3. Künstler
  5. It Boun fan Fryske Kunstners

It Boun fan Fryske Kunstners

Gegründet in 1941 - abgebrochen in 1967

It Boun-Fan Fryske Kunstners

It Boun Fan Fryske Kunstners war eine Organisation, in der verschiedene Kunstdisziplinen vereint waren. Dazu gehörten Literatur, Schauspiel, bildende Kunst und Musik. Der Verein organisierte Themenabende, Vorträge, Symposien und Ausstellungen. Aufgrund der unterschiedlichen im Verband vertretenen Disziplinen kam es zu Meinungsverschiedenheiten. Dies führte schließlich zur Auflösung von It Boun-Fan Fryske Kunstners.

Auke de Vries - 'Dal bij Dambon' in Noorwegen kaufen? Bieten Sie von 200!
Auke de Vries (1937) Niederländisch „Tal bei Dambon“ in Norwegen
TechnikGemischte Technik
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
Anton Voorzanger - Gouache, Frans landshap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Anton Voorzanger (1918-2011) Niederländisch Gouache, französische Landschaft – gerahmt
TechnikGouache
Maße29.5 x 36.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Anton Voorzanger - Aquarel, Winterlandschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Anton Voorzanger (1918-2011) Niederländisch Aquarell, Winterlandschaft - Gerahmt
TechnikAquarell
Maße41 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Auke de Vries - Gesigneerde hardcover, met opdracht kaufen? Bieten Sie von 40!
Auke de Vries (1937) Niederländisch Signiertes Hardcover, mit Widmung
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Andries van der Sloot - Zonnebloemen kaufen? Bieten Sie von 250!
Andries van der Sloot (1883-1955) Niederländisch Sonnenblumen
TechnikÖlgemälde
Maße80 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Johan Hemkes - Winschoten toren kaufen? Bieten Sie von 60!
Johan Hemkes (1894-1988) Niederländisch Winschoten-Turm
TechnikRadierung
Maße43 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Dick Osinga - Portret dame kaufen? Bieten Sie von 50!
Dick Osinga (1913-1997) Niederländisch Portret Dame
TechnikBleistift
Maße38.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Johan Hemkes - Gezicht op Grou kaufen? Bieten Sie von 40!
Johan Hemkes (1894-1988) Niederländisch Ansicht von Grou
TechnikRadierung
Maße29.7 x 48.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Auke de Vries - Geometrische compositie kaufen? Bieten Sie von 850!
Auke de Vries (1937) Niederländisch Geometrische Komposition
TechnikAquarell
Maße65 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
850 €
Auke de Vries - zonder titel [serie 3 tekeningen] kaufen? Bieten Sie von 450!
Auke de Vries (1937) Niederländisch ohne Titel [Serie von 3 Zeichnungen]
TechnikBleistift
Maße104 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €