3. Künstler
  5. Independent Group

Independent Group

Gegründet in 1952 - abgebrochen in 1956

Unabhängige Gruppe

Die Independent Group war eine lockere Vereinigung, bestehend aus britischen Designern, Architekten, Fotografen und Künstlern. Diese Gruppe traf sich regelmäßig am Institute of Contemporary Art in London. Diese Gruppe interessierte sich für Massenmedien, Konsum und Technologie. Dies wird daher zum Ausgangspunkt ihrer Arbeit. Sie wurden von der sogenannten "niedrigen" Kunst inspiriert. Mit niedriger Kultur ist im Allgemeinen Populärkultur gemeint, im Gegensatz zu der "hohen" Kultur, mit der allgemeine Kunst in den entsprechenden Institutionen gemeint ist. Für die Independent Group ist das tägliche Leben mit den bekannten Klischees ihre Inspirationsquelle. Damit stellten sie die vorherrschende modernistische Sichtweise in Frage. Durch die Einführung der Populärkultur in die britische Kunst haben sie den Aufstieg der britischen Pop-Art maßgeblich beeinflusst.

Bob Lokhorst - Stilleven cactussen kaufen? Bieten Sie von 200!
Bob Lokhorst (1900-1972) Niederländisch Stillleben-Kakteen
TechnikÖlgemälde
Maße63 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Bob Lokhorst - Etables kaufen? Bieten Sie von 100!
Bob Lokhorst (1900-1972) Niederländisch Stallungen
TechnikAquarell
Maße22 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €