3. Künstler
  5. Kunstkreis der Süden

Kunstkreis der Süden

Gegründet in 1920 - abgebrochen in 1969

Kunstkring het Zuid

Kunstkring het Zuiden war eine in Vlissingen gegründete Künstlervereinigung. Um diesen Kreis und seinen Gründer Gerard Jacobs entstand eine kleine Bewegung, die Schelde-Luminismus genannt wird. Ziel war eine wirtschaftliche Wiederbelebung und ein lebendigeres kulturelles Leben. Der in dieser Gruppe verwendete Luministenstil, in Anlehnung an Jacobs, enthielt helle Blau-, Grün-, Orange- und Lila-Töne.

Louis Heijmans - Scholsche hoek Vlissingen kaufen? Bieten Sie von 30!
Louis Heijmans (1890-1977) Niederländisch Scholsche Ecke Vlissingen
TechnikRadierung
Maße44 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
30 €
1 Gebot
Louis Heijmans - Abdijpoort Middelburg. kaufen? Bieten Sie von 59!
Louis Heijmans (1890-1977) Niederländisch Tor der Abtei Middelburg.
TechnikRadierung
Maße41 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
59 €
Jan Giesen - "Zwijndrecht" kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan Giesen (1900-1983) Niederländisch „Zwijndrecht“
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße24 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
40 €