3. Künstler
  5. Malerkreis Hilversum

Malerkreis Hilversum

Gegründet in 1955

Hilversum Malerkreis

1955 wurde der Hilversumse Schilderskring auf Initiative von Jan Hendriks, einem Amateurzeichner und Maler und später auch Grafiker, gegründet. Später wurde dieser Künstlerverband auch als "De Kring" bekannt. Jan Hendriks war mehr als 25 Jahre Vorsitzender der Gruppe. Der Hilversum Painters Circle bestand aus Zeichnern, Malern, Grafikern, Bildhauern und anderen bildenden Künstlern. Eine der Aktivitäten dieses Künstlerverbandes war die Einrichtung von Ausstellungen.

Rene Brone - Whitbred Round The World Race Stormy Weather kaufen? Bieten Sie von 75!
Rene Brone (1944) Niederländisch Whitbred Round The World Race Stürmisches Wetter
TechnikSiebdruck
Maße98 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jan Beaufort - Stad Brugge met Belfort kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Beaufort (1924-1986) Niederländisch Stadt Brügge mit Belfried
TechnikÖlgemälde
Maße80 x 110 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €