3. Künstler
  5. Kunstkreis der Süden

Kunstkreis der Süden

Gegründet in 1920 - abgebrochen in 1969

Kunstkring het Zuid

Kunstkring het Zuiden war eine in Vlissingen gegründete Künstlervereinigung. Um diesen Kreis und seinen Gründer Gerard Jacobs entstand eine kleine Bewegung, die Schelde-Luminismus genannt wird. Ziel war eine wirtschaftliche Wiederbelebung und ein lebendigeres kulturelles Leben. Der in dieser Gruppe verwendete Luministenstil, in Anlehnung an Jacobs, enthielt helle Blau-, Grün-, Orange- und Lila-Töne.

Jan Giesen - "Zwijndrecht" kaufen? Bieten Sie von 30!
Jan Giesen (1900-1983) Niederländisch „Zwijndrecht“
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 24 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
30 €
Frans Maas - Frans maas '68 kaufen? Bieten Sie von 25!
Frans Maas (1903-1977) Niederländisch Frans Maas '68
Technik Ölgemälde
Maße 30 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Auf Keilrahmen
Ausrufpreis
25 €