrufpreis
100 €
Kees van Bohemen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch zonder titel
TechnikSiebdruck
Maße73 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
220 €
Simon Moulijn - Landgoed Ockenburgh kaufen? Bieten Sie von 55!
Simon Moulijn (1866-1948) Niederländisch Ockeburg
TechnikLitho
Maße32 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jan Pzn. Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927 kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Niederländisch Die Väter – Holzschnitt – mit dem Gedicht von Jan Greshoff – 1927
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße54 x 36 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Johan D. Scherft - Mauritskade, den Haag kaufen? Bieten Sie von 35!
Johan D. Scherft (1891-1969) Niederländisch Mauritskade, den Haag
TechnikRadierung
Maße14 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Anna Borst Pauwels - Spelend meisje -potlood tekening 1956- kaufen? Bieten Sie von 35!
Anna Borst Pauwels (1913-1999) Niederländisch Spielendes Mädchen
TechnikBleistift
Maße35 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Jan Poortenaar - ets: brug - 1945 kaufen? Bieten Sie von 49!
Jan Poortenaar (1886-1958) Niederländisch Radierung: Verwendung - 1945
TechnikRadierung
Maße9.5 x 16.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Johan van den Berg - 9 unieke werkjes kaufen? Bieten Sie von 350!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch 9 einzigartige Werke
TechnikGemischte Technik
Maße12 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jan Schoonhoven - T83-8 kaufen? Bieten Sie von 2250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch T83-8
TechnikPinsel (Tusche)
Maße64 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.250 €